Средства от прыщей

Прыщи, они же – акне, они же – угревая сыпь. Разного цвета (красные, белесоватые, черные), и с разной локализацией, но чаще всего – на коже лица. Считается, что прыщи исключительно дерматологической проблемой. Тем не менее,  во многих случаях прыщи – это надводная часть айсберга, признак, свидетельствующая о серьезных нарушениях в системах внутренних органов.

Принципы лечения

В основе развития акне лежит жирная себорея. Это болезненное состояние кожи характеризуется изменением количества и качества кожного сала. Поверхность нашей кожи  густо покрыта сальными железами. Их выводные протоки открываются преимущественно вокруг волосяных корней (фолликулов). Сальные железы продуцируют кожное сало – до 20 г. в день.

Кожное сало представляет собой смесь жирных кислот и минералов. Его основные функции- увлажнение и смягчение кожи, обеспечение ее эластичности, уничтожение болезнетворных микроорганизмов на поверхности кожи. Это косметическое средство, которым  мы же сами себя и обеспечиваем.

Деятельность сальных желез регулируется вегетативной нервной и эндокринной системой. При срыве этой регуляции, а также под действием неблагоприятных внешних факторов происходит увеличение количества кожного сала. Но при этом ухудшаютсяего  свойства. Эти негативные изменения ведут к гиперкератозу – усиленному ороговению кожи.

Слущившиеся роговые чешуйки, смешиваясь с кожным салом, формируют комедоны – пробки, закупоривающие выводные протоки сальных желез. Нарушение оттока кожного сала приводит к воспалению желез. Скопившийся в них секрет служит питательной средой для гноеродной бактериальной флоры. Формирующаяся на месте пораженных сальных желез сыпь имеет вид воспалительных узелков (папул) или мелких гнойничков (пустул).

Чаще всего акне развивается в подростковом возрасте. Во время полового созревания изменяется гормональный фон, что влечет за собой усиление работы сальных желез. Примерно такая же картина отмечается при некоторых дисгормональных нарушениях у женщин. Ухудшение свойств кожи может быть следствием заболеваний пищеварительной и мочевыделительной систем, аллергических реакций, стрессов, вегето-сосудистой дистонии. Особую роль в формировании акне играет неправильный подбор или использование косметических средств.

 

Следовательно, чтобы избавиться от прыщей, необходимо:

  • Повысить барьерные свойства кожи
  • Нормализовать деятельность сальных желез
  • Ускорить выведение шлаков из организма
  • Оптимизировать общий гормональный фон
  • Устранить местные воспалительные реакции
  • Уничтожить гноеродную микрофлору.

 

Для этого используют различные группы таблетированных препаратов, и  среди них:

  • Ретиноиды – синтетические аналоги витамина А
  • Другие витаминно-минеральные соединения
  • Антибактериальные средства
  • Гормональные препараты

Все эти таблетки вместе с препаратами наружного применения рекомендованы для комплексного лечения угревой сыпи.

 

Использующиеся для лечения лекарства оказывают на кожу противомикробное, противовоспалительное и восстанавливающее действие.

Салициловая кислота – традиционно использующее средство, препятствующее воспалению и ороговению кожи. Следует использовать только ее бесспиртовые формы – мазь и лосьон.

Препятствуют ороговению, уничтожают микробы и усиливают кожную регенерацию мази Актовегин, Радевит и Левомеколь. Но все эти средства показаны при единичных прыщах.

При множественной угревой сыпи действенным средством является Роаккутан. Это новое слово в дерматологии. Он препятствует выделению сала кожными железами, тем самым уничтожает уже имеющиеся прыщи и предупреждает образование новых.

Другим эффективным в этом плане лекарством является гель Квотлан. Входящие в его состав ингредиенты, среди которых глицерин, способствуют смягчению и регенерации кожи, уничтожают микробы.

Следует помнить, что все наружные средства  наносятся только на область прыщей, так как здоровая и проблемная кожа может по-разному реагировать на одно и то же лекарство.

Также не следует забывать, что лекарства от прыщей в отличие от косметических средств могут оказывать довольно существенные побочные эффекты.

Например, тот же самый Роаккутан, эффективно выводит прыщи, категорически противопоказан при беременности. Поэтому все медикаменты данной группы могут быть рекомендованы только врачом-дерматологом.

Не думайте, что это будет очень дорого! Мы расскажем вам, как убрать акне, используя бюджетные аптечные лекарства. Итак, применение нижеперечисленных препаратов позволит избавиться от воспалений за рекордно короткие сроки:

Рейтинг препаратов

Мы подобрали топ 10 эффективных средств от прыщей.  Список постоянно обновляется. и с его помощью вы подберете для себя нужное средство.

Роаккутан

Действующее вещество – Изотретиноин. Синтетический аналог Ретинола, витамина А. Являясь антиоксидантом, он улучшает свойства кожи, нормализует секрецию сальных желез, устраняет гиперкератоз. Его используют в самых тяжелых случаях угревой сыпи, не поддающейся лечению другими лекарствами.

Он противопоказан при беременности и кормлении грудью, детям до 12 лет, лицам с нарушением функции печени, почек. Побочные эффекты развиваются в результате превышения дозы, и характеризуются поражением кожи, слизистых оболочек, пищеварительными расстройствами.

Юнидокс солютаб 

Антибиотикгруппы тетрациклинов. Действующее вещество – Доксициклин. Оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на гноеродную микрофлору. Противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, а также беременным и детям до 8 лет. Среди побочных эффектов – тошнота, рвота, головная боль, головокружение.

Пивные Дрожжи

Представлены многочисленными фармацевтическими средствами и БАДами. Первоначально использовались как ферментативная добавка в технологии производства пива – отсюда и название. Позже стали применяться в лечебных целях. Ведь по сути своей Пивные Дрожжи – это уникальный комплекс витаминов и минералов.

Среди них – витамины группы В, а также витамины Е, Н, РР, минералы — цинк, хром, магний, марганец, железо. Все эти вещества, соединения питают кожу, нормализуют деятельность сальных желез. Побочные эффекты в виде аллергических реакций наблюдаются редко. Препарат нельзя принимать при наследственной атрофии зрительного нерва, а также при грибковом кандидозе.

Джесс

Действующие вещества Дроспиренон и Этинилэстрадиол. В основном он применяется для контрацепции,нормализации менструального цикла у женщин и лечения предменструального синдрома. А борьба с акне – это лишь одно из немногих показаний к применению. Тем не менее, Джесс себя хорошо здесь зарекомендовал. Связывание тестостерона женскими половыми гормонами нормализует деятельность сальных желез и устраняет жирную себорею.

Препарат показан для лечения угревойсыпи у женщин. Используется только по назначению врача. Среди противопоказаний – склонность к тромбозам, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкологические процессы. Побочные эффекты – кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, головокружение, кровотечения вагинальные и из внутренних органов.

Трихопол

Многие ошибочно думают, что он используют исключительно при трихомониазе. На самом деле Трихопол (он же – Метронидазол) является антибактериальным средством широкого спектра действия.

К нему чувствительная гноеродная флора при угревой сыпи. Препарат не назначается лицам до 18 лет, беременным, кормящим, а также страдающим печеночной недостаточностью, органическими поражениями центральной нервной системы. Из побочных эффектов – тошнота, рвота, общая слабость, расстройства пищеварения.

Активированный уголь

Этот препарат издавна используется в качестве сорбирующего средства, очищающего кишечник. Он поглощает все окружающие вещества (как вредные, так и полезные), выводит их из организма. Поэтому уголь с давних пор принимают при всех видах отравлений.

Мыло из пепла вулкана

Согласно исследованиям, вулканический песок эффективно устраняет различные повреждения и воспалительные процессы на кожных покровах. Это подтолкнуло производителей к изготовлению средства с породой вулкана в составе.

Масло чайного дерева

Естественный антибиотик, применяется при кожных высыпаниях как самостоятельное средство и в качестве комплексного лечения. Масло создает стойкий эффект, освобождая тело от угревой сыпи, акне, подкожных прыщей. Свойства, богатый минеральный состав эфирного масла чайного дерева долгое время использовались для лечения вирусных, грибковых и бактериальных инфекций.

Циндол

Среди всех лекарств, направленных на борьбу с дерматологическими высыпаниями, Циндол имеет большую популярность. Поскольку сегодня редко можно найти недорогой и эффективный препарат. Он  не только быстро устраняет прыщи, но и не допускает развития осложнений в виде постакне – рубцов, нарушения пигментации, синих пятен.

Лекарство могут использовать взрослые и дети. Он характеризуется простым составом и быстрым действием. При условии соблюдения рекомендаций, прописанных в инструкции, вполне может заменить многие  процедуры.

 

Хозяйственное мыло

Его можно использовать благодаря его антибактериальному эффекту. Средство помогает избавиться от воспаления, сделать кожные покровы чистыми. В интернете немало комментариев, где сказано, что хозяйственное мыло превосходит многие дорогие средства против угрей. Но нужно знать, как использовать продукты правильно, чтобы справиться с прыщами и при этом не навредить.

Лактофильтрум

Эффективные методики лечения прыщей, угревой сыпи всегда предполагают комплексное решение проблемы, поэтому дерматологи, косметологи часто назначают Лактофильтрум от прыщей. Этот препарат нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), улучшает микрофлору, снимает воспаления в организме.

Левомеколь

Обладает интенсивными обновляющими, бактерицидными, противомикробными, а также регенерирующими свойствами. Использование продукта способствует устранению красноты, болезненных ощущений от прыща. Наносить же его следует 2-3 раза в сутки, локально, до полного исчезновения прыщей.

Метрогил-гель

доступный антибактериальный продукт, использование которого позволит избавиться как от единичных высыпаний на коже, так и от большого количества акне. Схема его применения следующая – средство наносится на предварительно очищенный пораженный участок эпидермиса, 2-3 раза в день. Иногда достаточно 1 дня применения мази, при большом же количестве угрей, может использоваться до 9 недель. Обратите внимание, что для лечения демодекоза Метрогил наносить не рекомендуется!

Ацикловир

копеечное лекарство, используемое не только в лечении герпеса, но и для устранения акне. Просто обрабатывайте мазью участок с гнойником 2-3 раза в течение дня, а на утро от прыщика не останется даже следа!

Салициловая кислота

Ключевой компонент состава многих дорогих косметических средств против прыщей, при этом, сам он стоит недорого! В продаже присутствует салициловая кислота концентрацией от 1% до 2%. В зависимости от типа и чувствительности дермы, продукт подбирают индивидуально. В домашних условиях средство используется локально, при помощи ватной палочки, 2 раза в день. Обладателям жирной кожи можно наносить 1%-ную салициловую кислоту на все лицо, 1 раз в неделю, что поможет выровнять рельеф, тон лица, а также сузить поры.

Настойка календулы

аптечное лекарство на спиртовой основе, имеющее желтый цвет. Средство отличается высокими ранозаживляющими, противомикробными, успокаивающими свойствами, поэтому подойдет даже обладателям сухой кожи, как продукт локального действия для воспаленных участков. Схема использования стандартная – наносите настойку на поражения 2 раза в день, не смывая водой, а вскоре высыпание исчезнет.

 

Помимо этих препаратов для лечения прыщей есть и другие, представленные различными формами. Среди них:

Ретиноиды:

  • Ретинола ацетат
  • Адапален
  • Тазаротен
  • Дифферин.

Гормональные средства

  • Ципротерон
  • Спиронолактон
  • Диана-35.

Антибактериальные

  • Эритромицин
  • Зинерит
  • Базирон
  • Скинорен.

Ввиду многочисленных побочных эффектов и противопоказаний данные средства могут быть рекомендованы только врачом. Еще одно важное правило. Никакие, даже самые эффективные препаратаы от прыщей не принесут желаемого результата, если не будут соблюдаться требования ухода за кожей и диеты. Диета при акне предполагает ограничение в пищевом рационе сладостей, полуфабрикатов, мясных блюд, орехов, алкоголя, крепкогочая и кофе.

Автор:
Последнее изменение: 2024,25, Февраль в 7:55

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх