Как черная плесень влияет на здоровье?

Черная плесень может появляться в домах и других зданиях, особенно во влажных местах. Длительное воздействие потенциально опасно для здоровья и может вызвать ряд симптомов.

В этой статье мы объясним, что такое черная плесень, и рассмотрим ее влияние на здоровье человека. Мы также обсудим, как лечить и предотвращать её воздействие.

Черная плесень – это вид грибка, который имеет темно-зеленый или черный цвет, а также часто обладает отчетливым затхлым или влажным, плесневым запахом.

Она может быть одним из нескольких видов грибков, в том числе Stachybotrys chartum.

Она любит появляться на поверхностях, которые содержат много целлюлозы, таких как ДВП, дерево, гипсокартон или бумага. Предпочитает влажную, теплую среду, вырастая в подходящих условиях.

Черная плесень часто процветает во влажных помещениях, включая ванные комнаты, прачечные и душевые кабины. Она также может появиться после разрыва трубы или затопления, особенно в тех областях здания, которые человек не может легко увидеть – например, между слоями стен, под полами или коврами.

Эти грибки не опасны сами по себе, но они могут выделять вредные токсины в окружающую среду. Вдыхание этих токсинов может влиять на здоровье и вызывать появление определенных симптомов. Люди с заболеваниями легких или ослабленной иммунной системой, как правило, имеют более высокий риск отрицательного влияния плесени на здоровье.

Отравление

Отравление черной плесенью – это форма микотоксикоза, которая может развиваться, если человек в течение длительного периода вдыхает слишком много микотоксинов. Микотоксины – это токсины, которые выделяют некоторые виды грибков.

Симптомы отравления могут быть похожи на симптомы инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, таких как грипп или простуда. У людей с другими проблемами со здоровьем или ослабленной иммунной системой могут возникать более тяжелые симптомы.

Симптомы

Симптомы воздействия на организм могут включать:

  • кашель
  • хрипы
  • заложенность носа
  • насморк
  • покраснение глаз
  • зуд кожи или глаз
  • боль и раздражение в горле
  • носовое кровотечение

Её воздействие потенциально также может ухудшить симптомы других респираторных заболеваний. Например, человек с астмой или респираторной аллергией может испытать ухудшение симптомов или обнаружить новые признаки, такие как:

  • постоянный кашель
  • головные боли
  • частые простуды
  • затрудненное дыхание
  • аллергические реакции
  • воспаление околоносовых пазух
  • общая усталость и сонливость

В редких случаях длительное воздействие высоких уровней этих токсинов может привести к более тяжелым симптомам, включая:

  • потерю памяти
  • проблемы с концентрацией
  • чувствительность к свету
  • тревожность
  • неврологические проблемы, такие как онемение в руках и ногах
  • общая боль и спазмы
  • необъяснимое увеличение веса
  • тревожность

Группы риска

У определенных людей может наблюдаться повышенный риск развития симптомов интоксикации. К группам риска относятся:

  • астмой
  • сезонными аллергиями, такими как сенная лихорадка
  • аллергией на плесень
  • хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)

Люди с ослабленной иммунной системой также имеют повышенный риск и, вероятно, должны предпринимать дополнительные меры предосторожности.

Воздействие черной плесени может быть более вредным для детей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), научные исследования показывают, что у маленьких детей, которые вдыхают токсины плесени в раннем периоде жизни, вероятность развития астмы может быть выше. Похоже, это чаще относится к детям с семейной историей астмы, но для лучшего понимания этого риска необходимы дополнительные исследования.

Насколько она опасна для здоровья?

Воздействие черной плесени может быть вредным в долгосрочной перспективе, особенно для людей с респираторными заболеваниями и наличием других факторов риска. Тем не менее, в Интернете можно встретить много преувеличенных утверждений об опасности её.

Кратковременное воздействие микотоксинов вряд ли может причинить вред. Как правило, для развития симптомов требуется время и постоянное воздействие.

Вдыхание токсинов может потенциально ухудшить симптомы или вызвать обострение у людей с респираторными заболеваниями, такими как ХОБЛ, астма и респираторные аллергии.

Диагностика

Основные симптомы отравления подобны другим респираторным заболеваниям, что может затруднить установление верного диагноза.

Если врач подозревает, что симптомы вызваны вдыханием токсинов грибков, он может назначить тест для проверки уровня плесени в их доме.

Врач также может порекомендовать сдать тесты на аллергию или анализы крови, если они считают, что аллергия на плесень.

Анализы крови включают забор небольшого количества крови и отправку его в лабораторию. Врачи используют эти тесты для проверки наличия специфических антител, которые иммунная система вырабатывает в ответ на токсины плесени. Они также могут проверить уровень непосредственно микотоксинов.

Кожные тесты являются стандартным методом проверки наличия аллергии и могут помочь определить, есть ли аллергия на плесень.

Во время этого теста медицинский работник помещает каплю жидкости, содержащей плесень, на кожу на руке или спине пациента. Затем он прокалывает кожу под каплей с помощью маленькой иглы. Если есть аллергия на плесень, в течение короткого времени обычно появляется зудящая красная сыпь.

Лечение

Если симптомы вызваны аллергией на плесень, могут помочь следующие методы лечения:

  • Антигистаминные препараты. Эти лекарства доступны как без рецепта, так и по рецепту. Они бывают разных форм, в том числе в виде таблеток, назальных спреев и глазных капель. Можно использовать антигистаминные препараты для облегчения симптомов и предотвращения развития аллергических реакций.
  • Деконгестанты (противоотечные средства). Можно использовать противоотечные средства, такие как псевдоэфедрин, для кратковременного облегчения заложенности носа.
  • Стероиды (гормональные препараты). Эти лекарственные средства помогают уменьшить воспаление дыхательных путей и уменьшить сыпь. Стероидные препараты доступны в виде спреев, капель, кремов или таблеток. Тем не менее, некоторые из них доступны только по рецепту.
  • Аллерген-специфическая иммунотерапия. Эта методика повышает толерантность к аллергену, подвергая организм его воздействию с постепенным увеличением количества. Иммунотерапия – это длительное лечение, которое требует регулярных инъекций в течение нескольких месяцев.

Как избавиться?

Для долгосрочного облегчения симптомов аллергии или отравления важно избегать или уменьшать ее воздействие. Это может потребовать тщательного удаления со всех поверхностей в доме или на рабочем месте человека и принятия мер по предотвращению ее возвращения.

Существует много коммерческих чистящих средств, которые могут убить плесень и предотвратить ее возвращение.

Кроме того, люди могут приготовить моющий раствор в домашних условиях, добавив 1 стакан бытового отбеливателя на 4 литра воды.

При работе с отбеливателями или агрессивными чистящими средствами крайне важно использовать защитные перчатки и очки.

Люди должны будут полностью очистить всю комнату или пораженный участок и убедиться, что они устранили все признаки грибков. Они также должны высушить поверхности, чтобы избежать повторного роста в будущем.

Рекомендуется по возможности очищать все фильтры, вентиляционные отверстия и каналы, чтобы предотвратить рост грибков в системах кондиционирования воздуха и увлажнителях.

Пористые предметы с загрязнением плесенью, такие как матрацы, ковры или гипсокартон, достаточно сложно очистить. Может понадобиться их заменить, где это возможно, или нанять профессионального очистителя.

Во время очистки важно максимально вентилировать помещение, открывая двери и окна или включая вентиляторы.

Предотвращение появления

Люди могут предотвратить или минимизировать возможность появления плесени в будущем путем соблюдения следующих правил:

  • Регулярно убирайте любые участки, где вероятно появление грибков (ванные, душевые и влажные комнаты).
  • Используйте осушитель для уменьшения количества влаги в воздухе, особенно в местах, где влажность является проблемой. Плесень предпочитает расти во влажных и мокрых местах.
  • Держите все стены и поверхности сухими.
  • В холодную или влажную погоду комнаты должны быть теплыми и хорошо проветриваемыми.
  • Устанавливайте и используйте вытяжные вентиляторы во влажных помещениях, таких как ванные комнаты и кухни, и не кладите в них ковры или коврики.
  • Регулярно проверяйте трубы, желоба и кондиционеры, чтобы избежать возможных утечек и просачивания воды.

Выводы

Черная плесень — это вид грибка, который появляется во влажных местах и ??любит расти на натуральных материалах. Длительное воздействие её может вызвать появление определенных симптомов у некоторых людей, особенно с респираторными заболеваниями, такими как астма.

Устранение грибков и содержание комнат в чистоте и сухости может помочь предотвратить появление проблем со здоровьем. Людям, испытывающим симптомы аллергии или отравления, могут помочь ряд безрецептурных и рецептурных лекарственных средств.

Оригинал статьи на английском https://www.medicalnewstoday.com/articles/323419.php

Перевел Невеличук Тарас Анатольевич

Последнее изменение: 2023,31, Октябрь в 16:54

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх