Головной мозг — семь интересных фактов

Головной мозг (далее ГМ) — центральный «блок управления» нашего тел, хранилище воспоминаний и эмоций. На протяжении всей истории философы верили, что он даже может быть вместилищем нематериальной сущности, которая делает нас людьми – души. Что мы должны знать об этом центральном органе нашей нервной системы?

головной мозг человека

 

В стихотворении, написанном в 1892 году, американская поэтесса Эмили Дикинсон описала чудеса мозга. Ее стихи выражают чувство благоговения, принимая во внимание его удивительные способности к мышлению и творчеству.

Размышляя о том, как этот удивительный орган способен охватить так много информации о себе и мире, она написала:

«Мозг шире, чем небесный свод,
Хоть меньше в сотни раз,
Все небо он в себя вберет
Легко… и даже вас.  »

Мозг – главный орган центральной нервной системы человека – управляет большей частью деятельности нашего тела и обрабатывает информацию, полученную как снаружи, так и изнутри тела, являясь при этом также центром наших эмоций и когнитивных способностей, включая мысли, долгосрочную и краткосрочную память, принятие решений.

Первое упоминание об этом органе было записано в древнеегипетском медицинском трактате, известном как «хирургический папирус Эдвина Смита», названный так в честь человека, который обнаружил этот документ в 1800-х годах.

С тех пор наши знания о ГМ неизмеримо расширились, хотя мы все еще сталкиваемся со многими тайнами, окружающими этот ключевой орган.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее важных фактов, которые нам известны о мозге, а также некоторые аспекты, которые еще предстоит понять.

Насколько велик мозг человека?

Размер головного мозга варьируется в широких пределах, в основном в зависимости от возраста, пола и общей массы тела. Тем не менее, научные исследования продемонстрировали, что  у взрослого мужчины он весит в среднем около 1336 граммов, тогда как взрослой женщины весит около 1198 граммов.

С точки зрения размеров, человеческий мозг не является самым большим. Известно, что из всех млекопитающих самым большим подобным органом обладает кашалот — подводный обитатель, имеющий вес около 35–45 тонн.

Но из всех животных на Земле человеческий ГМ имеет наибольшее количество нейронов, которые являются специализированными клетками, хранящими и передающими информацию с помощью электрических и химических сигналов.

Традиционно считается, что человеческий мозг содержит приблизительно 100 миллиардов нейронов, но недавние исследования поставили под сомнение достоверность этого числа.

Вместо этого бразильский нейробиолог Сюзана Геркулано-Хузел, используя метод, который требовал разжижения донорского человеческого ГМ и превращения его в раствор, обнаружила, что это число приближается к 86 миллиардам нейронов.

Что делает?

 

Человеческий ГМ, вместе со спинным мозгом, составляет центральную нервную систему. Сам орган состоит из трех основных частей:

  • ствол, который, как и побег растения, имеет удлиненную форму и соединяет остальную часть ГМ со спинным мозгом
  • мозжечок, расположенный в задней части ГМ, который глубоко вовлечен в регулирование движений, обучение моторных функций и поддержание равновесия
  • полушария ГМ, которые являются самой крупной частью ГМ и заполняют большую часть черепа; в них находится кора ГМ и другие, более мелкие структуры, которые отвечают за сознательное мышление, принятие решений, память и процессы обучения, общение и восприятие внешних и внутренних стимулов

ГМ состоит из мягких тканей, которые включает в себя серое и белое вещество, содержащие нервные клетки, глиальные клетки (которые помогают поддерживать нейроны и здоровье главного органа центральной нервной системы) и мелкие кровеносные сосуды.

ГМ имеет высокое содержание воды, а также большое количество (почти 60%) жиров.

Мозг современного человека — Homo sapiens sapiens – имеет шаровидную форму, в отличие от ГМ других ранних гоминидов, который были слегка вытянут в своей задней части. Шаровидная форма, как показывают исследования, могла появиться в Homo sapiens около 40 000–50 000 лет назад.

Насколько голоден?

Несмотря на то, что ГМ человека – не очень большой орган, для его функционирования требуется много энергии.

«Хотя человеческий мозг весит всего 2 процента от массы тела, он использует 25% всей энергии, необходимой Вашему телу в течение дня», — объясняет Геркулано-Хузел.

И зачем ГМ так много энергии? Основываясь на исследованиях, проведенных на крысах, некоторые ученые выдвинули гипотезу, что, хотя большая часть этой энергии расходуется на поддержание текущих мыслительных и телесных процессов, ее часть, вероятно, вкладывается в поддержание здоровья самих нейронов.

Но, по мнению ученых, ГМ расходует необъяснимо много энергии во время так называемого «состояния покоя», когда он не участвует в каких-либо конкретных целевых действиях.

По словам Джеймса Козлоски, «нейронные цепи, коррелирующие с неактивностью, появляются даже в состоянии общей анестезии, и эти области имеют очень высокий уровень метаболизма, из-за чего энергетический бюджет ГМ направляется в большие инвестиции в бездействие».

Но гипотеза Джеймса Козлоски заключается в том, что большое количество энергии не может расходоваться без причины — так почему же ГМ делает это? По мнению ученого, энергия, потраченная на «бездействие», на самом деле направляется на составление «карты» накопления информации и опыта, к которой мы можем прибегнуть при принятии решений в нашей повседневной жизни.

Какую часть мы используем?

Один долго существующий миф гласит, что люди обычно используют всего лишь 10% своих возможностей своего ГМ, предполагая, что, если бы мы только знали, как «взломать» остальные 90%, мы могли бы получить удивительные способности.

 

 

До сих пор неизвестно, откуда именно возник этот миф и как он распространился так быстро. Тем не менее, идея о том, что мы можем каким-то образом задействовать пока еще не востребованные способности мозга, безусловно, очень привлекательна.

Однако эта легенда очень далека от истины. Просто подумайте, что мы обсуждали выше – даже в состоянии покоя ГМ остается активным и требует энергии.

Сканирование показало, что мы все время используем практически весь наш ГМ, даже когда мы спим, хотя модели активности и интенсивность этой деятельности могут различаться в зависимости от того, что мы делаем и в каком состоянии (бодрствование или сон) находимся.

«Даже когда вы заняты каким-то заданием, в выполнение которого вовлечены некоторые нейроны, остальная часть вашего мозга занята другими делами. Поэтому, например, решение проблемы может появиться после того, как Вы перестали о ней думать или после сна. Объяснение кроется в том, что Ваш мозг постоянно активен», — говорит невролог Криш Сатиан, работающий в Университете Эмори в Атланте (США).

«Если бы было правдой, что мы используем только 10% возможностей ГМ, то мы могли бы предположительно нанести ущерб его 90% при инсульте и не испытывать никаких последствий. Это явно не правда», – уверен Криш Сатиан.

Доминирующее правое или левое полушарие?

У Вас доминирует правое или левое полушарие? Огромное количество интернет-опросов утверждает, что с их помощью Вы сможете оценить, какое полушарие Вы преимущественно используете.

Кроме этого, существует мнение, что это влияет на вашу личность: предположительно, люди с доминирующим левым полушарием должны быть более математически и аналитически одаренные, а люди с доминирующим правым полушарием – более креативны.

Но насколько это правда? Опять же, ответ, скорее всего, склоняется к «совершенно нет». Хотя утверждение о том, что каждое из наших полушарий играет несколько разные роли, и верно, у людей на самом деле нет доминирующей стороны ГМ, которая управляет их личностью и способностями.

Вместо этого исследования показали, что люди в равной степени используют оба полушария.

Однако верно то, что левое полушарие больше связано с использованием речи, а правое полушарие больше применяется в тонкостях невербального общения.

Как меняется с возрастом?

С возрастом части нашего ГМ начинают естественным образом уменьшаться, и мы начинаем постепенно утрачивать нейроны. Лобная доля и гиппокамп — две ключевые области ГМ, отвечающие за регуляцию когнитивных процессов, включая формирование памяти и восстановление информации, — начинают уменьшаться, когда нам исполняется 60-70 лет.

Это значит, что нам становится сложнее изучать новые вещи или выполнять несколько заданий одновременно.

Однако есть и хорошие новости. До недавнего времени ученые полагали, что, как только мы начинаем утрачивать нейроны, то уже не сможем создавать новые клетки ГМ и будем вынуждены смириться с этим.

Однако оказывается, что это не так. Исследователь Сандрин Туре из Королевского колледжа в Великобритании объяснила, что с точки зрения образования новых клеток важной частью головного мозга взрослого человека является гиппокамп. И это не лишено смысла, если учесть, что гиппокамп играет важную роль в процессах обучения и памяти.

Процесс, в котором в мозге взрослого человека создаются новые нервные клетки, называется нейрогенезом, и, согласно оценкам Сандрин Туре, среднестатистический взрослый человек может вырабатывать в гиппокампе в день 700 новых нейронов.

«Это, говорит ученая, значит, что, когда мы достигнем среднего возраста, мы заменим все нейроны, которые у нас были в этой области в начале нашей жизни, на те, которые мы создали в зрелом возрасте».

Восприятие – это контролируемая галлюцинация?

Великая тайна человеческого мозга связана с сознанием и нашим восприятием реальности. Работа сознания очаровывает как ученых, так и философов. Хотя мы постепенно и приближаемся к пониманию этого явления, нам еще многое предстоит узнать.

Анил Сет, профессор когнитивной и вычислительной нейробиологии из Университета Сассекса в Великобритании, специализирующийся на изучении сознания, предположил, что этот интригующий процесс основан на своего рода «контролируемой галлюцинации», которую создает наша центральная нервная система для восприятия мира.

«Восприятие должно быть процессом осознанного предположения, в котором мозг объединяет сенсорные сигналы со своими ожиданиями того, каким является окружающий мир, чтобы сформировать наиболее точную догадку об источнике этих сигналов», — говорит профессор Анил Сет.

По его словам, предоставляя нашему сознанию восприятие вещей, наш головной мозг часто делает «обоснованные догадки», основываясь на своих «ожиданиях» того, как должны выглядеть эти предметы.

Это объясняет сверхъестественный эффект многих оптических иллюзий, включая ныне пресловутый феномен «сине-черного или бело-золотого платья». В этом феномене разные люди могут увидеть различную цветовую комбинацию.

Несмотря на множество достижений в области исследований и клинических технологий, многие вопросы о мозге так и остаются без ответа. Например, мы все еще не совсем понимаем, как в нем обрабатывается сложная информация.

Каждый день мы принимаем то, кто мы есть, что мы воспринимаем и что мы можем сделать, как должное, не задумываясь о чудесном органе, который делает все это возможным.

Так что в следующий раз, когда вы возьмете цветок и почувствуете его запах или попробуете самое зрелое яблоко на рынке, найдите время, чтобы осознать, насколько по-настоящему прекрасны каждое из ваших самых маленьких действий.

Последнее изменение: 2024,21, Февраль в 20:58

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх