Настольный робот с ИИ делает забор крови и устанавливает катетеры

Исследователи из университета Рутгерса разработали робота, который с помощью искусственного интеллекта, ближнего ИК-излучения и ультразвуковых волн автоматически делает забор крови и устанавливает катетеры в маленькие кровеносные сосуды.

Данное устройство способно существенно упростить процесс проведения данных процедур, уменьшить вероятность осложнений, а также дает возможность медицинскому персоналу сосредоточиться на других, более серьезных задачах.

Особенно непросто взять кровь у детей, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями. Такие пациенты часто имеют мелкие или деформированные сосуды, из-за чего попасть в них иглой или установить катетер очень трудно. Правильно ввести иглу с первого раза в таких случаях не удается (шанс на успешное проведение процедуры составляет менее 50%),  зачастую на это уходит более пяти попыток.

Иногда медицинский персонал, вовсе не может увидеть сосуд, в который нужно установить иглу, не попадает в него, поэтому в ходе процедуры могут возникнуть осложнения, вызванные повреждением прилегающих тканей, близлежащих артерий, органов или нервных окончаний.

Именно поэтому исследователи Рутгерса создали роботизированную систему, которая может автоматически находить кровеносные сосуды, успешно вводить иглу или катетер.

Робот имеет небольшие размеры, которые позволяют становить его на столу. В своей работе он использует ультразвуковые волны, ближнее инфракрасное излучение, а также искусственный интеллект, который проводит интерпретацию полученных данных, определяет местонахождение сосуда, вычисляет его толщину, глубину расположения.

«В процессе его тестирования мы привлекали добровольцев, моделей, животных, наша команда показала, что устройство без проблем находит кровеносные сосуды.

Робот показывает даже лучшие результаты, более короткое время проведения процедуры, чем опытные медицинские работники, особенно если говорить о труднодоступных», — сказал Мартин Ярмуш, исследователь, участвующий в процессе тестировании.

«Данный прибор можно использовать не только для людей – его можно модифицировать для взятия крови у грызунов, что чрезвычайно важно для тестирования лекарств на животных в фармацевтической и биотехнологической промышленности».

Автор:
Последнее изменение: 2023,17, Май в 16:13

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх