МРТ (магнитно-резонансная томография) сосудов головного мозга

Болезни, поражающие сосуды головного мозга, встречаются весьма часто. Это подтверждают проведенные многочисленные исследования.

Ведь за последние годы количество пациентов, страдающих от болезней сосудов головного мозга, многократно увеличилось.

Примечательно, что не так давно диагностика подобных заболеваний была весьма затруднена. Поскольку не существовало такого метода исследований, который помог бы провести качественное исследование.

Разумеется, это сказывалось негативным образом на лечении пациентов. Ведь заболевание обнаруживали уже на последней стадии. И поэтому оно плохо поддавалось лечению.

Более того, сам процесс выбора эффективной тактики лечения был существенно затруднен. Как результат, процент пациентов, которым удалось излечиться, оставался крайне низким.

Но все изменилось после того как в медицинской практике начали активно использовать магнитно-резонансную томографию. Данное исследование оказалось весьма информативным. Это позволило выполнять диагностику в сжатые сроки и при этом получать развернутый ответ.

Благодаря этому врачи получили возможность диагностировать заболевания на ранней стадии, которая характеризуется бессимптомным течением. Так же это существенно упростило процесс выбора подходящей терапии. Именно поэтому МРТ головы и сосудов в короткие сроки стало одним из самых востребованных видов исследований.

Что такое МРТ?

Разумеется, было бы ошибочно утверждать, что методика является каким-то нововведением. Поскольку метод был изобретен достаточно давно. Однако, его крайне редко применяли для диагностики. Подобное легко объяснить.

Ведь первые аппараты МРТ имели слишком несовершенную конструкцию. К тому же, определенные вопросы были и к механизму его работы. Как результат, данные, получаемые в ходе исследования, не отличались четкостью и не могли считаться достоверными.

И только благодаря технологическому прогрессу удалось со временем существенно усовершенствовать не только само строение аппарата, но и механизм его работы. Именно поэтому данный метод исследования постепенно занял свою нишу в диагностике.

На сегодняшний день именно МРТ головы и сосудов головного мозга является наиболее точным видом исследований. Его применяют достаточно широко для диагностики различных заболеваний. Кроме того, данный вид исследований применяют в качестве средства для обеспечения наблюдения за состоянием пациента в динамике.

Как же работает современный аппарат? Все очень просто, как, собственно, и все гениальное. Аппарат для работы использует сильные магнитные поля, с помощью которых выполняется сканирование органов и систем человеческого организма. Кроме того, аппарат так же использует и радиоволны.

Именно с их помощью удается получить весьма точное изображение. Как видите, принцип работы устройства имеет немало общего с механизмом обычного сканера.

Какие показания

Мы выяснили, что представляет собой данное исследование, и теперь поговорим о показаниях к его выполнению. Как показывает медицинская практика, данный вид исследований используется довольно часто, поскольку показанием к его выполнению являются любые странные симптомы.

То есть, если пациент пожалуется на частые головные боли неясной этимологии, доктор обязательно отправит его на МРТ артерий головного мозга.

Поскольку довольно часто при развитии патологий в артериях человека беспокоят странные боли и другие неприятные симптомы. Кроме того, любой странный симптом, который вызывает у доктора определенные вопросы, необходимо проверять с помощью МРТ.

Еще одним показанием к проведению исследования являются головокружение и звон в ушах. Поскольку существует несколько довольно серьезных заболеваний, которые могут сопровождаться аналогичными симптомами. Определить, о каком именно заболевании идет речь, можно только после проведения исследований.

Так же врач может назначить прохождение магнитно-резонансной томографии и в случае, если в недавнем времени пациент перенес операцию на сосудах. Поскольку крайне важно проследить за состоянием пациента и определить, действительно ли лечение идет так, как и было запланировано.

Примечательно, что подобное исследование проводят и в случае, если у пациента внезапно началась депрессия. Поскольку при некоторых заболеваниях сосудов головного мозга наблюдается депрессивное состояние.

Как подготовить пациента

Никакой особой подготовки не требуется. Это одно из преимуществ метода. Поскольку к любому другому исследованию необходимо заранее готовиться. Однако если доктор выдал вам направление на МРТ, можете не волноваться о подготовке. Все, что вам необходимо сделать, это посетить клинику в оговоренное времени и пройти обследование.

Как выполняется

  1. Перед погружением в капсулу необходимо снять с себя все металлические украшения, чтобы они не создавали помех.
  2. Далее специалист поможет пациенту удобно расположиться на кушетке и предупредит о том, что во время сканирования нельзя двигаться.
  3. Закрыв капсулу, специалист отправится в другую комнату, откуда он и будет наблюдать за ходом исследования.
  4. В любой момент пациент может связаться с доктором, поскольку все капсулы МРТ оборудованы микрофоном и динамиком.
  5. После окончания сканирования специалист поможет пациенту покинуть капсулу и предложит подождать в кабине несколько минут пока будут распечатаны полученные результаты.

С какой целью используется контраст

Перед погружением в капсулу специалист сделает специальную инъекцию. Вещество, которое будет введено вам внутривенным способом, необходимо для того, чтобы обеспечить большую информативность исследования.

Как только оно попадет в организм, то окрасит сосуды в контрастный цвет. Благодаря этому у доктора появится возможность более детально оценить структуру всех сосудов. Это бывает крайне важно для постановки правильного диагноза, поскольку далеко не все сосуды головного мозга являются достаточно крупными.

Какие могут быть последствия

Это совершенно безвредное исследование, которое не способно навредить человеку. Поэтому вы можете не опасаться того, что проявятся какие-либо побочные эффекты. Подобный страх доктора связывают с тем, что многие манипуляции, выполняемые в стенах клиники, все-таки дают осложнения.

И поэтому большинство пациентов с большой опаской относятся к любым манипуляциям. В том числе показывает достаточно многие отклонения.

Что удается определить

С помощью данного вида исследований можно определить, в каком именно состоянии находятся не только сосуды, но и артерии. Благодаря этому удается выявить огромное множество патологий. Поскольку любое структурное изменение является показателем развивающейся патологии. Именно с помощью МРТ удается определить:

  • повышенное внутричерепное давление и раннюю стадию инсульта;
  • новообразования;
  • кисты;
  • воспалительные процессы, а также эпилепсию.

Противопоказания

В некоторых случаях проведение исследование невозможно. К противопоказаниям для данной процедуры можно отнести:

  • установленные брекеты, кардиостимулятор, сосудистые клипсы;
  • беременность;
  • ожирение последней стадии;
  • клаустрофобию.

Кроме вышеперечисленных противопоказаний, других нет. Поэтому вы можете с уверенностью записываться на МРТ в случае необходимости.

Самое основное в лечении заболевания, это правильная постановка диагноза. Без диагностики организма, диагноз не поставить. Поэтому прежде чем начать лечение, проверьте ваш организм. Сдайте все необходимые анализы, сделайте УЗИ, КТ или МРТ, сдайте кровь, мочу и т.д. Берегите себя и будьте здоровы.

Стоимость зависит от многих причин, поэтому цена может значительно отличаться от 3600 до 48260 р.


Показать на карте
5

Москва, ул. Полтавская, д. 2

Цена 6400 р.

Многопрофильный медицинский центр. Осуществляет консультативный и диагностический прием взрослых. Расположен в 10 мин. ходьбы от м. Савёловская и Динамо. В клинике работают специалисты по направлениям гастроэнтерологии, урологии, гинекологии и т.д. Принимают в...
5

Москва, Большой Власьевский пер., д. 9

Цена 6100 р.

Сеть клиник с полным комплексом услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний. Оказывает профессиональную медицинскую помощь взрослым и детям от 12 лет. Круглосуточно проводит МРТ и КТ-обследования. Расположение: м. Смоленская или м. Кропоткинская, ...
5

Москва, ул. Партизанская, д. 41

Цена 3600 р.

Кунцевский лечебно-реабилитационный центр ГК Evolutis Clinic. МР диагностика проводится на высокоточном томографе Philips Intera 1,5 Tesla, который дает возможность обследовать пациентов с массой тела до 120 кг. В центре есть возможность пройти исследование с ...
5

Москва, ул. Садовническая, д. 11, стр. 10

Цена 5200 р.

Профильный диагностический центр. Проводит диагностику МРТ взрослых и детей от 5 лет на мощном томографе Philips NT Intera 1,5 Тесла. В центре Москвы в шаговой доступности от метро Новокузнецкая, 7-10 мин. пешком. Прием происходит по предварительной записи.
5

Москва, ул. Привольная, д. 70, корп. 1

Цена 4000 р.

Клиника современной диагностики – специализированное учреждение, в котором проводятся функциональные, инструментальные и лабораторные исследования организма. Центр специализируется на проведении ЭХОКГ, УЗДГ УЗИ, дуплексного сканирования, МРТ (МPТ головы, МPТ с...
кнопка вверх