Как похудеть за неделю в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие читатели, в нашей статье мы расскажем вам о том как похудеть за неделю в домашних условиях. Стройная и подтянутая фигура – апогей желаний каждой женщины зрелых лет.

С возрастом становится неимоверно сложно контролировать свой вес, а диеты и другие способы похудения оборачиваются непредсказуемыми трудностями.

Однако упорные особы продолжают искать легкие методы борьбы с лишним жиром, задаются вопросом, как похудеть за неделю и «убрать» живот, бока и целлюлит? Актуально ли это стремление в современных домашних условиях?

Похудение без диеты: миф или реальность?

Без диеты: миф или реальность?

Комплексный подход к вопросу похудения без применения специальных и даже обычных диет способен привести к ощутимым результатам. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут улучшить питание, поднять тонус и грамотно распределить время, отведенное на завтрак, обед и ужин (в обособленный пункт можно вывести перекусы).

Сбросить отягчающие организм килограммы поможет тщательное составление дневного меню. Употребление низкокалорийных продуктов в совокупности с системой дробного приема пищи, а также посещением занятий по фитнесу или иных тренировок позволят в ускоренном темпе достигнуть первоначальной цели – привести тело в достойный вид.

 

Похудеть – не значит не есть

Худеть – не значит не есть

Распространенное мнение об изнуряющих голодовках, приводящих к моментальному эффекту похудения, разительно отличаются от рекомендаций экспертов. Нельзя доводить организм до истощения, лишая его полезных и необходимых элементов пищи.

Составление рациона считается грамотным, когда продукты сокращаются в потреблении; в отдельных случаях – исключаются.

Правильное питание гарантирует сжигание лишних жиров и воспрепятствование болезней в результате избытка холестерина. Оно подразумевает прием пищи пять раз в день с интервалом в 2-3 часа.

Есть нужно небольшими порциями, чтобы не возникало ощущения сытости. Тренировка такого способа очень скоро войдет в привычку и даст первые приятные результаты уже через неделю.

Для полного эффекта желательно ограничить/отказаться от употребления:

  • сахара (меньше сладкого),
  • жирного, соленого, жареного,
  • мучного и белого хлеба,
  • кофе, крепкого чая,
  • продуктов на основе консервантов.

Очень сложно отказаться от привычного рациона и переключиться на полезную программу питания. Тем не менее, организм не почувствует разницы и быстро привыкнет к новому селективному процессу, если в меню будут присутствовать взаимозаменяемые продукты. К ним относятся:

  • Овощи и фрукты, последние богаты углеводами, способствующими резкому снижению веса, если есть их утром.
  • Продукты растительного происхождения, которые отлично сочетаются с легкими и питательными салатами.
  • Постное мясо, запеченное в духовке или отварное.
  • Нежирная рыба.

Диетологи советуют много пить обычной или минеральной воды для поддержания баланса и избавления организма от токсинов. Здоровое питание благотворно влияет на общее самочувствие и ускоряет процесс похудения без последствий плохого настроения.

Выбирайте диету по душе!

Выбирайте диету по душе!

Как только начинаешь задумываться о необходимости сесть на диету, возникает неприятное ощущение давления.

Совсем не хочется есть невкусные и неаппетитные продукты, особенно, когда остальные домочадцы, друзья и соседи питаются без ограничений. Силы воли здесь недостаточно. Но есть действенный способ заставить себя полюбить составленный по новой схеме рацион.

В системе здорового питания существует много продуктов, способных заменить друг друга. В вашем случае монодиета может быть не гречневая, овсяная или рисовая, а, например, водная. Если вы уверены, что выстоите до конца, экспериментируйте и гордитесь результатом, который в скором времени положительно отразится на сантиметровой ленте и весах.

Меню 24/7

Вы решили соблюдать диету в течение недели, но не знаете, с чего начать. Отсортировать изыски и деликатесы – это полдела, нужно еще подобрать те продукты, которые войдут в основное ежедневное меню.

В этом поможет экспресс-диета. Ее задача сводится к помощи в избавлении по одному килограмму в день, как итог: минус 7 кг за неделю.

Включает она такие позиции, как раздельное питание и физические упражнения с соответствующей массе тела нагрузкой. Ниже представлена таблица с подсказками, по которой очень просто составить индивидуальный рацион питания на последующие семь дней.

Меню Дни недели
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Овощное Сырые овощи, запеченные и вареные блюда, вода либо имбирный чай. Исключаются мучное, выпечка, мясо, молоко, сыр.
Мясное Постное мясо кролика или курицы по 200-300 гр./3 раза в день. Пить можно воду (в т.ч. минеральную) и травяной чай.
Сладкое Фрукты, йогурт или фруктовый кефир, сладкий чай/кофе, вода.
Первые блюда Перловый, рисовый, гороховый, овощной суп, борщ, некрепкий чай/кофе, вода.
Рыбное Нежирная рыба, овощное рагу, кефир.
«Читмил» В этот день предусмотрены булочки, пироги, сладкая выпечка в небольшом количестве.
Смешанное Отварные и сырые овощи, имбирный чай.

 

Комплекс упражнений

Малоподвижный образ жизни ослабляет мышечную систему и приводит к серьезным возрастным заболеваниям. Активность и физические нагрузки, напротив, улучшают циркуляцию кровообращения, повышают иммунитет, способствуют увеличению работоспособности. При соблюдении диеты очень важно совмещать правильное питание с физ.нагрузками.

Комплекс упражнений для похудения

Существуют разные программы упражнений (единичные и комплексные), которые отвечают за регулирование веса на отдельных участках тела. Не обязательно выполнять всю методику сразу. Достаточно выбрать одно или два упражнения и сделать упор на «проблемную» зону, к примеру, ягодицы либо талию.

Укрепляем ноги

Упругие мышцы ног – предмет зависти окружающих. Ни грамма лишнего жира, такого результата позволит добиться упражнение «Плие». При его выполнении следуйте инструкции:

  1. Возьмите гантели.
  2. Расставьте ноги на ширине плеч.
  3. Держите спину ровно.
  4. Медленно присядьте до того уровня, пока колени в согнутом положении не образуют угол в 90 градусов.
  5. Повернитесь корпусом влево, не меняя положения ног.
  6. Вернитесь в исходное положение.
  7. Проделайте то же самое, делая разворот в правую сторону.
  8. Частота упражнения: 3 подхода по 10 раз на каждую ногу.

Комплекс упражнений для похудения

Качаем попу

«Сидячая» работа негативно отражается на тазобедренной части тела, провоцируя жиры откладываться именно в этих проблемных зонах. Бороться с дряблой кожей попы нужно специальными фитнес упражнениями.

Они поддерживают в тонусе определенные мышцы, контролируют циркуляцию крови в сосудах, а также препятствуют закупориванию жировых отложений в бедрах.

Возьмите за основу непринужденное в исполнении упражнение:

  1. Примите исходное положение, при котором нужно встать на четвереньки с прямой спиной.
  2. Расставьте руки на ширине плеч, не сгибайте в локтях. Сомкните ступни.
  3. Производите по очереди махи ногами, поднимая их и сводя к внутренней стороне. При этом удерживайте спину ровно. Ягодицы напрягаются априори.
  4. Количество подходов – 3 по 10 махов для обеих ног.

Уменьшаем и обтачиваем талию

Скосить бока, добившись плавных изгибов, обрести талию и убрать обвисшую вокруг кожу помогут специальные тренировки, направленные на разработку прямых и косых мышц живота. Регулярные занятия приведут вас в нужную форму уже за неделю, дальше понадобится поддерживать результаты.

Популярным упражнением является скручивание, которое предполагает следующие бесхитростные действия:

  1. Лежа на спине, согните ноги в коленях, упираясь на сведенные вместе ступни.
  2. Скрепите «замком» руки за головой.
  3. Не сдвигаясь в стороны, приподнимите голову, затем плечи, напрягая мышцы живота. Застыньте в этом положении на пару секунд. Вернитесь к исходному положению.
  4. Дыхание ровное, подбородок приподнят.
  5. Выполняйте тренировку 20 раз с перерывом в десять подходов.

Комплекс упражнений для похудения

Прорабатываем мышцы нижнего пресса

Для того чтобы иметь рельефный и мощный пресс, следует обратить внимание на силовые и кардио тренировки мышц нижнего пресса. Удобным вариантом, которым можно воспользоваться для быстрого похудения в домашних условиях, является упражнение на подъем ног.

Для его выполнения требуется:

  1. В положении «лежа на спине» чуть раздвиньте руки.
  2. Поднимите сомкнутые параллельно друг другу ноги на расстоянии в три сантиметра от пола.
  3. Застыньте на пару секунд, напрягая мышцы живота.
  4. Примите исходное положение, не нарушая ритмичности дыхания.
  5. Сделайте по 10 подходов (в случае переутомления воспользуйтесь передышкой).

Самые популярные диеты: результат за 7 дней

Посещение спортзала или фитнес на дому не может в полной мере заменить процедуру похудения методом экспресс-диеты. Смысл последней заключается в умном составлении рациона, приеме полезной пищи и сокращении потребления калорий, прямо пропорционально отражающихся на скоплении в проблемных зонах жира.

Сбрасывание избыточного веса в ускоренном темпе зачастую поражает итогами, способными достигать показателей в 10 кг за семидневный срок. Но зависят результаты от настроя экспериментирующего, силы воли, соблюдения им правил и норм предписанной диеты, режима питания после окончания всех испытаний.

Эффективными признаны монодиеты, составленные экспертами на базе питательных и очищающих организм элементов. В их числе – гречневая, овсяная, кефирная и водная диеты. Рассмотрим более подробно.

Гречневая диета

Гречневая

Ценители стройных фигур и строгие знатоки быстрых способов похудения сходятся во мнении, что гречневая диета позволяет избавиться до 8 кг жировых отложений за неделю. Сытное блюдо, приготовленное на воде без добавления соли и масла, утолит голод и поможет не чувствовать его на протяжении долгого времени.

Есть гречку рекомендуют порционно – четырежды в день. Если вам сложно держаться в жестких рамках, разбавьте рацион кефиром (не больше 1 литра/день). К вечеру скушайте 2-4 чернослива, но не переедайте за четыре часа до сна. Больше пейте обычной или минерально воды.

Гречневая монодиета причисляется к безопасным и эффективным методам быстрого похудения. Однако беременным женщинам и кормящим мамочкам она строго противопоказана.

Кефирная

Интересной формой питьевой диеты является кефирная. Она строится на введении в меню обезжиренного кефира с суточной дозой – до 50 мл. Вместе с ним можно употреблять отварной картофель (4 небольших клубня), творог (400 г), фрукты (1/2 кг), вареную куриную грудку (200-300 г), овощи (400 г).

Каждый день по одному вспомогательному продукту из рациона. Шестой день целесообразно посвятить разгрузке организма и пить только воду. После успешного завершения эксперимента следует вводить калорийную пищу постепенно.

Водная диета

Водная

Предназначена не для слабохарактерных и безвольных индивидов. Выдержать ее способен только очень заинтересованный человек, иначе не называли бы ее в народе «тощей» диетой.

Сбросить 7 кг за 7 дней возможно, если строго следовать выведенному европейцами меню, сосредоточенному на низкокалорийном суточном питании.

Водная диета строится по следующему принципу семидневного питания:

  1. В первый день рекомендуется выпить не более 1 литра молока, воды, чая на основе трав.
  2. Во второй день можно съесть 200 г обезжиренного творога и выпить несладкий сок.
  3. В третий день предусмотрена исключительно минеральная вода.
  4. В четвертый день в рацион добавляется 4 штучки отварной картошки, чуть меньше литра несладкого сока.
  5. В пятый день – переход на несколько штук яблок и воду.
  6. В шестой день позволено отварное и несоленое куриное филе, несладкий сок.
  7. В заключительный седьмой день – прием 1 л кефира, воды.

Овсяная диета

Овсяная

Овсянка богата микроэлементами, минералами, витаминами, а также клетчаткой. Она признана источником хорошего самочувствия и бодрости.

Помимо этого овсяная диета обладает удивительным свойством – очищает кишечник от токсичных веществ, шлаков, солей и застоявшейся воды. С ее помощью можно не просто скинуть 3-4 кг, уменьшить накопление жиров, но и избавиться от холестерина.

Прежде чем приступать к этому виду монодиеты, следует подготовить организм. Для непревзойденного эффекта отварите 4 ст.л. риса в киселе с добавлением литра питьевой воды. Остудите отвар до комнатной температуры и выпейте, не сцеживая. В течение 4-6 часов воздержитесь от пищи и напитков. Можете повторить процедуру в последующие дни не более 1 раза в сутки.

После предварительной очистки приступайте к соблюдению диеты на овсянке. Как и любая другая монодиета она требует точного подхода. Не ешьте более четырех раз в день, не переедайте. Употребляйте продукт только в том случае, если действительно почувствовали голод.

Овсяную крупу не солите, не добавляйте сахар или молоко. Можете приправить фруктами либо есть их отдельно от каши. Воспрещаются бананы, имбирь, виноград. Длительность монодиеты – неделя с аналогичным повтором через полгода.Эффективный способ похудения в детском возрасте

 

Эффективный способ в детском возрасте

Дети остро и болезненно относятся к своему избыточному весу, который нередко становится предметом насмешек в среде подростков. Пытаясь самостоятельно справиться с жирком на теле, они прибегают к крайне сомнительным и радикальным мерам в борьбе с лишними килограммами.

Спартанские диеты сменяются голодовкой, а затем и приемом «чудодейственных» и очень дорогих препаратов, которые должны каким-то чудесным образом пухлых деток превратить в стройных и грациозных ребят.

Согласно исследованиям диетологов 98% детей страдают ожирением по вине неправильного и бесконтрольного питания. Неспособность остановиться перед манящими пирожными, гамбургерами, жареными блюдами приводит к чреватым последствиям. Чтобы этого избежать, нужно выполнить несколько простых, но очень мудрых советов:

  • приучить ребенка есть мало, но часто;
  • привить ему любовь к зарядке и физической культуре;
  • показать чаду полезные фитнес упражнения;
  • упорядочить время для сна (не меньше 8 часов);
  • использовать свое свободное время для активных игр с малышом
Последнее изменение: 2023,28, Июль в 4:23

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх