Туберкулез может быть излечим при помощи распространенного средства от глаукомы

Ученые обнаружили, что соединение, содержащееся во многих препаратах, назначаемых для лечения глаукомы, может быть также эффективным против туберкулеза.

пациенту делают инъекциюИсследователи полагают, что их открытие может сократить длительность лечения и, таким образом, решить проблему лекарственной устойчивости.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Mycobacterium tuberculosis, которое наиболее часто поражает легкие.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 2 миллиарда человек во всем мире инфицированы Mycobacterium tuberculosis, но в большинстве случаев иммунная система держит бактерию под контролем.

Но если она становится ослабленной, бактерия активизируется, распространяется и вызывает заболевание. Одной из способностей, которые позволяют ей это сделать, это уклонение от иммунной системы.

Ученые их Мичиганского государственного университета в Ист-Лансинг в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy описали, как серосодержащее соединение этоксзоламид нарушает способность микобактерий туберкулеза уклоняться от иммунитета.

Они также обнаружили, что соединение снижает симптомы заболевания у мышей.

Соединение «отключает способность микобактерий расти в иммунных клетках»

Старший автор Роберт Абрамович, профессор микробиологии, сказал, что они выявили, что этоксзоламид устраняет способность уклонения от иммунитета. Эффективно «отключает способность микобактерий расти внутри определенных белых кровяных клеток».

Микобактерии туберкулеза очень хорошо ощущают определенные сигналы и адаптируются к своей окружающей среде. Одним из таких сигналов является изменение кислотности, – или уровня pH, — которое может предвещать атаку иммунитета.

«Мы обнаружили, что соединение подавляет способность микобактерий туберкулеза обнаруживать изменения кислотности в среде обитания, — объясняет профессор Абрамович, — эффективно завязывая глаза бактериям, так что они не могут противостоять натиску иммунной системы».

В исследовании он и его коллеги изучили 273 000 соединений в поисках любого, которое может быть эффективным против микобактерий туберкулеза.

В более ранних исследованиях, профессор Абрамович разработал флуоресцентный биосенсор, который светится зеленым в условиях, имитирующих туберкулезную инфекцию. Ученые использовали его для изучения соединений.

Исследователи провели несколько тестов и показали, что «этоксзоламид уменьшает рост  туберкулеза в макрофагах и инфицированных мышей». Макрофаги – это тип иммунных клеток, в которые вторгаются микобактерии, и где они размножаются.

Устойчивость к стандартным противотуберкулезным препаратам широко распространена. Основной причиной этого является то, что лечение занимает много времени. Профессор Абрамович объяснил: «Для пациента тяжело закончить весь курс антибиотиков, необходимый для уничтожения всех бактерий. Сокращение продолжительности лечения поможет замедлить развитие этих устойчивых штаммов».

Он также отмечает, что для того, чтобы остановить туберкулез, не нужно уничтожить бактерии. Препараты, которые усиливают иммунитет путем блокирования способности патогена чувствовать и уклонятся от иммунного ответа, также должны быть эффективными.

Последнее изменение: 2023,4, Август в 15:20

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх