Пролактин: гормон и его роль в организме мужчины и женщины

Пролактин представляет собой специфический гормон передней доли гипофиза. Вырабатывается как у женщин, так и у мужчин, выполняя важные функциональные роли в структурах тела и в обеспечении работы множества систем организма.

У женщин концентрация вещества изначально выше, чем у мужчин, что обусловлено общими особенностями гормонального фона.

Нарушения синтеза возникают в результате органических и функциональных расстройств со стороны гипофизарно-гипоталамической системы. Опухолей, воспалительных процессов или травм. Методы коррекции уровня гормона зависят от конкретной причины патологического процесса.

О функциях специфического вещества в организме мужчины и женщины

В организме женщины соединение обеспечивает следующие функции:

  • Обеспечение подготовки молочных желез к будущей лактации. Процесс начинается примерно со второго триместра беременности, заканчивается ближе к родоразрешению. При недостаточной выработке гормона наблюдается неготовность молочных желез к кормлению ребенка. Лактация минимальна.
  • Обеспечение нормальной выработки материнского молока. Без достаточного количества пролактина лактация оказывается невозможно, в том числе по причине отсутствия молока или недостаточного его количества.
  • Регулирование состава амниотической жидкости. В рамках реализации этой функции становится возможным нормальное обеспечение плода необходимыми веществами, создание ему подходящей среды для развития.
  • У женщин, которые не находятся в состоянии беременности пролактин работает как естественный регулятор нормального гормонального фона, фона половых гормонов женского организма. Менструальный цикл, овуляция, все это обеспечивается оптимальной концентрацией названного вещества.

Таким образом, пролактин в организме женщины, преимущественно, обеспечивает нормальное функционирование репродуктивной системы. Однако косвенным образом наблюдается влияние и на прочие структуры организма, поскольку имеет место сложная обратная связь, взаимная зависимость гормонального фона.

Роль пролактина в организме мужчины долгое время целенаправленно не изучалась, поскольку гормону не отводилась достаточная роль. Однако же, наблюдается прямая зависимость многих процессов от его уровней.

  • Благодаря достаточному количеству пролактина обеспечивается нормальный сперматогенез. Воздействие не прямое, имеет место опосредованное влияние через гормоны ЛГ и ФСГ.
  • В рамках пубертатного периода и даже несколько после его окончания соединение выполняет функцию стимулятора развития яичек. Нормальный уровень стимулирует адекватное становление всей репродуктивной системы.
  • Ускорение обменных процессов в яичке. Благодаря этому становится возможен сперматогенез в принципе. Дефицитарные явления со стороны гормонального фона влияют на объемы и качество семени. Наблюдаются мутации сперматозоидов, изменение подвижности клеток.
  • Влияние на биохимические процессы в организме мужчины.
  • Пролактин работает как катализатор выработки дигидротестостерона. Это вещество обладает более высокой активностью по сравнению с тестостероном, примерно в 10 раз, и входит в структуру всего несвязанного тестостерона организма. Того, который как раз и обладает функциональным потенциалом.
  • Пролактин обеспечивает защиту сперматозоидов от негативного влияния при попадании в инородную среду, в женские половые ходы. Выносливость, сопротивляемость негативному влиянию как раз и обеспечивает возможность оплодотворения.

Говорить только о репродуктивных функциях гормона не верно. Он обеспечивает нормальную работу иммунитета, регулирование водно-солевого обмена, метаболизма жиров. В организмах представителей обоих полов

Почему повышается концентрация гормона?

гормон пролактин

Пролактин имеет свойство повышаться в результате физиологических и патологических факторов. Среди возможных факторов нарушения:

  • Естественные процессы. Например, половой акт незадолго до сдачи крови на исследование, среди длительных вариантов — беременность, период грудного вскармливания и прочие возможные состояния, вплоть до перехода в климакс (до стабилизации гормонального фона).
  • Заболевания гипофиза. Воспалительные (реже), онкологические процессы. Опухоли гипофиза относятся к типичнейшим ситуациям. В основном в локализации хиазмально-селлярной области встречаются аденомы, опухоли передней доли гипофиза. Среди них солидную долю составляют пролактиномы. Гормонально-активные опухоли, продуцирующие пролактин. При синтезе совершенного, полноценного пролактина, уровень гормона существенно растет. Это сказывается как на самочувствии, так и на возможности зачатия. Сюда же можно отнести кровоизлияния в область гипофиза, компрессию окружающими опухолями. Растущими из хиазмы (перекрестья зрительных нервов), гипоталамуса. Возможен ятрогенный фактор, когда нарушение развивается после хирургического вмешательства.
  • Встречаются такие факторы, как повреждения печени. В силу особенностей и роли печени как органа, обеспечивающего нормальный метаболизм и косвенно гормональный фон, все расстройства почти сразу отражаются на качестве выработки не только пролактина, но и прочих специфических веществ. При этом, чем существеннее нарушение работы печени, тем выше степень расстройства гормонального фона. К заболеваниям относят гепатиты (инфекционные, токсические, лекарственные), цирроз печени с отмиранием ее клеток, в особенности при суб- и тем более декомпенсации.
  • Систематическое применение некоторых лекарственных средств. Перечень возможных препаратов широкий: от анестетиков, миорелаксантов до нейролептиков, средств для борьбы с психическими расстройствами вообще.
  • Вероятно развитие патологических изменений у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Особенно часто расстройства наблюдаются в результате длительного приема наркотиков. Наиболее разрушительным потенциалом обладают наркотики опиоидного ряда. Героин, метадон и прочие.
  • Повышение уровня вкщества возможно в результате прогрессирования опухолей герминогенного ряда. Как правило, они локализуются в области головного мозга или же яичников. Представлена эта группа неоплазий тератомами, карциномами. Если первые зачастую доброкачественны, вторые — крайне злокачественны и смертельно опасны.
  • Встречаются и нарушения гормонального фона в результате генетических нарушений. Так, например, при мутациях в результате внутриутробного облучения, влияния на плод герпетических агентов и пр. Проблема обнаруживается ближе к пубертатному периоду, когда должно начинаться развитие половой системы. Нарушение очевидно у представителей обоих полов. У женщин — это отсутствие менструации, роста молочных желез. У мужчин — микропения, недоразвитость яичек.
  • Облучение. Воздействие на организм ионизирующего излучения. Например, при прохождении курса лучевой терапии по поводу опухолей.

Повышение уровня пролактина однозначно негативно сказывается на состоянии всего организма.

Методы коррекции нарушения

Терапия нарушений уровня гормона зависит от формы расстройства. При понижении концентрации вещества, назначают искусственные синтетические заменители пролактина в таблетированной форме. Также необходимо устранить первопричину расстройства.

Повышенные уровни требуют срочного уточнения причин. Во многих случаях нарушение обусловлено существованием опухоли гипофиза или хиазмально-селлярной области. Требуется удаление неоплазии, назначение препаратов, ингибирующих выработку специфического вещества.

В некоторых случаях хирургическое вмешательство не требуется, возможно лечение посредством только медикаментозной методики. Назначают динамическое наблюдение, чтобы оценить скорость роста опухоли, если прогрессирование вообще имеет место.

Варианты терапии подбирает специалист по эндокринологии. При необходимости привлекают врачей-онкологов.

Пролактин — важная составляющая мужского и женского организма. Без нормальной концентрации этого вещества невозможна работа иммунной, репродуктивной, всей эндокринной системы. Коррекция проводится сразу после обнаружения проблемы.

Последнее изменение: 2024,21, Февраль в 20:48

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх