Депрессия связана с пятикратным повышением риска смертности у пациентов с сердечной недостаточностью

По данным исследования, результаты которого были представлены на конференции Heart Failure 2015 — умеренная и тяжелая депрессия связана с 5-кратным повышением риска общей смертности у пациентов с сердечной недостаточностью.

Депрессия и болезни сердцаРезультаты OPERA-HF показали, что риск не зависел от сопутствующих заболеваний и тяжести сердечной недостаточности.Которые не страдали от депрессии, имели на 80% более низкий риск смертности.

Heart Failure 2015 является главной ежегодной конференцией Европейского общества кардиологии и проходит 23-26 мая 2015 года в Севилье, Испания.

Профессор Джон Клеланд, главный исследователь OPERA-HF, профессор кардиологии в Имперском колледже Лондона и Университета Халла, Великобритания, сказал: «Пациенты с сердечной недостаточностью имеют высокий риск повторных госпитализаций и смерти.

Примерно 25% людей, поступивших в больницу с кардио заболеванием, повторно госпитализируются по разным причинам в течение одного месяца. В течение года, большинство имели одну или больше повторных госпитализаций и почти половина из них умерла».

Он добавил: «Исследование OPERA-HF было спроектировано для более детального изучения предикторов, причин повторных госпитализаций и смерти . Они включают социальные, психические, физические нарушения, а также сопутствующие заболевания и тяжесть сердечной патологии.

Уже сообщалось, что плохое настроение является предиктором смерти у людей с кардио заболеванием, но до сих пор считалось, что это связано с тем, что они имеют более тяжелую сердечную недостаточность, больше сопутствующих заболеваний».

OPERA-HF является продолжающимся обсервационным исследованием, в котором участвуют пациенты, госпитализированные с проблемами сердца. Тяжесть депрессии оценивали, используя анкету шкалы Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS-D), а сопутствующие заболевания оценивали, используя Charlson Comorbidity Index (CCI).

Результаты анкетирования HADS-D

Результаты анкетирования HADS-D показали, что 103 пациента не имели подавленность (оценка 0-7 баллов), 27 – имели нетяжелую  (оценка 8-10 баллов), 24 – имели умеренную или тяжелую. За средний период наблюдения в 302 дня, 27  умерли.

Люди с умеренной или тяжелой депрессией имели 5-кратное повышение риска смерти, в сравнение с теми больными, у которых не было её или она была нетяжелая.

Умеренная или тяжелая она остается важным предиктором общей смертности даже после учета пола, возраста, гипертензии, тяжести (оцененной по уровню NT-proBNP — предшественника мозгового натрийуретического пептида), сопутствующих болезней. Люди с низкой оценкой по шкале HADS-D (0-7) имели на 80% более низкий риск смерти.

Профессор Клеланд сказал: «Наши результаты показывают, что пси растройство сильно связана со смертью в течение года после выписки из больницы, после госпитализации из за проблем с сердцем; мы надеемся, что связь сохраняется в течение одного года. Эта зависимость не зависит от тяжести кардио патологии или присутствия сопутствующих заболеваний».

Он добавил: «Мы знаем, что данное растройтсов распространена при сердечной патологии и поражает 20-40% пациентов. Она часто связана с потерей мотивации, потерей интереса к ежедневной активности, низким качеством жизни, потерей доверия, нарушениями сна и изменениями аппетита с соответствующими изменениями веса. Это может объяснить связь, обнаруженную нами, между подавленностью и смертностью».

Профессор Клеланд продолжил: «Как врачи, мы должны сочувствовать тяжелому состоянию наших пациентов, но я не одобряю немедленного назначения антидепрессантов. Исследования показывают, что они неэффективны в снижении её  у людей с заболеванием сердца.

Тем не менее, врачи должны проводить скрининг на наличие депрессии и принять решение о направлении тех, у кого она есть, на консультации».

Он пришел к выводу: «Наше исследование ясно показало сильную связь между депрессией и риском смерти в течение года после выписки из больницы. Распознание и лечение её может снизить смертность.

Необходимо больше исследований для того, чтобы выяснить, как врачи и сами пациенты могут облегчить её. Необходимо лучшее лечение кардио и других заболеваний, а также самой депрессии».

 

Источник:

medicalxpress.com

Последнее изменение: 2023,3, Август в 7:05

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх