Разработан новый метод оценки тяжести ожогов кожи — терагерцовая спектроскопия

Ученые разработали портативный сканер, который использует терагерцовую спектроскопию во временной области и анализ данных нейронной сети для неинвазивной оценки тяжести ожогов кожи.

Терагерцовая спектроскопия для оценки тяжести ожогов кожиВ настоящее время сложно визуально оценить глубину ожоговой травмы, что негативно сказывается на результатах лечения.

Прибор зондирует ожоговую травму импульсами терагерцового излучения.

Терагерцовая отражательная способность кожи изменяется при ожогах, что позволяет нейронной сети оценивать сигнал и глубину ожога. Эта технология позволяет более точно оценить ожоговые травмы и помогает в планировании лечения.

Ожоги не только очень болезненны, но парой, в зависимости от их тяжести, трудно поддаются лечению. Точная оценка важна для выбора правильного терапевтического подхода, но это не так просто, как может показаться.

«Для медицинских работников очень важно оценить глубину ожога, чтобы обеспечить наиболее подходящее лечение», — сказал М. Хассан Арбаб, исследователь, участвовавший в исследовании.

«Тем не менее, современные методы оценки глубины ожога, основанные на визуальном и тактильном осмотре, оказались ненадежными, а их точность колеблется в пределах 60-75%. Наш новый подход потенциально может повысить точность оценки тяжести ожогов и помочь в планировании лечения».

Технология основана на облучении ожога терагерцовым излучением, при этом физические изменения в ожоговой ткани изменяют отраженный сигнал. Это интерпретируется нейронной сетью, которую исследователи обучили, сопоставляя биопсии тканей, которые указывают глубину ожога, с данными терагерцового диапазона. Предыдущие версии такой технологии оказались слишком громоздкими, неудобными и дорогими для повседневного использования в этом контексте.

портативный сканер спектрального отражения (PHASR) «Для решения этих задач мы разработали портативный сканер спектрального отражения (PHASR) — удобное в использовании устройство для быстрой гиперспектральной визуализации ожоговых травм in vivo с использованием THz-TDS», — сказал Арбаб.

«В этом портативном устройстве используется двухволоконный фемтосекундный лазер с центральной длиной волны 1560 нм и фотопроводящие антенны терагерцового диапазона в телецентрической конфигурации для быстрой визуализации поля зрения 37 x 27 мм2 всего за несколько секунд».

Исследователи надеются, что устройство изменит ситуацию к лучшему для пациентов, перенесших эти тяжелые травмы, и для врачей, которые их лечат.

«В 2018 году около 416 000 пациентов лечились от ожогов в отделениях неотложной помощи», — сказал Арбаб.

«Наше исследование может значительно улучшить результаты заживления ожогов за счет планирования хирургического лечения, что может оказать существенное влияние на сокращение продолжительности пребывания в больнице и количества хирургических процедур по пересадке кожи, а также улучшить реабилитацию после травм».

Автор:
Последнее изменение: 2023,10, Февраль в 13:46

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх