Насколько опасна боль под правой лопаткой сзади?

Наличие боли под правой лопаткой сзади фактор, вызывающий опасения у пациента. Она неоднозначна и сказать на все 100% проявлением, какой болезни является без диагностики, невозможно.

боль под правой лопаткой

В первую очередь, это признак разнообразных патологических состояний, к числу которых можно причислить — ЖКТ, остеохондроз, грыжи межпозвоночные, сердечно-сосудистые, неврологические, бронхо-легочные изменения.

По показателям локализации и интенсивности, совершенно разнятся и располагаются либо с правой стороны, либо с левой, при этом вносят негативные коррективы в виде ограничения работоспособности и активности пациентов.

Ее появление связуют иногда со спазмами мышц всего скелета, начинающимися от перенапряжений или она является отражением скрытых процессов происходящих с внутренними органами, располагающимися рядом с лопаточной областью.

К числу причин относят неверно или неудачно произведенные движения или серьезные болезни. Это зачастую сигналы о патологии, располагающейся вдалеке от основной локализации. Для данной области характерно наличие множественных нервных окончаний, что усложняет процесс выяснения основной причины.

Организм человека – это единое целое и в нем все взаимосвязано, соответственно любой болевой синдром имеет под собой почву. Без вмешательства врачей решить проблему не представляется возможным.

В большинстве своем требуется консультирование: терапевта, невролога, ортопеда, ревматолога, травматолога, инфекциониста, вертебролога. Определенные вариации нуждаются в проведении рентгенологического исследования и УЗИ.

Все они условно подразделяются на 2 группы:

  • первая – связана лопаточными патологиями (происхождение инфекционное, травматическое либо онкологическое),
    вторая группа — вызываемые другими органами.

Такой дискомфорт несут в себе проблемы с лопаткой, классифицирующиеся следующим образом:

  • перенесенные или полученные переломы – наличие ноющей боли без нарушений функциональности правой верхней конечности;
  • инфекционный характер – многие костные образования страдают от заражения туберкулезом, остеомиелита. Появляется характерная сильная боль при кашле под правой лопаткой;
  • опухолевые новообразования (злокачественного либо доброкачественного характера, результат по данным гистологии);
  • недуги, охватывающие другие органы и проводящие по нервным окончаниям дискомфорт в данную область (желчный пузырь, печень, почки, легкие, ЖКТ, позвоночник, ребра).

Как взаимосвязь с разными болезнями влияет на появление болей? Перекрестная симптоматика, характерные особенности болей

Считать боль в области лопатки с правой стороны несущественной проблемой – глупо и безответственно. Исследования специалистов разных областей медицины доказали факт присутствия взаимосвязи.

  1. Вертебральная сфера (сколиоз, межпозвоночные грыжи, остеохондроз) — сопровождают болевые ощущения в грудине и за ней.
  2. Осложнения в протоках и желчном пузыре — спазмирование групп мышц окружающих пузырь вызывают схваткообразные болевые отражения, меняющиеся по частоте в зависимости от наполнения желудка и глубокого дыхания.
  3. Почечные (нефрит, пиелонефрит) — болевой синдром локализуется в правом подреберье и имеет резкое и острое течение, переходя в тупую и ноющую формы.
  4. Желчепроводящие пути (наличие камней) — характерны подобного рода проявления, расходящиеся по восходящей и вносящие ноющий оттенок в шею и даже челюстной отдел. Больной ощущает рези и колющий оттенок.
  5. Абсцесс поддиафрагмальный — проходит с выходящим за рамки температурным режимом тела, повышенным уровнем лейкоцитом и болевым синдромом в районе плеча.
  6. Невралгии — при глубоком вдохе боль под правой лопаткой вполне может быть подтверждающим фактором развития данного недуга.
  7. Торакальная система (с плевритом, бронхитом, пневмонией) — протекают при наличии высокой температуры, хрипов.
  8. ЖКТ в начальных стадиях — отмечается метеоризм, рвотный рефлекс, тошнота, болезненность в грудине возникает при отсутствии приема пищи, переедании
  9. Холецистит (острой степени протекания) — состоянием сходное с лихорадочным, неукротимая рвота, характерное пожелтение кожи и обширная площадь болезненного восприятия с рядом расположенными органами и системами.
  10. Стенокардия (покоя, напряжения) — зачастую проявляется именно такими болевыми симптомами.
  11. Язва, гастриты — распространяющиеся болевые ощущения по нервным рецепторам.
  12. Симптом Юэрта в перикарде — идет воспалительный процесс, который «отдает» в некоторые органы.
  13. Расслоение аортальных стенок — спазмирование сосудов, нарушения кровоснабжения.
  14. Беременность — гормональные изменения, сдвиги органов, увеличение матки провоцируют боль в районе правой лопатки со спины
  15. Синдром лопаточно-реберный (скапулокостальный) — болезненность возникает вследствие травмирования, при избытке физнагрузок, переохлаждении или воспалении мышцы прикрепленной к поперечным отросткам шейных позвонков. Нарушение функций связанных с поворотом и наклоном вызывает соответствующую реакцию.
  16. Вегетативные и психосоматические причины имеют признаки сходные с приступами стенокардии и других кардиологических недугов.

Лечение

Дабы не терять драгоценного времени и не допускать мыслей о самоизлечении, нужно осуществить визит к своему терапевту. Он в состоянии провести первичный осмотр и порекомендовать более узких специалистов в лице кардиолога, невролога, ортопеда.

Без первоначального анамнестического сбора информации с обязательным прохождением дополнительных исследований не обойтись. Эти этапы бессмысленно игнорировать, во избежание набора оборотов и прогрессирования.

 

Официально диагностированная боль между позвоночником и правой лопаткой, имеющая подтверждение необходимых обследований, нуждается в переходе к отбору способов избавления путем медицинского реагирования.

Если боли вызваны переломами и патологиями позвоночника начальных стадий, уместно использование противовоспалительной терапии, острые стадии нуждаются в оперативно-хирургическом вмешательстве. Антибактериальная терапия применима при бактериальном инфицировании. Почечные и желчные колики устраняются по средствам приема спазмолитиков и анальгетиков.

Оперативного вмешательства не избежать при наличии камней и поддиафрагмального абсцесса тяжелого течения. Если причины ноющей боли под правой лопаткой вызваны разрастанием опухоли, здесь применим комплексный подход врачей-онкологов на основании лучевой и химиотерапии вплоть до удаления источника проблемы.

Любое вышеперечисленное состояние несет в себе потенциальную угрозу для дальнейшей жизни пациента. Последствия в виде тяжелых перитонитов, почечной недостаточности, закупорки сосудов, нарушений кровоснабжения рано или поздно приведут к непоправимому летальному исходу. Обратите внимание на дифференциальные признаки, требующие немедленного реагирования:

  • повышение температуры тела до 40° С;
  • болевой синдром нарастающий и провоцирующий;
  • появление проблем с дыханием и цианоза покровов кожи;
  • отеки верхних конечностей;
  • рвотный рефлекс;
  • снижение нормального уровня артериального давления и уменьшение частоты пульса;
  • обмороки.

По данным медицинских исследований, тупая боль под правой лопаткой в 67% случаях резюмируется как начало остеохондроза. Знаком он не понаслышке и приносит своему «обладателю» огромные страдания и мучения.

Сбои в «работе» сосудистой системы, вредные привычки, недостаток минералов и витаминов, неправильное и однообразное питание – все эти показатели считаются стартовой площадкой для укоренения и распространения болезни. Его опасность для организма явно недооценена, а ведь тяжкие формы, требуют консервативного подхода и оперирования.

Консервативная методика лечения включает в себя: серию обычных и громассажей, мануальную терапию, лечебную диету и физические упражнения, хиропрактику. Обязательно медикаментозное лечение, основанное на противовоспалительных, средствах улучшающих кровоток, препятствующих развитию дегенерации хрящевой ткани, снимающих мышечные спазмы.

Диагностические и профилактические мероприятия?

Что может помочь избежать возникновения неприятных симптомов?

Основную часть населения интересует ответ на вопрос, почему болит под правой лопаткой? Изначально следует провести диагностику, так как симптом нельзя назвать специфично-единичным и он сопровождает многие клинические проявления болезней.

Дифференциальные диагностические мероприятия включают в себя:

  • полный сбор анамнеза,
  • измерение пульса и артериального давления,
  • пальпация болезненной области,
  • привлечение ортопедического тестирования,
  • сбор сопутствующей симптоматики,
  • выяснение психогенной этиологии болей и острых состояний,
  • УЗИ,
  • ЭКГ,
  • МРТ,
  • исследования крови и мочи.

По результатам проведенных обследований врач сможет установить точный диагноз.

Меры профилактического подхода не следует упускать из вида. Без них невозможно гарантировать отсутствие рецидивов даже после проведения полного лечения.

Четких рекомендаций превентивных мер нет, потому что ноющая, острая, тянущая боль под правой лопаткой показатель подходящих ко многим недугам. Они несут общий профилактический смысл для предупреждения и снижения риска повторного обострения определенной патологии:

  • осуществление систематического контроля над уровнем статического напряжения;
  • выполнение упражнений помогающих снять мышечное напряжение, нормализовать кровоток;
  • категорически избегать, сквозняков, переохлаждений, тесной и неудобной одежды;
  • желательное посещение физиотерапевтических процедур, массажа;
  • придерживаться назначенного курса медикаментозного лечения;
  • сдавать общие анализы не менее 1 раза в полгода.

Кардиологическая почва развития болевого синдрома требует применения препаратов соответствующего направления, подключить щадящую диету, физупражнения, контролировать психоэмоциональное состояние.

Перенесенные травмы и заболевания позвоночника, приведшие к таким последствиям, нуждаются в профилактико-лечебном процессе длительного периода на основании приема препаратов снимающих воспаления, ЛФК и других способов индивидуального подхода.

Если болезненность вызвана образовавшимися проблемами с ЖКТ, то меры по профилактике должны быть включены – специальная диета, прием медсредств в соответствии с поставленным диагнозом, медикаментозный контроль за эмоциональным состоянием (антистрессовые средства), способы релаксации.

Важно! Профилактические мероприятия, так как и способы лечения назначаются исключительно врачебным персоналом и проходя под непосредственным контролем.

Последнее изменение: 2023,27, Ноябрь в 17:11

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх