Как определить, на что аллергия у ребенка?

Добрый день, уважаемые постоянные читатели и гости сайта! У ребенка начались симптомы аллергии? Как определить, на что именно он так реагирует?

К счастью, современная медицина позволяет сделать это быстро и безболезненно, а как именно, читайте в статье. Ниже описаны наиболее эффективные современные методы диагностики.

Тесты на непереносимость

Самый простой способ определения раздражителя – аллергопробы. Это специальные тесты, позволяющие найти причину негативной реакции организма.

Их проводят врачи аллергологи в любом возрасте и даже самым маленьким деткам. Сдать такие анализы можно в любой частной или государственной лаборатории. Кстати, некоторые из них входят в полис обязательного медицинского страхования, благодаря чему пройти обследование можно бесплатно по ОМС.

Какими бывают такие анализы?

Как правило, детям назначают:

  • пробу по иммунологическим тестам крови;
  • кожную пробу.

Для детей подходят оба варианта, но какой же выбрать? Чтобы определиться, нужно изучить эти методы диагностики подробнее.

Анализы крови на индивидуальную непереносимость

Диагностика по крови считается самой точной и информативной, позволяет найти причину болезни даже на ранних стадиях. Вот почему такие тесты имеют повышенную стоимость. Пройти обследование можно в любой лаборатории, которая предлагает подобные услуги, например, в ИНВИТРО (независимая лаборатория).

Суть диагностики – определение специфических антител (иммуноглобулинов Е и G) в крови к раздражителям различного рода.

Цена тестов крови может быть разной, что зависит от сложности, точности и т.д. Например, в вышесказанной лаборатории анализы на пищевые раздражители (на один какой-то) имеют цену от 600 рублей. А еще в ИНВИТРО делают пробы на другие раздражители:

  • бытовые;
  • пыльцу;
  • химические соединения;
  • медикаменты, например, на анестетики.

Комплексное обследование на целый набор пищевых раздражителей обойдется в 15000 рублей. Дороговато, правда? Но сэкономить можно!

Кстати, именно тесты крови входят в ОМС, но не все лаборатории делают их бесплатно. Если вы хотите пройти диагностику бесплатно, тогда обратитесь к аллергологу с документами и попросите направление в бесплатную лабораторию.

Кожные пробы

Все-таки самым популярным методом диагностики остаются кожные пробы. А знаете, почему? Потому что это удобно, быстро и недорого. Но есть один недостаток – такие анализы можно сдавать только с трех-пятилетнего возраста. При этом, чем младше ребенок, тем меньше анализов ему делают. Интересно ли вам, как их делают?

Диагностика проводится следующим образом: на кожный покров наносятся специальные препараты, в составе которых есть наиболее распространенные раздражители, а потом врач смотрит, на что кожный покров отреагировал ярче и сильнее. В один день можно сделать от 15-и до 20-и кожных сборов с совершенно разными веществами.

Детям 5-летнего возраста разрешается проводить только 2 пробы в один день.

В нынешнее время они могут показывать разные результаты:

  • пробы с накалыванием – предназначены для выявления реакции на определенное вещество;
  • аллергометрическое тестирование – определяет силу реакции и дозу непереносимого вещества, которой будет достаточно для возникновения симптомов.

Таким образом, можно не только найти причину плохого самочувствия, но и подобрать схему лечения, а также научиться вести себя осторожно с раздражителем, чтобы он перестал быть опасным.

Чаще всего кожные тесты проводятся на руках (на сгибе предплечий), но иногда лучшим местом для диагностики оказывается спина (как правило, у взрослых). Перед процедурой пациенту нужно подготовиться:

  • за две недели перестать принимать глюкокортикостероиды;
  • за неделю перестать принимать антигистаминные медикаменты;
  • перед выполнением перекусить.

Если не будете соблюдать вышеперечисленные рекомендации, тогда можете получить неточный результат. Технология проведения кожной пробы тоже может быть разной:

  1. Капельная – вещества-провокаторы наносятся на кожу небольшими капельками. Через какое-то время оценивается результат. Такая методика диагностики подходит для совсем маленьких детей, которые боятся уколов.
  2. Аппликационная – на кожный покров наносятся тканевые полоски, пропитанные раздражителями.
  3. Скарификационная – сначала делаются неглубокие царапины, а потом наносится вещество-раздражитель. Так реакция будет более быстрой и точной.
  4. Инъекционная – раздражители вкалываются под кожу инсулиновым шприцем. Это самый точный вариант диагностики, так как внутренние слои кожи более чувствительные.

После этого врач оценивает результат, а именно скорость и наличие кожной реакции. Если местные симптомы сверхчувствительности появляются моментально, значит, результат положительный (подтверждается непереносимость некого раздражителя), если через 20 минут — немедленная реакция, а если через день-два – замедленная реакция.

Противопоказания: в каких случаях подобные анализы не проводятся?

Теперь вы знаете, как определить, на что аллергия у ребенка. Уже собрались бежать в лабораторию? Не спешите, сначала ознакомьтесь с перечнем противопоказаний. Диагностика не проводится, если:

  • принимаются антигистаминные лекарства;
  • обостряется какое-то хроническое заболевание;
  • обостряется аллергия (сначала нужно снять острые симптомы, а потом проводить тест);
  • пациент перенес анафилактический шок;
  • пациент – беременная или кормящая женщина;
  • присутствует иммунодефицит;
  • есть аутоиммунные заболевания;
  • есть психические отклонения;
  • есть онкология.

Если противопоказаний нет, тогда можете смело обследовать ребенка. На этом все, дорогие друзья. Надеюсь, статья ответила на все ваши вопросы, а если какие-то остались, тогда задавайте их смелее в комментариях. Подписывайтесь на наши обновления и делитесь прочитанным с друзьями в социальных сетях.

Желаю крепкого здоровья вам и вашим детям. Всего доброго!

Последнее изменение: 2023,4, Ноябрь в 19:52

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх