Зуд у женщин при сахарном диабете

Зуд кожи половых органов – это симптом, который часто возникает у женщин при сахарном диабете. Его можно считать начальным признаком данного заболевания.

Постоянный зуд кожи ниже живота свидетельствует о том, что в организме женщины проявляются серьезные нарушения метаболизма системного характера.

Зуд у женщин при сахарном диабете

О чем говорит его появление?

Возникновение зуда половых органов и ниже, в области ног, у женщин с диагностированным сахарным диабетом указывает на развитие одного из осложнений заболевания – ангиопатии. Неприятные ощущения проявляются в связи с повреждением мелких сосудов – капилляров или артериол.

Патологический процесс при сахарном диабете носит системный характер, поэтому зуд может возникать повсеместно. Наиболее часто кожа начинает чесаться в следующих местах:

  1. Складки живота;
  2. Лопатки;
  3. Паховая область;
  4. Складки ниже ягодиц;
  5. Сгибы локтей;
  6. Внешние половые органы – влагалище и вульва.

Ангиопатия при сахарном диабете приводит к тому, что нарушается кровоснабжения кожи и слизистых оболочек. Замедленное поступление питательных веществ проявляется ухудшением состояния мягких тканей.

При длительном течении клинические проявления сахарного диабета прогрессируют. Недостаток питания кожи проявляется следующими симптомами:

  1. Сухость кожи;
  2. Сильное шелушение;
  3. Кожа начинает чесаться;
  4. Формирование микротрещинок на поверхности кожи и слизистых;
  5. Нарушение местного иммунитета, снижение защитных функций кожи, вследствие чего повышается риск развития воспалений;
  6. Нарушение кислотно-щелочного равновесия кожи – отклонение pH от нормального уровня (выше 5,5).

Перечисленные изменения при сахарном диабете приводят к тому, что кожа теряет свои защитные функции, становится истонченной и сухой, начинает чесаться. В микротрещины проникают патогенные бактерии, которые не уничтожаются иммунными компонентами кожи. Это способствует развитию воспалительных процессов и формированию гнойных образований в области половых органов.

При прогрессировании ангиопатии симптомы сахарного диабета проявляются более выраженно. Женщина ощущает постоянный зуд в области половых органов и лобка, на внутренних поверхностях бедер и голеней. Кожа чешется также под грудью и в естественных складках тела (паховых и ягодичных). Все это приводит к тому, что значительно снижается качество жизни женщины.

Причины

Микроангиопатия при сахарном диабете – это состояние, которое затрагивает все мелкие сосуды в человеческом организме. Если происходит повреждение артериол почек и ниже по выделительной системе, то нарушается функциональная активность органов – возникает нефропатия.

Если же изменения локализуются в сосудах сетчатки глаза, то женщина отмечает резкое снижение остроты зрения. У нее развивается ретинопатия – тяжелое осложнение сахарного диабета.

Однако первым органов, который реагирует на нарушения углеводного обмена при сахарном диабете, является кожа. Именно кожные покровы и слизистые оболочки половых органов раньше всего реагируют на негативные последствия сахарного диабета.

Кожа начинает чесаться и сохнуть, теряет свою защитную функцию, появляется сильный зуд. Это приводит к тому, что подкожно-жировая клетчатка и другие нижележащие органы подвергаются активному воздействию инфекций.

В месте расчесов, возникающих при зуде, появляются микротрещины, в которые попадают патогенные бактерии.

При инфицировании небольших травм кожи и слизистой половых органов появляются гноящиеся ранки и пузырьки с жидким секретом. Они не только чешутся, но и болят.

Пузырьки через некоторое время лопаются, из них вытекает желтоватый гнойный секрет. После этого кожа подсыхает, покрывается коркой, которая сохраняется долгое время.

Нельзя чесать это место и снимать корку, несмотря на зуд, так как это может спровоцировать повторное появление инфекции.

При отсутствии лечения сахарного диабета зуд кожи на половых органах может прогрессировать. У пациентки могут возникнуть гнойные абсцессы или грибковые заболевания.

Поэтому необходимо своевременно проводить диагностику патологии. Чтобы подтвердить наличие зуда, спровоцированного сахарным диабетом, необходимо исследовать женщину на аллергические реакции, в том числе и гиперчувствительность к лекарственным средствам. При аллергии кожа может чесаться так же, как и при сахарном диабете.

Какие заболевания могут вызвать?

Врачи выделяют несколько групп заболеваний, которые приводят к появлению зуда у женщин, больных сахарным диабетом. В первую группу входят первичные формы ангиопатии, к которым относятся:

  1. Дерматопатия;
  2. Пузырчатка;
  3. Ксантоматоз.

Вторая группа причин, провоцирующих зуд кожи ног и слизистой половых органов, включает вторичные заболевания, которые часто сопутствуют течению сахарного диабета. Они приводят к появлению зуда в интимных местах, раздражению и воспалению кожных покровов.

В третью группу причин, способствующих появлению зуда, входит развитие аллергических реакций на постоянное введение лекарственных средств в организм. При сахарном диабете больным приходится употреблять большое количество препаратов, которые могут привести к возникновению крапивницы на коже и слизистой влагалища.

Нарушение жирового обмена, которое возникает при продолжительном течении сахарного диабета, внешне проявляется появлением желтоватых жировых бляшек на поверхности кожи.

Чаще всего они формируются на руках или ногах в месте естественных изгибов. В этих местах возникает сильное раздражение кожи, они чешутся, доставляя женщине неприятные ощущения. Для устранения кожного зуда при сахарном диабете пациентке назначается жирная мазь, которая снимает симптомы и нормализует состояние кожи.

Диабетические пузыри обычно располагаются на слизистой половых органов, по внутренней поверхности рук и ног, между пальцами. Их размер может варьировать от нескольких миллиметров до 4-5 сантиметров.

В области голеней ног воспаление чаще всего протекает по типу дерматопатии. Здесь появляются красновато-коричневые пузырьки, которые со временем могут превращаться в пигментные пятна. Данное заболевание не требует лечения, симптомы на ногах обычно проходят, если нормализовать состояние пациентки.

Еще до появления выраженных симптомов сахарного диабета у пациента может появляться нейродермит. Для него характерен сильный зуд и раздражение кожи рук и ног. Такое состояние требует лечения местными кортикостероидами.

Диабетическая склеродермия – еще одно заболевание, способное спровоцировать появление зуда при сахарном диабете. Оно проявляется утолщением кожи в области шеи и ниже, на лопатках. Этому сопутствуют сильный кожный зуд и раздражение. Кожа постоянно трескается, при резких движениях формируются микротрещины, при этом пациент ощущает дискомфорт и боль.

При диабетической склеродермии пациенту назначается специфическое лечение. Оно включает мази и кремы, увлажняющие потрескавшуюся кожу и улучшающие ее питание.

При сахарном диабете 1 типа у женщины могут нарушаться процессы синтеза кожных пигментов. Это приводит к развитию такого состояния, как витилиго. На коже появляются обесцвеченные пятна и полосы, которые обычно локализуются на ногах, лице, животе и ниже, в области лобка.

Лечение витилиго предполагает использование гормональных мазей. Пациентки должны избегать попадания прямых солнечных лучей на обесцвеченные зоны, так как агрессивное воздействие ультрафиолета может вызвать сильный зуд.

 

Зуд у женщин при сахарном диабете

Рекомендации по профилактике

Чтобы избежать появления кожного зуда в интимной зоне и других местах, пациентки должны соблюдать ряд профилактических рекомендаций:

  1. Своевременно обращать внимание на нарушения обменных процессов;
  2. Применять гепариновую мазь в области ног, чтобы избежать сосудистых осложнений диабета;
  3. Регулярно проводить противобактериальное лечение при подозрении на инфекции половых органов;
  4. При необходимости использовать антигистаминные средства против аллергии.

Кожный зуд при сахарном диабете – это один из начальных признаков заболевания. Если у женщины возникают неприятные ощущения в интимной зоне или в области ног, ей стоит обратиться к врачу. Специалист установит причину возникновения зуда и назначит соответствующее лечение.

 

Возможно вам понадобится сдать анализы, лучшие мед. центры:

Последнее изменение: 2024,4, Март в 20:08

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх