Умная трость для слабовидящих

Исследователи разработали умную трость, которая может помочь слепым или слабовидящим людям ориентироваться в окружающей среде, от покупки продуктов до поиска места в оживленном кафе.

слабовидящий парень выбирает тростью продукты на полке

В системе используются камеры для визуализации окружающей среды и предметов в ней, таких как продукты в супермаркете, и используется искусственный интеллект для идентификации объектов и предоставления инструкций пользователю.

Стик может давать словесные и тактильные подсказки, чтобы помочь пользователю приблизиться, например, к желаемому продукту на полке в супермаркете. Исследователи надеются, что технология поможет слабовидящим обрести большую независимость при выполнении повседневных задач.

Вспомогательные технологии имеют огромное значение для тех, кто извлекает из них выгоду.

Предоставление кому-либо возможности вести более независимую жизнь. Может принести дивиденды с точки зрения улучшения психического здоровья и высвобождения ресурсов здравоохранения и социальной защиты.  Которых, можно использовать в других местах.

Эта новейшая вспомогательная технология использует последние технологические достижения в беспилотных автомобилях. Помогая слабовидящим в выполнении повседневных действий.

«Искусственный интеллект и компьютерное зрение совершенствуются. Люди используют их для создания беспилотных автомобилей и подобных изобретений», — сказал Шивендра Агравал, исследователь, участвовавший в исследовании. «Но эти технологии также могут улучшить качество жизни многих людей».

Палка похожа на обычную трость, но также включает в себя камеры. Они могут использовать методы компьютерного зрения для составления карты окружающей среды. Устройство использует ИИ, чтобы понять, что оно видит. Пользователь может указать, что технология помогает ему выполнить определенную задачу. Например найти свободный столик в ресторане.

увеличенное изображение ццеников в магазине

«Представьте, что вы в кафе, — сказал Агравал. «Вы не хотите сидеть где попало. Обычно вы садитесь ближе к стене, чтобы сохранить уединение, и обычно вам не нравится сидеть лицом к лицу с незнакомцем».

До сих пор исследователи тестировали это приложение в имитации кафе с добровольцами с завязанными глазами. После осмотра сцены с помощью палки технология вычисляла маршрут к наиболее подходящему месту и направляла к нему пользователей.

Другие приложения включают идентификацию определенных продуктов на полке супермаркета, что позволяет пользователям выбирать свои покупки. «Наша цель — сделать эту технологию зрелой, а также привлечь других исследователей в эту область вспомогательной робототехники», — сказал Агравал. «Мы думаем, что вспомогательная робототехника может изменить мир».

Автор:
Последнее изменение: 2023,3, Февраль в 4:48

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх