Антибактериальные смарт-швы видны на КТ

Исследователи из Университета RMIT в Австралии разработали «умные швы», которые могут бороться с бактериями и выявлять место наложения швов на компьютерной томографии.

врач ученый женщина рассматривает смарт нитьШвы были разработаны, чтобы снизить возможность инфицирования области хирургического вмешательства, а также немного облегчить жизнь врачам клиницистам, поскольку материал появляется на КТ, что позволяет определить расположение швов на теле и быстро оценить, не повреждены ли они.

В частности, исследователи рассматривают наложение швов в качестве замены вагинальных сеток, которые используются для лечения пролапса, при котором частота инфицирования области хирургического вмешательства, как правило, высока. Нити сочетают в своей структуре йодные и углеродные точки для достижения этих уникальных свойств.

Инфекции в области хирургического вмешательства представляют собой риск для всех операций, и с ростом устойчивости к антибактериальным препаратам их предотвращение в первую очередь определенно предпочтительнее, чем их лечение после того, как они возникнут.

Нить видна в образцах цыплят, как видно при компьютерной томографии. Некоторые процедуры сопряжены с более высоким риском инфекций в области хирургического вмешательства, например, установка вагинальной сетки, поэтому разработка методов, помогающих пациентам из группы риска, была бы очень полезной.

Эти проблемы вдохновили австралийскую команду на разработку «умных» швов, которые не только антибактериальны, но и рентгеноконтрастны.

«Наши интеллектуальные хирургические нити могут играть важную роль в предотвращении инфекции и мониторинге выздоровления пациентов. Разработанный нами экспериментальный материал обладает несколькими важными свойствами, которые делают его интересным кандидатом для этой цели», — сказал Шади Хушьяр, участвовавший в исследовании исследователь. В исследовании.

Нити демонстрируют эти свойства благодаря наличию углеродных точек, которые по своей природе являются флуоресцентными и которые можно адаптировать для демонстрации свечения, что помогает им выделяться во время сканирования.

Исследователи также прикрепили йод к углеродным точкам внутри швов, что обеспечивает как эффективные антибактериальные свойства, так и рентгеноконтрастность.  

До сих пор исследователи тестировали швы на курином мясе и обнаружили, что они все еще были четко видны внутри мяса при сканировании через три недели после имплантации. Швы также справились с примерно 99%  образцами устойчивых к лекарствам бактерий в течение шести часов при комнатной температуре.

«Они могут быть адаптированы для создания биоразлагаемых швов или постоянного шва, или даже могут быть клейкими только с одной стороны, где это необходимо», — сказал Хушьяр. «Этот проект открывает множество практических решений для хирургов, что было нашей целью с самого начала и причиной, по которой мы привлекли клиницистов к исследованию».

Автор:
Последнее изменение: 2023,10, Февраль в 13:55

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх