Персонализированная терапия CAR-T-клетками

Ученые из Гарвардского института Висса и Института рака Дана-Фарбера разработали новый метод получения химерных Т-клеток с антигенными рецепторами (CAR-T-клетки) для пациентов с лейкемией, который может привести к более эффективному лечению.

Персонализированная терапия CAR-T-клетками

CAR-T-клетки начинают жизнь как Т-клетки, которые выделяются у больных раком, стимулируются и готовятся к распознаванию и атаке раковых клеток, увеличиваются в количестве, а затем повторно вводятся больным раком с целью уничтожения раковых клеток. Тем не менее, у некоторых пациентов этот метод работает лучше, и исследователи, стоящие за этой новейшей методикой, поняли, что Т-клетки больных раком ведут себя не так, как клетки здоровых людей.

Превращение собственных лейкоцитов пациента в машины для уничтожения рака звучит как воплощение мечты. Однако, хотя CAR-T-клетки обладают большим потенциалом, они не так хорошо работают для каждого больного.

Традиционно CAR-T-терапия включает взятие Т-клеток у онкологического больного и их последующую стимуляцию с помощью антигенов, присутствующих на жестких магнитных шариках (называемых Dynabeads). Однако эти исследователи обнаружили, что воздействие на такие клетки больных раком слишком высоким уровнем антигена, может оказать на них негативное воздействие, по существу «истощая» их и делая их менее эффективными.

Вместо этого эти исследователи стремились разработать более щадящий способ представления антигена Т-клеткам, который более точно имитирует то, что происходит в организме.

Они разработали пористые каркасы, называемые искусственными каркасами, имитирующими антиген-презентирующие клетки (APC-ms), на которые они могут засевать Т-клетки, а затем представлять оптимизированные дозы антигена в структуре каркаса. До сих пор этот метод приводил к CAR-T-клеткам с улучшенными и более постоянными свойствами очистки от опухолей.

«Исследуя точный, узкий диапазон доз стимуляции, возможный с помощью APC-ms, мы показываем, что существует что-то вроде персонализированной «зоны наилучшего восприятия» для Т-клеток, полученных от пациентов, которая максимизирует функциональность и усиление, что в среднем ниже, чем обычные дозы», — сказал Дэвид Чжан, один из ведущих разработчиков новой методики.

«Подход APC-ms работает гораздо более естественно, чем Dynabeads, потому что хорошо контролируемые уровни сигналов Т-клеток встроены в липидный бислой, что позволяет CAR-T-клеткам толкать и тянуть их так же, как Т-клетки обычно делают через «иммунологический синапс» между ними и антигенпрезентирующими клетками, когда стимуляция Т-клеток находится в лучшем виде».

Автор:
Последнее изменение: 2023,25, Февраль в 19:35

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх