Датчик мочи на основе комбинационного рассеяния обнаруживает метаболиты рака

Исследователи из Корейского института материаловедения (KIMS) создали анализ мочи на основе рамановской спектроскопии, который может обнаруживать метаболические соединения, образующиеся при раке поджелудочной железы и простаты, что потенциально позволяет проводить быстрый и удобный скрининг рака.

Технология состоит из бумажной полоски, на которую можно добавить образец мочи.

Бумага содержит «коралловые» структуры, которые помогают усиливать оптический сигнал метаболитов рака в моче, когда бумажная полоска освещается светом, что позволяет исследователям получать спектральные сигналы для каждого образца.

Анализируя образцы мочи больных раком и здоровых добровольцев, исследователи смогли использовать методы машинного обучения для выявления метаболических сигнатур рака поджелудочной железы и простаты, проложив путь к технологии, помогающей диагностировать эти виды рака.

Многие виды рака обнаруживаются спустя долгое время после того, как их можно эффективно лечить. Некоторые из них, такие как рак поджелудочной железы, очень трудно диагностировать, пока они не разовьются. Отсутствие этого окна для раннего лечения часто означает, что варианты терапии очень ограничены, и многие такие пациенты имеют плохие результаты.

Рутинный скрининг опухоли мог бы помочь выявить рак, который остается незамеченным, но многие традиционные методы диагностики, такие как гистологический анализ или визуализация, на самом деле не подходят для крупных программ скрининга, и их было бы неудобно и дорого применять в больших группах пациентов.

Однако анализ мочи на рак, был бы очень удобен для скрининга заболевания, и корейские ученые разработали его.

«В случае рака, когда метод диагностики неизвестен, например, рака поджелудочной железы, его трудно обнаружить, а показатель выживаемости при поздней диагностики низок.

Известно, что 14 пациентов с раком поджелудочной железы умирают каждый день в Корее, а экономические затраты на человека составляют около 63 миллионов вон в год», — сказал Хо Сан Юнг, исследователь, участвовавший в исследовании.

«Поскольку ранняя диагностика является наиболее важной для неизлечимых заболеваний, таких как рак, мы ожидаем, что эта технология обеспечит новый метод диагностики».

Недорогое устройство с бумажными полосками основано на спектроскопии комбинационного рассеяния и требует всего 10 мкл мочи на тест.

Пористый бумажный датчик был усилен плазмонным наноматериалом в форме коралла, чтобы усилить оптический сигнал метаболитов рака более чем в 1 миллиард раз, что позволяет обнаруживать сигнал.

В тестах исследователи сообщают, что технология может отличить 99% образцов от пациентов с раком простаты или поджелудочной железы от образцов здоровых добровольцев.

Автор:
Последнее изменение: 2023,25, Февраль в 19:14

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх