Поражение почек при сахарном диабете

Нефропатия — специфическое поражение почек при сахарном диабете, классифицируется как позднее осложнение болезни, развивающееся на фоне системной ангиопатии.

Главная опасность диабетической нефропатии заключается в развитии почечной недостаточности, способной привести к летальному исходу.

Своевременное обеспечение профилактических и лечебных мер позволяет снизить интенсивность поражения сосудов почек, и тем самым продлить и повысить качество жизни больного.

Особенности развития патологии

Под термином диабетической нефропатии медики подразумевают все виды поражений сосудов, питающих почки (микроангиопатию), причиной которых стали нарушения метаболических процессов в тканях органа. Патология известна также под названием гломерусклероз. У больных сахарным диабетом гломерусклероз наблюдается в 75% случаев.

Болезнь почек развивается под воздействием таких факторов:

  • недостаточный гликемический контроль;
  • периодическое повышение артериального давления;
  • отклонения в показателях липидного профиля;
  • длительное течение сахарного диабета;
  • генетическая предрасположенность.

Существует несколько теорий развития болезни почек — метаболическая и гемодинамическая предполагают возникновение болезни по причине гипергликемии, высокого уровня содержания глюкозы в сыворотке крови. Генетическая теория гласит, что болезнь почек возникает как следствие генетической предрасположенности организма пациента.

Основная функция почек — фильтрация крови, которую орган осуществляет через  капиллярные петли, так называемые клубочки или гломерулы. Скорость процесса определяется площадью фильтрационной поверхности и давлением.

Кроме того, скорость клубочковой фильтрации считается фактором классификации диабетической нефропатии и расценивается в качестве дополнительной характеристики при диагностике степени почечной недостаточности. Сахарный диабет — один из механизмов, снижающих скорость фильтрации.

При нарушении метаболизма в крови человека образуется и накапливается большое количество продуктов белкового, липидного и углеводного обмена. Поступая в почки вместе с кровью, гликопротеиды, белки и липиды откладываются в тканях, вызывая поражение почечных клубочков и нарушение их функциональности.

Патологическая анатомия гломерусклероза

Различают следующие морфологические формы гломерусклероза:

  • узелковая форма выражается в образовании склеротических узелков овальной формы в почечных клубочках и чаще наблюдается при сахарном диабете I типа. Узелки могут занимать большую часть почечных клубочков, вызывая появление аневризм и патологических утолщений в тканях окружающих их базальных мембран;
  • диффузная форма болезни выражается в однородном утолщении тканей клубочков и мембран без образования узелков;
  • экссудативная форма сопровождается формированием круглых образований на поверхности клубочковых капилляров.

В отдельных случаях, возможно одновременное развитие узелковой и диффузной форм патологии почек.

В ходе развития сахарного диабета, поражение почек прогрессирует, возникают дегенеративные изменения эпителия, базальные мембраны накапливают парапротеиды и становятся гиалиноподобными, а ткани замещаются соединительными и жировыми.

В результате диабетической нефропатии клубочки гибнут, почки теряют функциональность, развивается перигломерулярный фиброз, а затем и почечная недостаточность.

 

Симптомы заболевания

При сахарном диабете все патологические изменения в почках развиваются на фоне фильтрации крови с высоким содержанием сахара — основного повреждающего фактора. Избыток глюкозы оказывает прямое токсическое воздействие на ткани органа, снижая их фильтрационные возможности.

Вследствие повышения проницаемости мембран, белок (альбумин), который при естественной функциональности остается в крови, проникает в мочу. Наличие повышенного количества альбумина в моче — один из главных диагностических критериев диабетической нефропатии.

К характерным признакам болезни почек относятся:

  • протеинурия — выявление белка в анализе мочи;
  • ретинопатия — поражение глазной сетчатки;
  • гипертензия — высокое артериальное давление.

Сочетание перечисленных симптомов патологии почек при диабете усиливает их выраженность, поэтому служит критерием для диагностики болезни.

В начальной стадии развития болезни поражение почек происходит бессимптомно. Чтобы избежать возможных осложнений, медики рекомендуют проходить ежегодное обследование всем больным диабетом. Обязательными считаются анализ крови и мочи на креатинин, расчет скорости клубочковой фильтрации, анализ мочи на альбумин.

Пациентам, которые в силу генетической предрасположенности находятся в группе риска, следует обратить внимание на совокупность симптомов, характерных и для диабета, и для гломерусклероза:

  • увеличение количества мочи (полиурию);
  • вялость, слабость, одышка;
  • зуд, кожные инфекции;
  • повышение артериального давления;
  • появление привкуса металла во рту;
  • усиление жажды;
  • частые судороги ног;
  • отеки;
  • потеря веса без видимых причин;
  • медленное заживление ран;
  • понос, тошнота или рвота;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • потеря сознания.

Своевременное медицинское обследование — единственный способ не пропустить начало диабетического поражения почек и предотвратить развитие необратимых изменений в организме.

Стадии и клинические проявления

При сахарном диабете поражение почек развивается поэтапно:

  • начальная стадия проходит без видимых признаков болезни. О первичном поражении почек может свидетельствовать более высокая скорость клубочковой фильтрации и интенсивность почечного кровотока;
  • отчетливо выраженные клинические проявления гломерусклероза наблюдаются во время переходной стадии. Строение почечных клубочков постепенно меняется, утолщаются стенки капилляров. Микроальбумин все еще находится в пределах нормы. интенсивность кровотока и скорость фильтрации крови сохраняется на высоком уровне;
  • для пренефротической стадии поражения почек вследствие диабета характерно повышение уровня альбумина. Возникает периодическое повышение артериального давления;
  • при нефротической стадии стабильно наблюдаются все характерные признаки патологии почек — протеинурия, снижение почечного кровотока и скорости фильтрации крови, стойкое повышение артериального давления. Показатели креатинина в крови незначительно повышены. Анализы крови показывают увеличение показателей — СОЭ, холестерина и др. Возможно появление крови в анализах мочи;
  • Конечным этапом развития диабетической патологии почек считается нефросклеротическая стадия (уремическая). Для нее характерно резкое снижение функциональности почек, повышение количества мочевины и креатинина в анализах крови на фоне понижения показателей белка. Наблюдается кровь и белок в моче, развивается выраженная анемия. Степень повышения артериального давления достигает предельных показателей. Может снижаться уровень глюкозы в крови.

Последняя стадия развития осложнений при сахарном диабете расценивается как необратимая и приводит к хронической почечной недостаточности, при которой поддержание организма осуществляется путем очищения крови методом диализа или с помощью операции по пересадке почки.

Поражение почек при сахарном диабете

Особенности диагностики

Прогресс дисфункции почек при сахарном диабете проявляется постепенно и не всегда результаты анализов заметно отличаются от нормальных показателей. Это объясняется тем, что увеличение альбумина в моче происходит не сразу, а по мере развития патологии почек.

Другие клинические проявления почечных осложнений диабета, повышение артериального давления и появление отеков, расцениваются как ответ организма на снижение скорости клубочковой фильтрации.

Поэтому выявление протеинурии и определение показателей скорости клубочковой фильтрации почек остаются самыми информативными диагностическими методами.

Эффективно определить состояние почек и других органов при сахарном диабете можно также с помощью лабораторных исследований:

  • анализ на фруктозамин позволяет диагностировать осложнения почек или установить вероятность развития почечной недостаточности;
  • общий анализ крови дает возможность судить о наличии в организме воспалительных процессов, инфекций или развитии анемии, сопровождающей патологии почек при диабете;
  • биохимический анализ плазмы показывает количество креатинина, общего белка, холестерина и мочевины — показателей, с помощью которых выполняется диагностика осложнений почек при диабете;
  • определение дефицита магния помогает узнать причины повышения артериального давления у пациента, включая дисфункции почек;
  • общий анализ мочи — эффективный способ установить наличие инфекций в мочевыводящих путях, а также белка, сахара и ацетона;
  • анализ на микроальбумин необходим для диагностики осложнений почек при диабете уже в начальной стадии их развития.

Для максимально эффективной диагностики дисфункции почек и других органов используются аппаратные и инструментальные методы обследования. Посещение офтальмолога помогает выявить характерный симптом осложнения почек — ретинопатию.

УЗИ почек — метод, определяющий структурные изменения тканей органа. Чтобы обнаружить развитие патологического процесса, рекомендуется проходить УЗИ почек систематически.

В большинстве случаев, патологические осложнения — не столько результат инфекций, сколько легкомысленное отношение к здоровью. Регулярное посещение врача, выполнение всех его рекомендаций  и здоровый образ жизни, позволят улучшить самочувствие и избежать страшных последствий диабетической нефропатии.

Медицинские услуги и консультации врачей

В нашем каталоге представлены лучшие специалисты:

Возможно вам понадобится сдать анализы, лучшие мед. центры:

Последнее изменение: 2022,6, Июнь в 19:48

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх