Третья

У вас уже пошла 3 неделя беременности. Знаменательное событие.

Почему?

Это связано с двумя важными фактами:

  • Самый «искусный» сперматозоид проникает в яйцеклетку.
  • Оплодотворенная яйцеклетка находит свое место на стенке матки.

Нет слов, чтобы передать важность такого процесса! От него зависит вся дальнейшая беременность, ее течение, наличие или отсутствие осложнений. Давайте, попытаемся рассмотреть, а как это все происходит.

Третья неделя беременности

Организм

Итак, началась третья неделя, а это значит, что яйцеклетка уже созрела и ждет оплодотворения. Фолликул лопается и заветная клетка покидает его, чтобы оказаться в маточной трубе и затем начать свой путь в полости матки.

Ее движение не похоже на спокойное шествие. Яйцеклетка подвержена активной бомбардировке сперматозоидами. Но проникновение уготовано только одному, тому самому заветному и предназначенному для совместного создания новой жизни.

После того как сперматозоид оказывается внутри клетки, она закрывается – процесс пошел. Это и есть оплодотворение – яйцеклетка становится плодным яйцом.

Для того чтобы другие сперматозоиды не мешали дальнейшему делению, поверхность такого яйца твердеет настолько, что попасть им туда не представляется никакой возможности.

А что происходит тем временем внутри плодного яйца?

Внутри яйца находится первая клетка будущего плода, получившая название зигота. Это основа основ, двойная клетка, которая путем длительных и сложнейших манипуляций через девять месяцев превратится в красивого орущего малыша.

Получилась зигота из первичного слияния сперматозоида и яйцеклетки.

А что происходит тем временем внутри плодного яйца?И вот проходит с этого чудесного момента трое суток, а в зиготе уже 32 клетки. Процесс нарастает со скоростью снежного кома. Клетки непрестанно делятся, их количество увеличивается с огромной скоростью.

Но кроме самого деления мы можем также наблюдать движение плодного яйца в маточной трубе. Оно стремится в матку, чтобы закрепиться на ее стенке. Это происходит под конец третьей недели беременности, когда образование уже имеет в себе 250 клеток.

Зародыш удивительно напоминает диск, но очень-очень еще маленький. Его диаметр всего около десятой доли миллиметра. Но не у всех клеток одинаковая задача. Из некоторой части получится эмбрион, а другие клетки будут ему просто обеспечивать жизнедеятельность.

В этот период важно не перепутать кровь, которая иногда выделяется при закреплении яйца на стенке матки, с менструацией. Эти выделения незначительны по сравнению с ней.

Внимание! Сам факт кровяных выделений не считается нормой, поэтому при наличии таковых обратитесь обязательно к гинекологу!

После закрепления плодного яйца, оно сверху закрывается слизистой оболочкой матки. Мы наблюдаем процесс нарастания новых и новых слоев, которые готовятся образовать собой плаценту. С этих пор зародыш сможет питаться непосредственно от матери, так как клеточные запасы уже полностью исчерпаны.

Что необходимо знать?

Очень важный момент, на который мы обращаем ваше внимание – женщина в этот период чаще всего не знает, что она уже беременна. Действительно, задержки пока нет, а женщина не ощущает никаких особых внутренних изменений.

Тем не менее, все уже началось, а потому будущий ребенок рискует недополучить важные для него вещества, или, наоборот, иметь переизбыток вредных. Поэтому важно соблюдать все рекомендации, о которых упоминалось в статье, касающейся первой и второй недели.

Питание

Первое, что необходимо сделать, это вместе с врачом определить грамотное сбалансированное питание на весь первый триместр. Особое внимание придется уделить насыщению организма фолиевой кислотой.

В регионах с недостатком в почве йода, следует также позаботиться о дополнительном приеме этого важного элемента для развития плода.

Стремительное деление клеток запустило механизм образования всех жизненных систем:

  • кровеносная;
  • выделительная;
  • нервная;
  • органы пищеварения.

Это еще пока только закладка фундамента, обрисовка сложного плана преобразований, но следует помнить, что ее здоровый образ жизни сейчас – это отсутствие серьезных проблем у ее малыша в будущем.

Ей настоятельно следует избегать:

  • алкоголя в любых количествах и формах;
  • прокуренных помещений, а тем более, увлечения табаком;
  • резких переохлаждений и перегрева;
  • перепадов давления;
  • приема вредных веществ из пищи или медикаментозных препаратов;
  • риска инфекционных заболеваний и т. д.

Зародыш, имеющий уже 250 клеток, в этот период развития является носителем генетически признаков, переданных ему от родителей. Их не так уже и мало – целых двести параметров, включая:

  • рост;
  • половую принадлежность;
  • группу крови;
  • цветовые характеристики глаз, кожи и волос;
  • особенности лица, конечностей и тела.

Начинается первый триместр, важной частью которого является кардинальная гормональная перестройка женского организма. Приспособление к новым условиям жизнедеятельности происходит в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и ее отношения к беременности.

Прерывание

Сам процесс перехода на обеспечение матери своего организма и развития плода – это риск прерывания беременности в любой момент. Организм женщины должен максимально приложить все возможности для обеспечения плавности «смены курса».

Любые стрессы, переживания, напряжение нервной системы могут стать причиной того, что внутренних сил и энергетических запасов окажется недостаточно для совмещения двух организмов в одной системе выживания. Поэтому необходимо проявить максимум терпения и внимательности.

Статистика подтверждает тот факт, что наиболее вероятной причиной внезапного прерывания беременности в это время является генетический фактор. Мы в данном случае имеем дело с так называемым естественным отбором, при котором природа мудро заботится обо всем наперед.

Она проверяет качество всех клеток в зародыше и, найдя их неподходящим материалом для строительства новой жизни, прерывает ее. В таком случае медицина просто бессильна.

Тем не менее, существуют и причины такого порядка, которые можно исключить при своевременном врачебном вмешательстве. Такие симптомы, как боль в низу живота, кровяные выделения – повод для немедленного обращения за немедленной помощью к гинекологу.

Ранее обращение на все тревожные сигналы организма – гарантия значительного увеличения шансов на сохранение беременности.

Что необходимо предпринять при наличии кровянистых выделений из половых путей?

Начало таких выделений должно для вас стать сигналом к определенным действиям. Прежде всего, вам следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи, лечь на диван или кушетку и спокойно ждать приезда врачей. Ни в коем случае не поддавайтесь чувству страха.

Для врача будет самым важным выяснить главную причину кровотечения. Их может быть несколько:

  • сильные сокращения мышц матки;
  • проблемы гормонального порядка;
  • нарушенная функция свертывания крови;
  • проблема расположения плаценты и т. д.

Все эти причины требуют врачебного вмешательства, поэтому женщине следует полностью положиться на медиков и постараться помочь им в этом.

Что делать, если появилась боль в животе?

Вы почувствовали ноющую боль в низу живота? Не впадайте в расстройство. Лягте на диван, расслабьтесь, согрейте живот своими руками.

В случае усиления симптоматики, введите в прямую кишку для расслабления маточных мышц свечу.

Чем могли быть вызваны болевые ощущения?

К факторам риска возникновения болевого синдрома можно отнести:

  • усталость от физических нагрузок;
  • частые и болезненные половые контакты;
  • чрезмерный рост матки, натяжением связок.

Для исправления проблемы, чаще всего, женщине достаточно просто около двадцати минут полежать в покое и тепле. Но иногда боль не стихает, или даже усиливается.

В таком случае стоит обратиться к врачу за немедленной помощью, чтобы выяснить и исключить все опасные факторы для протекания беременности, ведь боль – это ее индикатор.

Напоминаем, что по определенным симптомам о существенных изменениях в организме будущая мать узнает только через несколько недель, а пока только некоторые женщины могут испытать те, или иные ощущения, которые, тем не менее, приятными назвать трудно.

Первые симптомы

Иногда беременная может по утрам испытывать позывы к рвоте, внезапное усиление чувства голода, вкусовые изменения и пристрастия, приятие или отвращение к некоторым запахам.

К физическим ощущениям относятся:

  • чувство натянутости в животе;
  • боли в груди;
  • учащенное мочеиспускание;
  • чувство усталости и сонливости;

Эмоциональное проявление напоминает о себе раздражительностью, плаксивостью, приступами грусти и меланхолии.

Первые симптомы беременности

Все вышеперечисленные факторы являются реакцией будущей матери на гормональные изменения и относятся к симптоматике, подтверждающей факт зачатия.

Не имеет смысла их бояться или скрывать. Это абсолютно нормальный процесс. В то же время начало беременности очень легко спутать с ПМС, признаки которых мало чем отличаются от первых недель после создания плодного яйца.

В это время женщина нуждается в особом внимании и поддержке, а ей самой крайне важно проявить терпение и выдержку.

Проблематика исследований

Обычно на третье неделе исследование не проводится. Для исследования главным стимулом является подтверждение факта беременности. Те, или иные анализы назначаются женщине в индивидуальном порядке при наличии конкретной проблемы, связанной с ее мочеполовой системой.

Проблематика водных процедур

Узнав о своей внезапной беременности, некоторые женщины начинают паниковать по поводу того, что они в этот период посещали баню, сауну, мылись в горячей ванне, не зная о своем «интересном положении».

Имеет ли смысл беспокоиться по такому поводу? Врачи высказывают противоречивые мнения.

За

Существует такая точка зрения, что баня полезна ввиду повышенного потоотделения. Оно помогает выводить излишки молочной кислоты, накопившиеся в мышцах.

Помните о факторе утомляемости в первом триместре? А ведь молочная кислота приводит к переутомлению.

Вторым плюсом бани и горячей воды можно считать профилактику вирусных заболеваний, повышение иммунитета и общее оздоровление организма.

Против

Резкие скачки температуры, длительное пребывание в таком стрессовом состоянии для организма медики считают нежелательным. Они указывают на негативное воздействие бани для ее кровеносной системы и сосудов, а это уже риск неправильного формирования плаценты.

Добавим сюда также угрозу прерывания и нежелательность резкого повышения артериального давления.

Сауна и русская баня должна быть запрещена будущим мамам при наличии проблем с сердцем, сосудистой дистонии, астмы, гипертонии.

Важную роль играет также индивидуальный фактор. Например, женщине, посещающей баню регулярно, особо беспокоиться не стоит, так как ее организм и сосудистая система давно приспособлена к стрессам, связанным с перепадами температуры.

Отказаться от такой «встряски» необходимо, прежде всего, тем беременным, непосещавшие таких заведений до зачатия ребенка. В первый и последний триместры такой запрет приобретает форму категоричности.

Для окончательного выяснения этого вопроса лучшего всего посоветоваться с врачом, который на основании анамнеза выдаст вам свое заключение.

Но даже в случае разрешения, соблюдайте такие простые правила поведения в бане:

  • Посещайте парилку только при температуре, ниже 70 градусов.
  • Ограничьтесь в ней десятиминутным пребыванием.
  • Любые негативные ощущения воспринимайте, как повод к немедленному отказу от дальнейшего посещения бани.

Что надо знать папе ребенка?

Будет неправильно считать, что проблема беременности касается только будущей матери. К новому образу жизни необходимо быть полностью готовым и будущему отцу.

Третья неделя беременности. Что надо знать папе ребенка?

Будьте осознанным. Откажитесь от всех вредных привычек заранее. Мало того, узнайте – какие новые привычки вам полезны. Обычно женщины более склонны к компромиссам по поводу изменения образа жизни.

Мужчине труднее исключить из своего расписания то, к чему он уже так привык, особенно если это касается алкоголя, курения или экстремальных видов спорта. Это неудивительно, ведь мужчина напрямую не переживает все изменения, связанные с гормональным фоном и рядом неприятных ощущений.

Для него все переживания имеет больше абстрактную форму

Женщинам придется быть настойчивыми и проявить выдержку для того, чтобы сделать все необходимые ограничения для своего мужа обязательными. Она должна объяснить ему, что здоровье отца ребенка так же важно, как и здоровье его матери.

Особенно в первые несколько недель беременности, в момент зачатия. Ребенку необходимо дать общий позитивный старт, а это невозможно без поддержания здорового образ жизни для всех и во всех аспектах бытия.

Напоминаем, что невозможно просто отказаться от чего-то, не подумав о полноценной замене. Сублимация должна быть разумной, учитывающей аспекты появления предыдущей вредной привычки.

Например, если муж раньше ходил «расслабиться» от напряжения в офисе стаканчиком вина в ближайшем баре, то важно заменить этот ритуал таким, который бы еще в больше степени «расслаблял» нервную систему, но без нанесения вреда здоровью. Это может быть безобидное увлечение или легкий вид спорта.

Не забывайте, что самый лучший лекарь – вы сами. Будьте внимательны друг к другу, помогайте себе и другим, поддерживайте всегда атмосферу позитива, умейте правильно расслабиться, ищите совместные формы времяпрепровождения.

Определите время на прогулки. Во время беременности это очень важно. Двигательная активность помогает справиться с большинством проблем этого периода.

Дополнительные советы

Уделите больше внимания чтению. Это поможет отвлечься от многих проблем и даст возможность не перегружать нервную систему. Выбирайте легкое и позитивное чтение. Особое внимание обратите на специальную литературу по протеканию беременности и уходу за малышом.

Вы должны быть осведомлены о расчетах по срокам, симптоматике и правильном питании во время вынашивания плода.

Обеспечьте себя тестами и препаратами, содержащими фолиевую кислоту.

Дополнительные советы

Не покупайте без подробной врачебной консультации витаминных комплексов. Принимайте такие препараты только по назначению вашего врача.

Будьте всегда здоровы!

Последнее изменение: 2023,21, Август в 18:47

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх