Анализ крови на ТТГ

ТТГ — это специфический гипофизарный гормон. Он вступает стимулятором щитовидной железы. Подстегивает выработку щитовидкой собственных специфических веществ.

Т3 и Т4, которые отвечают за нормальную терморегуляцию, регулируют артериальное давление, репродуктивную функцию и многое другое. Отклонения заметны сразу. Существует прямая зависимость ТТГ (тиреотропного гормона) и Т3, Т4. А значит самочувствия. Общего состояния здоровья пациента.

В каких случаях проводят исследование
Показаний к исследованию довольно много. Все, так или иначе, связаны с подозрением на патологический процесс.

Задержка физического развития. Недостаточная скорость роста мускулатуры, костей. Физическая слабость. Типичные признаки недостатка гормонов щитовидной железы. Гипотиреоза. Не обязательно связанного с дефицитом ТТГ, этот вопрос и выясняют врачи.
Замедленное умственное развитие у детей. Сопровождается речевой задержкой, нарушением говорения, мышления. Инфантильностью в поведении. Если доказано, что нет врожденных нарушений интеллектуальной активности, ищут вторичный фактор. Например, недостаток ТТГ или его избыток. Состояние встречается в обоих случаях.
Облысение. Алопеция. В молодые годы у мужчин, в любом возрасте у женщин. Это ненормальное явление. Обычно сопровождается ростом концентрации половых гормонов. В частности тестостерона и более активного дигидротестостерона. Они, в свою очередь, вырабатываются в ответ на сигналы от щитовидки, которая стимулируется ТТГ. Эта сложная цепочка и подлежит выявлению.
Нарушения нормальной терморегуляции. Обычно падение температуры тела. Или нестабильность показателей термометра.
Повышенная хрупкость костей. Остеопороз. Провоцируется нарушением гормонального фона. Как результат, соли кальция выходят из костей в кровеносное русло. Чтобы подтвердить диагноз, нужен и биохимический анализ крови.
Расстройства когнитивной сферы у взрослого человека. Нарушения мышления, его скорости и продуктивности. Также внимания, памяти. При запущенных формах патологий наступает деменция, слабоумие. Однако процесс обратим, если вернуть гормональный фон в норму.
Подозрения на зоб. Узловое или диффузное расширение тканей щитовидной железы.
Подозрения на раковые опухоли щитовидной железы. Встречается такая онкология сравнительно редко.
Нарушения репродуктивной функции. У женщин — нарушение менструального цикла. Его нестабильное течение. У представителей мужской половины — импотенция. Снижение либидо и бесплодие у представителей обоих полов.
Скачки артериального давления. В широких пределах. Состояние само по себе опасно. Поскольку вероятны неотложные состояния. Например, инсульт. А в долгосрочной перспективе еще и сосудистая деменция.
Эмоциональные расстройства. Длительные депрессии, дистимии, раздражительность, агрессивность.

Перечень показаний приблизительный. По своему усмотрению эндокринолог может назначить анализ и в других случаях.
Что можно обнаружить в результате
Одними только лабораторными методами диагноз не выставить и ее подтвердить. Нужны дополнительные меры: исследование крови биохимическое, УЗИ щитовидки и проч. В таком случае, можно выставить группу диагнозов:

Узловой зоб щитовидной железы. Разрастание тканей в виде узелков. Обычно процесс доброкачественный.
Диффузный зоб. Когда разрастается группа тканей.
Гипертиреоз. Когда гомонов щитовидной железы синтезируется слишком много. В таком случае ТТГ повышается.
Гипотиреоз. Обратное явление.
Опухоли гипофиза. Поскольку именно этот орган в ответе за синтез тиреотропина. Злокачественные опухоли этой локализации — казуистика. В литературе описано чуть более сотни случаев за все время наблюдения. А вот аденомы и доброкачественные неоплазии встречаются регулярно.

После того, как установлена проблема, можно начинать специфическое лечение.
Нужна ли специальная подготовка к сдаче анализа?
Подготовка нужна, но она не сложная.

Примерно за 4 дня пациент отказывается от сигарет, алкогольных напитков.
За 3 дня нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Спортивные упражнения тоже запрещены. В противном случае результаты окажутся ложными.
За двое суток рекомендуется отказаться от препаратов. В особенности гормонального типа. Будь то глюкокортикоидные, средства для замещения, противозачаточные таблетки и прочие. Не всегда это возможно. Потому нужно проконсультироваться с врачом. Самостоятельно вопрос не решается. Слишком опасно.
За 12 асов отказываются от пищи. Можно пить воду.

Этого достаточно, чтобы исследование было информативным и точным.
Как проводят анализ?
Исследование проводят стандартно. Пациент приходит к назначенному времени в процедурный кабинет. Далее сдает кровь из вены. Пробирку с образцом венозной крови маркируют и отправляют в лабораторию. Результаты выдают на руки спустя 1-2 дня.

По результатам диагностики специалист по эндокринологии назначает специфическое лечение. Или же направляет пациента на дополнительные исследования. Что случается чаще.
Расшифровка и интерпретация результатов
Расшифровкой занимаются специалисты по эндокринологии.

Норму тиреотропного гормона для взрослого человека (от 14 лет и старше) составляет диапазон от 0.4 до 4.0 мЕд на литр крови. В остальном — учитывают особенности организма человека. Беременность, текущие заболевания, характер повседневной активности.

У детей уровни также ниже. В лабораторном протоколе есть референсные, нормальные значения. Но этого мало. Нужно рассматривать показатели в системе. Потому вопрос лучше оставить на усмотрение врача.

Анализ крови на ТТГ — это информативный метод проверки гипофиза и щитовидной железы. Назначается эндокринологом для постановки диагноза и в профилактических целях.

Самое основное в лечении заболевания, это правильная постановка диагноза. Без диагностики организма, диагноз не поставить. Поэтому прежде чем начать лечение, проверьте ваш организм. Сдайте все необходимые анализы, сделайте УЗИ, КТ или МРТ, сдайте кровь, мочу и т.д. Берегите себя и будьте здоровы.

Стоимость услуги Анализ крови на ТТГ зависит от многих причин, поэтому цена может значительно отличаться - 180 до 4120 рублей.

Показать на карте
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
5

Москва, ул. Красина, д. 14, стр. 2

Цена 750 р.

+7 (499) 519-38-52
Профильный медицинский центр. Специализируется на гинекологии, педиатрии, ведении беременности и родов. Осуществляет консультативный и диагностический приём взрослых и детей. Расположен в 6 мин. ходьбы от м. Маяковская. Проводят диагностику:УЗИ, ЭХОКГ, ЭФГДС, ...
МедЦентрСервис на Авиамоторной
5

Москва, ул. Авиамоторная, д. 41Б

Цена 550 р.

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный медицинский центр. Диагностика и лечение взрослых. Расположен в 7 мин. ходьбы от м. Авиамоторная. Прием происходит по предварительной записи.
Бест клиник на Красносельской
5

Москва, Спартаковский переулок, д. 2, стр. 11

Цена 2463 р.

+7 (499) 519-38-52
Бест Клиник на Красносельской — это многопрофильный медицинский центр, в котором ведут прием гинекологи, урологи, терапевты, эндокринологи, косметологи, неврологи, кардиологи, лоры, аллергологи и врачи других специальностей. Центр объединяет стационар, операци...
Бест Клиник на Беломорской / Речном вокзале
5

Москва, Ленинградское ш., д. 116

Цена 2463 р.

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный медицинский центр. Осуществляет консультативный и диагностический приём взрослых.
Медицинский центр Евромед на Полежаевской
5

Москва, ул. Мнёвники, д. 6

Цена 750 р.

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный диагностический центр. Обследование взрослых. Расположен в 10 мин. езды на общ. транспорте от м. Полежаевская. Прием осуществляется по предварительной записи.
кнопка вверх