Рентген легких

Рентгенография грудной клетки (рентген) - это простое, эффективное обследование, которое более 100 лет остается актуальным, помогая увидеть любые отклонения в грудной полости.

снимок легких

Ценность метода в том, что он может показать практически всю серьезную патологию на ранней стадии, подходит для экстренной диагностики и контроля лечения. Поэтому является часто выполняемым методом, может проводиться амбулаторно или в отделении с помощью стационарного или переносного рентгеновского аппарата.

Снимок здоровых легких

снимок легких

У здорового человека на R-снимке четко видны поля легких, расположенные по бокам от позвоночника. Они не задерживают рентгеновские лучи, поэтому выглядят однородными, на них отсутствуют пятна.

В центре находится сердце, с правой стороны его тень должна выступать не больше чем на один сантиметр. Вверху видна ключица. В нижней части хорошо просматривается диафрагма в виде купола. В норме одна ее половина приподнята относительно другой. Горизонтальные тени – это ребра.

Бронхи обычно не видны. Их появление говорит о «легких курильщика» или хронических заболеваниях (бронхоэктазах или полостных образованиях в них).

Также не должен просматриваться сосудистый рисунок, его усиление говорит о нарушении циркуляции крови, повышении давления в них, что характерно для сердечной патологии. В норме сосуды видны лишь около корней в центральной части. Корни должны просматриваться четко, иметь стандартный размер, не быть расширены. Трахея должна располагаться по центру.

Важно

Если рентгенолог увидит подобную картину (без нарушений кровоснабжения, полостных и кистозных образований, признаков застоя), то в протоколе описания он напишет заключение: легочный рисунок не изменен, имеет четкую форму, патологических образований не выявлено.

Когда обязателен

Рентгенография, в отличие от флюорографии, метод более информативный. Позволяет разрешить сомнения, возникшие после ФЛГ. Поэтому врачи часто направляют на рентген в случае обнаружения на флюорографии непонятных «находок». Без обзорного снимка в этих случаях не обойтись.

Также он предпочтительнее, если человек работает на вредном производстве или имеет контакт с больным туберкулезом.

Обязательно делают рентгенографию при следующих состояниях:

  • затрудненном дыхании, одышке;
  • длительном покашливании;
  • травме и боли в груди;
  • повышенной температуре неясного генеза;
  • выраженной потливости;
  • контроле эффективности лечения различных легочных заболеваний, таких как пневмония, рак;
  • наличии крови или гноя в мокроте;
  • болях в груди без видимых причин;
  • после ДТП с множественными ушибами.

Какие выявляет заболевания

Патологии

  • Хронические обструктивные заболевания (ХОЗЛ) - эмфизема и хронический бронхит.
  • Воздух за пределами легких (в плевральной полости). Патология называется – пневмоторакс.
  • Инфекция (пневмония).
  • Абсцесс - кольцевидная тень, которая говорит о полости.
  • Жидкость в органе, что служит признаком сердечной недостаточности
  • Жидкость вокруг (плевральный выпот).
  • Затемнения (рак, туберкулезная инфекция).
  • Отек.

Проблемы костей грудной клетки:

  • Ушиб грудной клетки.
  • Переломы ребер.
  • Перелом ключицы.

Проблемы с сердцем:

  • Расширенное и увеличенное (кардиомегалия) говорит о сердечной недостаточности, проблемах с клапанами.
  • Нарушение положения сердца (декстрокардия), когда оно расположено в правой половине грудной клетки
  • С целью контроля работы кардиостимуляторов, положения катетеров
  • Жидкость вокруг сердца (выпот в перикарде) – перикардит.
  • Отложение солей - кальцинаты сердца или кровеносных сосудов.
  • Расширение либо сужение артерий, что позволяет предположить повышение давления крови в легочных артериях, указывает на патологию правых отделов сердца.

Проблемы диафрагмы:

  • Опущение или поднятие ее купола.
  • Выпячивание (грыжи).
  • Уплотнение стенок.
  • Наличие газа или жидкости под куполом диафрагмы.

В норме она имеет форму слегка вогнутого купола. Ее правая половина должна быть выше левой из-за печени. Разница составляет около 3 см. Ее контур должен быть гладким. Уплощенная (опущенная) диафрагма часто наблюдается у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) или при пневмотораксе.

Важно

Рентгенография грудной клетки позволяет практически поставить правильный диагноз, своевременно начать лечение и спасти жизнь человеку. Она выявляет патологию всех органов грудной клетки, начиная с легких и заканчивая диафрагмой. На рентгенограмме можно различить тени размером в 2 мм, а при флюорографическом исследовании – не менее 5 мм.

Какая подготовка

Исследование не требует специальной подготовки. Курение не влияет в постановке диагноза. Прием пищи желательно сократить, так как при полном желудке диафрагма немного смещается вверх, следовательно, результат может быть искажен.

Вызывают настороженность беременные женщины и дети. Обычно лечащий врач принимает решение о необходимости проведения рентгена у данной категории пациентов.

Перед проведением процедуры следует сообщить о наличии кардиостимулятора или других имплпантов. Оставить дома украшения, снять очки, убрать съемные зубные протезы.

Техника проведения

техника проведения рентгена

Рентген подобен фотографированию. Он выполняется рентгенологом в специальном кабинете. Весь этап проведения включает несколько обязательных шагов:

  • Пациент регистрируется в журнале.
  • Освобождает верхнюю половину тела от украшений и одежды.
  • При необходимости прикрывает свинцовым фартуком участки тела, которые не подлежат обследованию.
  • Помещается между экраном с пленкой и рентгеновской трубкой. Плотно прижимается грудью или спиной к аппарату.
  • Делает глубокий вдох и задерживает дыхание на несколько секунд, пока выполняется снимок.

Специалист в это время находится в другой комнате и включает излучающий аппарат.

Процедура занимает не более пяти минут и не доставляет дискомфорта.

Выполнение исследования возможно в положении стоя, лежа или сидя. Рентгенолог приступает к описанию сразу же и отдает результат на руки больному. Далее снимок можно показать своему лечащему врачу или любым другим специалистам при необходимости.

Обычно делается обзорная рентгенография, но в направлении могут указать на необходимость прицельной R -графии. Она дает больше информации по конкретной области, разрешая лучше изучить патологический участок.

Зачем нужен рентген в двух проекциях

Существуют два вида R-снимков – прямая и боковая проекции. В прямой позиции не всегда удается увидеть инфильтраты верхней доли легкого. Боковой снимок позволяет детальнее их изучить. Также на нем лучше просматриваются дорожки к корням, говорящие например, о туберкулезе.

Прямая позиция не всегда «видит» пневмонию, так как легкое состоит из сегментов, и в прямой проекции они наслаиваются друг на друга. Диагностика с двух сторон позволяет лучше определить размеры сердца. Выявить точнее центральный и периферический рак.

Также на боковых снимках отчетливее видны очаги инфильтрации малых размеров, абсцессы, кисты, в этом случае они не закрываются грудиной.

Опасны ли рентгеновские лучи

Рентгеновские лучи являются одной из форм излучения, таких как свет или радиоволны. Они хорошо проходят через большинство объектов, включая тело. Некоторые пациенты обеспокоены тем, что они  способствуют возникновению рака.

Количество радиации, которое получает человек от рентгенографии грудной клетки, намного меньше, чем естественное излучение Земли, которому мы подвергаемся каждый день.

девушке делают снимок легкихРадиация опасна в том случае, если ее суммарная доза превышает пороговый уровень (больше 1 миллизиверта за один сеанс).

Во время ФЛГ пациент получает дозу до 0,8 мЗв, а за один рентген –0,3 мЗв. 16-и часовой перелет приравнивается к одному рентгену.

Наибольшую дозу получают при КТ (компьютерная томография) — около 4 мЗв, что в 30-40 раз превышает дозу от рентгена. Так что, КТ нужно делать по строгим показаниям.

При заболеваниях, угрожающих жизни, вред от излучения будет наименьшим злом для больного. Противопоказаний диагностика не имеет, но есть ограничения по возрасту. Нежелательно проводить процедуру детям до 14 лет и беременным женщинам.

Как «прочитать» R-снимок

Для правильного описания снимка необходимо знание всевозможных форм заболеваний и большой практический опыт. Обычному человеку трудно «прочитать» рентгеновский снимок. Даже у врачей иногда не совпадают мнения по поводу полученных изображений.

Все же с некоторыми понятиями стоит познакомиться. Опасными считаются разного рода уплотнения, белые пятна (скопление воздуха или жидкости), тени в области легочных полей. Они говорят о патологических процессах.

Различные части тела пропускают лучи не одинаково. Плотная кость (ребра и позвоночник) поглощает большую часть излучения, и выглядят на снимке белыми, а мягкие ткани, такие как мышцы, жир, органы пропускают через себя рентгеновские лучи и поглощают меньше, поэтому выглядят темнее.

В результате на рентгеновском снимке мы видим кости - белыми, мягкие ткани - серыми, а воздух – черным.

Не стоит впадать в панику, если обнаружена тень в лёгком. Она может указывать не только на опасную болезнь, но и на бракованную пленку. Происхождение теней может быть вызвано множеством причин и не всегда представляют угрозу для жизни.

У рентгенологов существует целая классификация теней по размерам, степени уплотнения, форме, локализации. Например, зловещее для нас пятно у рентгенолога может не вызвать тревогу, и трактоваться как остаточные явления убитой инфекции. Об этом ему скажут незначительные на первый взгляд отличительные признаки.

В таблице ниже представлен перечень диагнозов с соответствующим каждому из них рентгеновским рисунком:

Заболевание Характерные изменения
Туберкулёз Большое количество небольших затемнений. Большая круглая тень может означать прогрессирующий туберкулез.
Отек Неравномерно разбросанные тени, напоминающие хлопья.
Экссудативный плеврит Тоненькая темная линия, чаще по нижнему краю рёберной дуги. Трахея при этом смещается или вытягивается
Венозный застой Прикорневые зоны напоминают крылья мотылька, что говорит о застое крови в малом круге кровообращения (либо о прикорневой пневмонии).
Рак Округлые образования, разные по величине, имеющие строго очерченную линию по контуру.
Эмфизема Уплотнение диафрагмы, высокая воздушность легочных полей.
Перитонит За счет концентрации газов в области брюшины, под куполом диафрагмы отсутствует просветление.
Абсцесс Кольцевидная тень.
Ателектаз (спадение легкого) Интенсивное (черное) однородное затемнение всего легкого, доли или сегмента. На стороне поражения купол диафрагмы высоко поднят.
Сердечная недостаточность Тень сердца приобретает округлую форму справа или слева. При увеличенном правом желудочке визуализируется затемнение слева
Силикоз (запыление) Мелко разбросанные диффузные узловатые помутнения с относительным сохранением нижних зон легких

Как выглядят болезни на R-снимках

Проблемы:
1. Хронические обструктивные заболевания легких 1. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) - эмфизема и хронический бронхит. На снимке видно уплощение диафрагмы, избыточное просветление легочных полей, расширение корней. Острый бронхит рентген не покажет.
2. Воздух за пределами легких 2. Воздух за легкими (в плевральной полости). В результате попадания воздуха в полость плевры видим частичное или полное спадение. Патология называется – пневмоторакс.
Инфекция легких 3. Инфекция (пневмония). Виден участок просветления.
Абсцесс легкого 4. Абсцесс. Кольцевидная тень говорит о полости.
Жидкость в легких 5. Жидкость в органе (сердечная недостаточность). Двусторонние плевральные выпоты присутствуют у 70% пациентов с застойной сердечной недостаточностью.
Очаг заболевания в легких 6. Очаг в легких (рак, туберкулезная инфекция). Видим пятно.

Проблемы костей грудной клетки:

Ушиб грудной клетки 1. Ушиб грудной клетки. В обеих легких есть небольшие воспалительные инфильтраты.
Переломы ребер 2. Переломы ребер.
Перелом ключицы 3. Перелом ключицы.

Проблемы с сердцем:

Расширение сердца 1. Расширение. Увеличенное(кардиомегалия). Занимает 50% от размера грудной клетки, увеличение предполагает его расширение (кардиомегалию) или перикардиальный выпот.
Отложения кальция 2. Отложения кальция. Кальциевые отложения в органе чаще всего связаны со старой, вылеченной инфекцией. Такой узелок кажется плотным и белым и имеет ту же плотность, что и кость.

Проблемы диафрагмы:

2. Правосторонний пневматорокс Уплощение диафрагмы 1. Уплощение, указывает на расширенные легкие, характерно для ХОЗЛ и эмфиземы.
диафрагмальная грыжа (указана стрелкой).2. Правосторонний пневматорокс 2. Правосторонний пневматорокс без смещения средостения и диафрагмальная грыжа (указана стрелкой).
Свободный воздух под диафрагмой 3. Свободный воздух под диафрагмой (обозначен желтым)

Разновидности R- визуализации, их преимущества

Чаще всего в медицинских учреждениях используется обычный пленочный рентген. Для него необходимо приобретать пленку, на которой рентгеновские лучи, проходящие через тело человека, формируют изображение легкого.

Подобная пленка требует проявки с использованием вредных химических веществ и существует в единственном экземпляре. Главный недостаток аналогового рентгена - это более высокая доза облучения, контакт медперсонала с вредными веществами в процессе проявки. Не исключены артефакты самой пленки за счет пульсации крупных сосудов и движений во время акта дыхания.

Совсем другое дело цифровой рентген. Вместо пленки используется цифровой приемник, который преобразует лучи в изображение на компьютере. Его можно копировать, обрабатывать, пересылать в электронном виде, записывать на другие цифровые носители. Доза облучения на цифровом аппарате меньше в 8-10 раз.

Запись изображения на цифровой носитель дает уникальную возможность просматривать снимки в динамике (важно при хронических заболеваниях), делать необходимое количество копий, выделять отдельные участки, увеличивать и распечатывать полученное изображение.

Метод окажет огромную помощь специалистам терапевтического отделения, с точностью обнаружив пневмонию, бронхит, плеврит, туберкулез. Кардиологам покажет пороки сердца.

Гастроэнтерологу поможет диагностировать диафрагмальную грыжу, педиатру - искривление позвоночника. Эндокринологи с помощью цифрового аппарата смогут на ранней стадии определить заболевания щитовидной железы.

Важно

Цифровая рентгенография повышает эффективность исследований, имеет низкую дозу облучения. За счет высокой разрешающей способности снимки получаются более чёткими и контрастными, что позволяет лучше оценить характер уплотнения, идентифицировать тень. Диагностировать опухоль в начальной стадии развития.

В тяжелых случаях, когда пациент нетранспортабельный, предусмотрена возможность сделать рентген на дому или в палате. Процедура выполняется на портативном передвижном или переносном рентген-устройстве. Аппарат работает на аккумуляторе. Он подходит для любых рентгенографических процедур в палатах экстренной и интенсивной терапии, идеален для детских отделений.

Еще один рентгенологический метод – это рентгеноскопия. Она позволяет визуализировать орган в реальном времени. Можно рассмотреть патологию в процессе дыхания, оценить подвижность диафрагмы. R- cкопия используется при потере эластичности легкими и подозрении на закупорку бронха.

В спорных и непонятных ситуациях используют этот дополнительный метод обследования. Решение о ее проведении остается за лечащим врачом.

Каковы преимущества и риски R-графии

Рентгенография грудной клетки значительно помогает в постановке диагноза, обеспечивая общую ориентацию в качестве первоначального диагностического исследования и особенно полезна при диагностике пневмонии, рака и хронической обструктивной болезни.

Преимущества метода:

  • доступен и относительно безопасен;
  • недорогой высокоинформативный метод;
  • выступает в роли документа, важного в решении вопросов нетрудоспособности;
  • особенно полезен в экстренной диагностике;
  • лишен побочных эффектов в типичном диагностическом диапазоне;
  • оборудование используется недорогое, поэтому доступен для отделений неотложной помощи, кабинетов врачей, центров амбулаторной помощи, домов престарелых.

При этом риски минимальны, а польза значительно превышает вред. Не стоит бояться R- обследования. Его нужно делать при внезапно возникших жалобах на одышку, упорном кашле с кровохарканьем, болях в грудной клетке, связанных с дыханием, несмотря на то, что недавно делали ФЛГ или рентгенографию.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью, своевременно используйте этот информативный и безопасный диагностический метод.

Самое основное в лечении заболевания, это правильная постановка диагноза. Без диагностики организма, диагноз не поставить. Поэтому прежде чем начать лечение, проверьте ваш организм. Сдайте все необходимые анализы, сделайте УЗИ, КТ или МРТ, сдайте кровь, мочу и т.д. Берегите себя и будьте здоровы.

Стоимость зависит от многих причин, поэтому цена может значительно отличаться от 600 до 18340 р.


Показать на карте
5

Москва, Цветной б-р, д. 30, корп. 2

Цена 2640 р.

Многопрофильный медицинский центр. Обследование взрослых. Расположен в 5 мин. ходьбы от м. Цветной Бульвар. Проводит различный спектр диагностических исследований: все виды УЗИ, суточное мониторирование АД+ЭКГ, суточное ЭКГ мониторирование (по Холтеру), ДС (ду...
5

Москва, Спартаковский переулок, д. 2, стр. 11

Цена 2090 р.

Бест Клиник на Красносельской — это многопрофильный медицинский центр, в котором ведут прием гинекологи, урологи, терапевты, эндокринологи, косметологи, неврологи, кардиологи, лоры, аллергологи и врачи других специальностей. Центр объединяет стационар, операци...
5

Москва, ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

Цена 2640 р.

Многопрофильный медицинский центр. Проводится обследование взрослых. Расположен в 10 мин. ходьбы от м. Парк культуры. Прием происходит по предварительной записи. В клинике оказываются услуги для взрослых и детей, есть косметология и стоматология.
5

Москва, ул. Школьная, д. 49

Цена 2200 р.

Многопрофильный медицинский центр. Обследование взрослых и детей с рождения. Расположен в 1-2 мин. ходьбы от м. Пл. Ильича. Прием происходит по предварительной записи. Виды диагностик: КТ, МСКТ, УЗИ (3D,4D, дуплексное сканирование), гастроскопия (ЭФГДС), колон...
5

Москва, ул. Кулакова, д. 20, стр. 1Л, т/п Орбита (СЗАО)

Цена 3280 р.

Многопрофильный медицинский центр. Предлагает комплекс амбулаторно-поликлинических и лабораторно-диагностических услуг для детей и взрослых. Направления: гинекология, отоларингология (ЛОР), ультразвуковые исследования (УЗИ), неврология, вакцинация.
кнопка вверх