Интерферон альфа

Интерферон альфа-2b — иммуномодулятор, используется при лечении гепатита C, хронических форм гепатита B, хронического миелоидного лейкоза, миеломной болезни, фолликулярной лимфомы, карциноидных опухолей и злокачественной меланомы. Как и все интерфероны, обладает пирогенными свойствами.

В лечении простуды (лёгкой ОРВИ) бесполезен, эффективен только в профилактике при начале приёма до проявления симптомов заболевания, в пероральной профилактике гриппа низкими дозировками не имеет эффекта.

Инъекции могут приводить к серьёзным побочным эффектам, которые могут включать в себя инфекции, депрессию, ишемические или аутоимунные расстройства.

  • Русское название: Интерферон альфа
  • Латинское название вещества: Interferonum alpha (род. Interferoni alpha)
  • Фармакологическая группа вещества: Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства; Интерфероны

Фармакология

 

Фармакологическое действие — противовирусное, иммуномодулирующее, противоопухолевое, антипролиферативное.

Препятствует вирусному инфицированию клеток, изменяет свойства клеточной мембраны, предотвращает адгезию и проникновение вируса внутрь клетки. Инициирует синтез ряда специфических ферментов, нарушает синтез вирусной РНК и белков вируса в клетке.

Изменяет цитоскелет мембраны клетки, метаболизм, предотвращая пролиферацию опухолевых (особенно) клеток. Оказывает модулирующее влияние на синтез некоторых онкогенов, приводящее к нормализации неопластической трансформации клеток и ингибированию опухолевого роста.

Стимулирует процесс презентации антигена иммунокомпетентным клеткам, модулирует активность киллеров, участвующих в противовирусном иммунитете.

При в/м введении скорость абсорбции из места введения неравномерна. Время достижения Cmax в плазме составляет 4–8 ч. В системном кровотоке распространяется 70% введенной дозы. T1/2 — 4–12 ч (зависит от вариабельности абсорбции). Выводится в основном почками путем клубочковой фильтрации.

Применение

Волосатоклеточный лейкоз, хронический миелолейкоз, вирусный гепатит B, вирусный активный гепатит С, первичный (эссенциальный) и вторичный тромбоцитоз, переходная форма хронического гранулоцитарного лейкоза и миелофиброза, множественная миелома, рак почки; связанная со СПИДом саркома Капоши, грибовидный микоз, ретикулосаркома, рассеянный склероз, профилактика и лечение гриппа и острой респираторной вирусной инфекции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые заболевания сердца (в т.ч. в анамнезе), острый инфаркт миокарда, выраженные нарушения функции печени, почек или системы кроветворения, эпилепсия и/или другие нарушения функций ЦНС; хронический гепатит на фоне декомпенсированного цирроза печени; хронический гепатит у больных, получающих или незадолго до этого получавших терапию иммунодепрессантами (за исключением кратковременного предварительного лечения стероидами).

Ограничения к применению

Беременность, кормление грудью (следует прекратить грудное вскармливание), детский возраст.

Побочные действия

Вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).

Взаимодействие

Нарушает метаболизм циметидина, фенитоина, варфарина, теофиллина, диазепама, пропранолола.

Пути введения

В/м, п/к, интраназально.

Меры предосторожности

Следует избегать комбинаций с препаратами, действующими на ЦНС, иммунодепрессантами. На протяжении всего курса необходимо контролировать содержание форменных элементов крови и функцию печени. Для смягчения побочного действия (гриппоподобных симптомов) рекомендуется одновременное назначение парацетамола.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Следует избегать совместного применения в виде раствора для инъекций с ЛС, угнетающими ЦНС.

Следует избегать совместного применения в виде раствора для инъекций с иммунодепрессантами.

Случаев взаимодействия или несовместимости в виде раствора для интраназального введения и ингаляций с другими ЛС при их сочетанном применении не выявлено.

Недопустимо добавление никаких других ЛС в капельницу, содержащую интерферон альфа в виде раствора для инъекций.

Аминофиллин*

В случае применения в сочетании с рекомбинантным интерфероном альфа интенсивность действия аминофиллина может увеличиваться, что может потребовать снижения его дозы.Бевацизумаб*

При одновременном применении бевацизумаб не влияет на экспозицию.

Варфарин*

При совместном применении в виде раствора для инъекций нарушается метаболизм варфарина.

Варфарин*

Интерферон альфа усиливает эффект варфарина — повышение концентрации варфарина в сыворотке и увеличение антикоагулянтного эффекта и вызывает необходимость снижения дозы варфарина.

Декстроза

5% раствор декстрозы нельзя использовать для разведения раствора для инъекций.

Диазепам*

Совместное применение в виде раствора для инъекций может приводить к изменению метаболизма диазепама.

Зидовудин + Ламивудин + Невирапин

Фармакокинетическое взаимодействие при сочетании ламивудина (в составе комбинации ламивудин + зидовудин + невирапин) не наблюдается.

Рекомендуется с осторожностью применять зидовудин (в составе комбинации ламивудин + зидовудин + невирапин) вместе с интерфероном альфа, обладающим потенциальным миелотоксичным действием.

Зидовудин*

Комбинация зидовудина, особенно при неотложной терапии, с потенциально нефротоксическим и миелотоксическим ЛС может повышать риск развития нежелательных реакций на зидовудин. Необходимо наблюдать за функцией почек и формулой крови и при необходимости снижать дозу.

Капецитабин*

Максимально переносимая доза капецитабина в комбинации с интерфероном альфа-2 (3 международных млн-единицы/м2/сут) составила 2000 мг/м2/сут, в то время как максимально переносимая доза капецитабина в качестве монотерапии составила 3000 мг/м2/сут.

Ламивудин + Зидовудин

Сопутствующее применение может увеличить гематологическую токсичность зидовудина (входящего в состав комбинации ламивудин + зидовудин).

Ламивудин + Фосфазид

Совместное применение комбинации ламивудин + фосфазид с ?-интерфероном приводит к взаимному повышению активности в отношении ВИЧ, обусловленному воздействием фосфазида.

Совместное применение может приводить к взаимному усилению миелотоксичности, поэтому требуется дополнительный контроль концентрации Hb и гранулоцитов.

Ламивудин*

Данные о клинически значимом ФКВ ламивудина и интерферона альфа отсутствуют. Возможно повышение риска развития потенциально фатальной печеночной декомпенсации у ВИЧ-инфицированных пациентов, коинфицированных вирусом гепатита С, получающих ламивудин и интерферон альфа с рибавирином или без него.

Следует проводить тщательный мониторинг токсичности, особенно печеночной декомпенсации, рассмотреть вопрос о прекращении приема ламивудина в соответствии с медицинскими рекомендациями, возможность прекращения применения или уменьшения дозы интерферона альфа и/или рибавирина в случае ухудшения токсичности, включая печеночную декомпенсацию (Чайлд-Пью >6).

Мелфалан*

Индуцированная интерфероном альфа лихорадка может увеличить выведение мелфалана из плазмы крови.

Пропранолол*

Совместное применение с интерфероном альфа в виде раствора для инъекций может приводить к изменению метаболизма пропранолола.

Телбивудин*

Нельзя исключить риск развития периферической нейропатии у пациентов, получающих одновременную терапию телбивудином и интерфероном альфа; кроме того, на данный момент эффективность сочетанного применения не подтверждена. Применение телбивудина в дозе 600 мг/сут вместе с интерфероном альфа противопоказано.

Теофиллин

Применение интерферона альфа в виде раствора для инъекций уменьшает клиренс и Т1/2 теофиллина.

Фенитоин*

Совместное применение с интерфероном альфа в виде раствора для инъекций может приводить к изменению метаболизма фенитоина.

Фосфазид

Совместное применение фосфазида с интерфероном альфа приводит к взаимному повышению активности в отношении ВИЧ.

Совместное применение фосфазида с интерфероном альфа может приводить к взаимному усилению миелотоксичности, поэтому требуется дополнительный контроль за концентрацией Hb и количеством гранулоцитов.

Циметидин*

Совместное применение с интерфероном альфа в виде раствора для инъекций может приводить к изменению метаболизма циметидина.

Этанол

Следует избегать совместного применения интерферона альфа в виде раствора для инъекций с этанолом.

Автор:
Последнее изменение: 2023,31, Октябрь в 6:23

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх