Как онлайн-мир влияет на мозг человека

Технология оказала огромное влияние на человеческую деятельность. Теперь ученые хотят знать, влияет ли она на человеческий мозг тоже.

девушка с ноутбуком
Постоянная связь с онлайн-миром может иметь долгосрочные последствия для человеческого мозга

Интернет существует менее 30 лет, но эта технология уже оказала огромное влияние на функционирование человечества. Это очевидно для всех нас, особенно с сфере общения, развития отношений и получения информации.

Но есть одна вещь, в которой ученые до сих пор не уверены: какое влияние онлайн-мир оказывает на человеческий мозг? Новый обзор исследователей из пяти университетов в США, Великобритании и Австралии пытается найти ответ на этот вопрос.

Теория говорит, что благодаря нейропластичности (способность мозга структурно меняться со временем) опыт и уроки, которые мы извлекаем из использования Интернета, могут оказать существенное влияние на головной мозг.

Особенно важно обнаружение и понимание этих изменений у детей и молодых людей, так как их мозг все еще развивается. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже выразила обеспокоенность, порекомендовав детям младше 5 лет проводить в течение дня не более 1 часа перед экраном.

В последнем обзоре рассматриваются три области:

  • способность к вниманию и концентрации;
  • процессы памяти;
  • социальное познание.

Изучив многочисленные результаты предыдущих исследований, международная команда ученых смогла проанализировать, оказывает ли интернет полезное или вредное влияние в каждом из этих случаев.

В этом исследовании приняли участие ученые из Гарвардского университета в Бостоне, штат Массачусетс, Австралийского университета в Западном Сиднее и Королевского колледжа Великобритании в Лондоне, Оксфордского университета и Университета Манчестера. Их выводы были опубликованы в журнале «World Psychiatry».

Многозадачность и изменения памяти

Исследователи сперва взглянули на способность к многозадачности. Доказательства свидетельствуют о том, что выполнение нескольких операций в Интернете не улучшало способность людей к многозадачности в других отраслях. В действительности, это может сделать людей более склонными к отвлечению на другие вещи.

«Бесконечный поток запросов и уведомлений из Интернета побуждает нас постоянно поддерживать разделение внимания, что, в свою очередь, может снизить нашу способность поддерживать концентрацию на одной задаче», — объясняет Джозеф Ферт, старший научный сотрудник в Институте исследований здоровья NICM Западного Сиднея.

Тем не менее, для выяснения непосредственных и долгосрочных последствий такого поведения на молодых людей необходимы дополнительные исследования.

Далее команда учемных изучила память. В то время как предыдущие поколения должны были хранить данные мысленно, современные люди теперь могут оставлять их в Интернете. Исследователи предполагают, что это может в некоторой степени полезно для мозга, позволяя ему сосредоточиться на других, более амбициозных задачах.

«Учитывая, что теперь большая часть существующей в мире информации находится буквально у нас под рукой, это может изменять способы, с помощью которых мы храним и даже оцениваем факты и знания в обществе и в мозгу», — сказал Джозеф Ферт.

Но, опять же, требуются дальнейшие исследования долгосрочных когнитивных эффектов использования Интернета для получения информации. Также необходимо глубже изучить влияние нашей пространственной памяти, особенно сейчас, когда большинство людей используют онлайн-навигацию.

Социальные улучшения — или проблемы?

Социальное взаимодействие было последним элементом исследования. Ученые обнаружили, что мозг, возможно, обрабатывает онлайн-взаимодействия неожиданным образом, подобно реальной жизни.

Это может быть полезно для пожилых людей, борющихся с чувством одиночества. Но, с другой стороны, молодые люди кажутся более восприимчивыми к социальным последствиям, которые возникают в результате онлайн-взаимодействий, включая давление со стороны сверстников и чувство неприятия.

В обзоре не удалось найти причинно-следственную связь между использованием Интернета и плохим психическим здоровьем. С другой стороны, ученые отметили, что такие социальные сети могут работать как форма терапии для молодых людей с проблемами психического здоровья.

В целом, будущие исследования должны быть направлены на молодых людей, так как очевидно, что возможност,  предлагаемыми интернетом, могут положительно влиять на пожилых. Однако сделать такие же выводы для молодежи пока что нельзя.

Немного больше о преимуществах и рисках

«Выводы из этого исследования показывают, как много нам еще предстоит узнать о влиянии нашего цифрового мира на психическое здоровье и здоровье мозга», — говорит доктор Джон Торус, сотрудник Гарвардской медицинской школы и соавтор обзора, – «Конечно, существуют потенциальные полезные свойства для здоровья, но мы должны учитывать их соотношение с потенциальными рисками».

Профессор Джером Саррис выражает большую обеспокоенность: «Бомбардировка стимулами через Интернет и возникающее в результате этого разделение внимания обычно вызывают ряд опасений. Я считаю, что это, наряду с возрастающей «#Инстаграмафикацией» общества, способно изменить как строение, так и функционирование головного мозга, потенциально также нарушая нашу социальную структуру».

Поскольку у использования интернета могут быть как плохие стороны, так и хорошие, исследователи рекомендовали несколько способов ограничения его использования.

Профессор Саррис советует практиковать медитацию осознанности, сокращать объем многозадачности в Интернете и участвовать в личных взаимоотношениях.

Доктор Ферт напоминает о существовании различных приложений и программ, которые родители могут использовать для ограничения использования детьми Интернета на телефонах и компьютерах.

Он также добавляет, что важно часто говорить с детьми о том, как их онлайн-жизнь влияет на них, чтобы выявить подвергающихся риску киберзапугивания, аддиктивного поведения или даже эксплуатации. Таким образом можно обеспечить своевременное вмешательство, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Перевел:Невеличук Тарас Анатольевич

Оригинал статьи на английском:https://www.medicalnewstoday.com/articles/325461.php

Последнее изменение: 2023,16, Август в 22:00

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх