Яичная

Является разновидностью низкоуглеводных систем питания, очень популярных в настоящее время. Большое количество людей, стремящихся сбросить лишний вес и приблизить свою фигуру к идеалу, выбирают ее как способ достижения поставленных целей.

Популярность яичной диеты легко объяснима, ведь куриное яйцо – это недорогой и общедоступный продукт. К тому же яйца очень полезны, в них содержится огромный запас важных аминокислот, микроэлементов и витаминов.

Яичная диета для похудения

Как работает?

Эта система питания основана на исключении продуктов с высоким содержанием углеводов и преобладании белковой пищи. В качестве источника белка выбраны куриные яйца, которые и являются основой рациона при данной диете.

Снижение веса происходит вследствие того, что организм человека, не получая углеводы в качестве главного источника энергии, начинает расходовать накопившиеся отложения жира.

Такая резкая смена привычного меню призвана также внести изменения в обмен веществ, что в свою очередь позволяет не только быстро уничтожить лишние килограммы, но и добиться долговременного положительного эффекта.

Как соблюдать?

Питание включает три основных приема пищи в день. И никаких перекусов между ними!

Основным продуктом в ежедневном рационе должны стать куриные яйца, сваренные всмятку. Их необходимо употреблять на завтрак, обед и ужин, всего около шести штук в день.

Если с большим количеством яиц возникают сложности, их иногда можно заменить другими продуктами с высоким содержанием белка – рыбой, постной телятиной, отварными куриными грудками. Разрешены также свежие овощи и фрукты в разумных количествах.

  • Обязательно пить много чистой воды без газов.
  • Категорически запрещается во время диеты употребление сахара, любых жиров и алкоголя.
  • Соблюдать правила необходимо неукоснительно, иначе она не будет результативной.

Продолжительность ограничений зависит от выбранного варианта – существуют недельная, двухнедельная и четырехнедельная.

Продолжительная месячная диета кроме фазы быстрого снижения веса включает в себя также этап постепенного выхода и гарантирует длительный эффект.

Каковы достоинства?

Яйца стоят недорого и просты в приготовлении, поэтому яичная диета не предполагает больших временных и финансовых затрат. Куриные яйца очень питательны, поэтому человек в период диеты не будет страдать от голода. Правила очень просты, не нужно взвешивать продукты и высчитывать калорийность каждого блюда, поэтому соблюдать ее легко.

Всем ли подходит?

У неё те же противопоказания, что и у других белковых систем питания:

  • беременность,
  • болезни системы пищеварения,
  • болезни печени,
  • болезни почек,
  • склонность к запорам.

При первых симптомах недомоганий необходимо обратиться к врачу. Не рекомендуется повторять четырехнедельную диету чаще раза в год.

Яичная диета, как показывает практика, является довольно эффективной. Строгое соблюдение ее правил в комплексе с умеренными физическими нагрузками позволят достичь желаемого веса и сохранить его.

Последнее изменение: 2023,16, Август в 21:03

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх