Первая

Первый день беременности – это дата последних месячных у женщины. Это начало длительного периода вынашивания плода, а еще вернее – стадия подготовки к перестройке всего женского организма к созданию условий для новой жизни.

Мы сейчас говорим о некой условности, которую медицинский мир определил в качестве отсчета времени от момента оплодотворения яйцеклетки до долгожданной встречи матери со своим родившимся ребенком.

Вы можете узнать ваш настоящий первый день по результатам УЗИ. День зачатия сегодня медики могут определить с высокой степенью вероятности.

Как себя чувствует плод?

Уточним, мы пока говорим яйцеклетке, еще даже не вышедшей из яичника. Зачатие этой конкретной яйцеклетки будет впереди, через несколько недель. Мы наблюдаем начало развития первичного фолликула.

Запомним этот момент. У нас запланированная беременность, а это значит, что мы контролируем свое состояние, чтобы определить приблизительно седьмой день цикла.

В этот день у нас намечено исследование с помощью УЗИ. Нам необходимо уловить момент проявления доминантного фолликула. Именно из него мы ждем овуляцию.

Узи плода
Узи плода

Как себя чувствует мама?

А тем временем жизнь продолжается, и вы не чувствуете никаких изменений внутри своего организма. Ощущения такие же, как во время любой менструации, исходя из индивидуальных параметров.

Самочувствие на уровне нормы – привычно занимаетесь своими обычными делами. Происходит изменение гормонального фона, половая система в очередной раз готовит одну заветную яйцеклетку из тысяч других для успешного оплодотворения.

Отличие только в том, что все предыдущие яйцеклетки были лишь потенциальными носителями жизни, а вот этой предстоит незабвенная встреча со сперматозоидом, она останется в ней, будет оплодотворена и станет ядром новой прекрасной жизни.

Вся торжественность этого события пройдет мимо женщины и не будет ею замечена, так как о симптоматике вообще речь пока не идет. Но процесс уже пошел. И мы о нем знаем.

Что делать?

Для большинства девушек первая неделя беременности проходит совершенно незамеченной. Они даже не догадываются, что вскоре станут матерями. Но есть и такие, которые тщательно готовятся к своей чудесной миссии, что абсолютно верно.

Будущие мамы заранее планируют весь период ношения ребенка, от зачатия и до рождения малыша.

Планирование беременности

Это значит, что они очень серьезно относятся к своим ощущениям, следят за состоянием, стараются по различным признакам позитивно корректировать прохождение беременности.

Предлагаем вам стать такой, планирующей зачатие, мамой, серьезно относящейся к своей роли.

Для этого:

  • Пройти всестороннее комплексное обследование, включая анализы мочи, крови и УЗИ. Это даст возможность следить за развитием фолликулов, уточнить день овуляции, проверить наличие изменений в гормональном фоне. Здесь очень важно ваше сотрудничество с врачами и четкое соблюдение всех их предписаний.
  • Решительно покончить со всеми вредными привычками (если таковые у вас были). Это касается, прежде всего, злоупотребления алкогольными напитками и табакокурения. Отказаться от курения должны также все ваши домочадцы, так как даже пассивная форма вдыхания табачного дыма может нанести непоправимый вред будущему ребенку. Все события, распорядок жизни и приоритеты в период беременности подчиняется исключительно настрою на его позитивное протекание.
  • Обратить серьезное внимание на все принимаемые вами лекарственные препараты. Посоветуйтесь со специалистом о целесообразности употребления каждого из них. От некоторых придется вам отказаться вообще или заменить их другими. Это касается и витаминов, микроэлементов, БАД-ов. Все препараты, которые могут негативно повлиять на плод, должны быть категорически исключены из списка ваших лекарств. Любые медикаменты вам придется принимать только после согласования и одобрения личного гинеколога. Осторожно отнеситесь также к любым исследованиям, связанным с использованием новейших технологий. Узнайте о совместимости таких исследований. По возможности откажитесь от обследований с применением рентгена.
  • Позаботиться о правильном питании. Оно должно быть тщательно сбалансированным, с достаточным количеством необходимым вам и вашему плоду витаминов и микроэлементов. Составьте таблицу продуктов, которые содержат те элементы, в которых вы нуждаетесь в первый триместр. Исключите из своего рациона все продукты, нежелательные для вас и плода в это время.

    Позаботиться о правильном питании.
    Правильное питание
  • Серьезно разработать новый режим дня. Вам придется совершенно изменить ритм жизнедеятельности, исключить все виды работы, связанные с нервными перегрузками и стрессом. Вам стоит больше времени проводить на свежем воздухе, совершать прогулки в парке, в лесу, стараться получать максимум позитивных впечатлений.
  • Уделить много внимания здоровому способу жизни. Пройдите обследование у различных узких специалистов, узнайте обо всех слабых сторонах своего организма, о генетической предрасположенности и запущенных формах патологий, чтобы исключить эти факторы из проблем, которые могут стать опасными для вашего ребенка. Перечислите врачу свои хронические заболевания, чтобы заняться их серьезным лечением.

    Уделить много внимания здоровому способу жизни
    Свежий воздух и здоровый образ жизни
  • Избегать риска заражения инфекционными патологиями. Это значит исключение из режима дня посещения мест массового скопления людей – концертов, выставок, супермаркетов, стадионов и т. д. Особенно в период сезонных заболеваний.
  • Выяснить, как влияют домашние животные, если они у вас есть. Не заводите новых питомцев перед планируемым зачатием или во время беременности, чтобы уберечься от лишних хлопот, связанных со специфическими инфекционными заболеваниями. Так, например, котенок вместе с массой позитивных впечатлений может заодно стать причиной заражения токсоплазмозом. Если у вас уже есть животные и вам их некому оставить, обязательно обследуйте их в ветеринарной клинике, сделайте им прививки, чтобы минимизировать все риски. Не кормите лично домашних животных и не меняйте им туалетные наполнители. Пусть это делают ваши родные и близкие. Меньше контактируйте с вашими собаками и кошками.
  • Узнать все, что касается витаминов. Начинать принимать многие из них и микроэлементы лучше всего за несколько месяцев до зачатия, чтобы иметь возможность повысить иммунную защиту. Обратите особое внимание, в достаточном ли вы количестве потребляете фолиевую кислоту, которая так полезна в первые недели.
  • знать все, что касается витаминов, необходимых во время беременности

Большинство вышеперечисленных рекомендаций остаются актуальными на весь период вынашивания плода. Но  маме важно осознать, что с этого времени она ответственна не только за себя!

Теперь ее организм работает на двоих. Этот факт заставит ее полностью пересмотреть свое мировоззрение и изменить свою жизнь, исходя из новых реалий.

Особенности исследования в первые несколько недель

Обследование следует проходить с момента первого тестирования, начиная с анализа крови. В дальнейшем при нормальном протекании обязательным является прохождение обследование в каждый из триместров, как минимум. Лучший вариант – через каждые пять недель. При наличии определенных патологий – по мере надобности.
УЗИ
Для диагностики протекания маточной беременности. Исследование позволяет установить контроль над развитием плода, соотношение по срокам, исключить различные патологии, плацентарную недостаточность, предотвратить угрозу невынашивания. То есть УЗИ – это основной способ мониторинга.
Общий анализ крови
Позволяет составить картину функционирования всех систем и органов будущей мамы, выявить определенные нарушения, если они есть, чтобы быстро и эффективно принять меры в случае необходимости.
Анализ мочи
Проясняет все риски, связанные с мочевыводящими путями. Иногда для более точного диагноза может понадобиться анализ по системе Нечипоренко.
Антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ
Они потребуются в любом случае.
Кровь на надпочечниковые андрогены:
ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон. Это обследование не всегда возможно провести, поэтому рекомендуется определить суточную мочу на 17-КС (17-кетостероиды).
Что это такое?
Это результат обмена мужских половых гормонов. Врачи определяют общее суточное количество всех мужских гормонов. Определение отдельных гормонов по крови является менее точным инструментом.

По моче на 17-КС возможно проследить все колебания мужских гормонов в течение суток. Но для этого очень важна правильная подготовка. Откажитесь, как минимум, за три дня от таких продуктов:

  • морковные салаты;
  • блюда из свеклы;
  • красные яблоки;
  • все цитрусовые их производные.

Наличие их в рационе питания автоматически приведет к завышению показателей и составления неправильной гормональной картины.
Мазок и ПЦР
Они очень важны с точки зрения исключения влияния опасных инфекций на плод и для повышения иммунитета.
ТТГ, св. Т4., антитела к ТПО — состояние щитовидной железы
Анализы лучше всего проводить в первые несколько недель, не позже 12 недели.

Какие витамины рекомендованы в первую неделю?

Организм будущей матери пока еще не слишком изменился. Его потребности ничем не отличаются от потребностей до наступления беременности.

Тем не менее, мы уже знаем, что он готов к новому образу жизнедеятельности, при котором дополнительно понадобятся многие витамины и микроэлементы. Желательно, чтобы подпитка женского организма была целенаправленной уже за три месяца.

Какие витамины необходимы в первую неделю беременности?

В это время будут полезны витамины группы В (в частности В9), Е и продукты с большим содержанием йода.
Фолиевая кислота
Её прописывают всем беременным  с целью исключения выкидыша и развития у плода врожденных патологий нервной системы.

Ею можно насытиться рядом цитрусовых и зеленых овощей или с помощью специальных добавок. Многие медики указывают на факт лучшего усвоения именно химических аналогов.

Его бесспорное преимущество в разделении препарата на три отдельных комплекса в зависимости от периода протекания беременности.

Будущим матерям следует обращать внимание на достаточное потребление йода. Проблема недостатка йода в почве некоторых регионов страны весьма серьезная.

 

Это, прежде всего, возможность развития патологий в щитовидной железе у матери, а у ребенка – недостаточность развития головного мозга и значительные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, что сказывается потом на физическом и умственном развитии ребенка.
Витамин В6
Чтобы избежать токсикоза в первые месяцы, врачи рекомендуют витамин В6. Он к тому же еще участвует в усвоении организмом магния, который также является очень нужным элементом для мам в первые несколько недель.

Синергия в данном случае – важное условие способности проникновения элементов в клетки.

Придерживайтесь обязательно фактора нарастания потребности. Помните, что наибольшее количество полезных веществ необходимо под конец периода ношения плода.

Это говорит о том, что дозирование имеет большое значение, и оно совершается от малых доз – до самого большого количественного потенциала.

С особой осторожностью отнеситесь к приему вит. А, который в нормальных пропорциях благотворно влияет на кожный покров, волосы и ногти, но при передозировке может стать причиной возникновения у будущего малыша различных врожденных патологий.

Примечание. 1 неделя беременности должна стать для каждой женщины периодом внутреннего настроя на новый ритм жизни и осознание чрезвычайно ответственности за свое здоровье и здоровье своего малыша.

Будьте счастливы!

 

Последнее изменение: 2024,2, Март в 21:05

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх