Как избавиться от похмелья

Похмельный синдром, абстинентный синдром, похмелье, в простонародье бодун, отходняк – не все, но многие сталкивались с этим неприятным, а иногда и опасным состоянием. Так как от него избавится максимально безопасно мы и расскажем.

Психические и соматические (телесные) похмельные симптомы не делают жизнь лучшей. Характерный внешний вид вызывает у окружающих смесь жалости, отвращения.

К счастью, в большинстве случаев ситуация небезнадежная, существует много средств, способов, позволяющих справиться.

Но если вы получили серьезное отравления, лучше обратитесь к врачу для назначения лечения.

echenie_-lkogolizma1-479x300

  • сухостью во рту;
  • рвотой;
  • головной болью;
  • тошнотой.

Выводим алкоголь

Причина бодуна – присутствие алкоголя, продуктов его распада в организме.

По той же причине невозможно избавиться от перегара, даже если чистить зубы каждые 10 минут, ведь источник неприятного запаха не желудок, а легкие. Туда летучие составляющие алкоголя приносит кровь. Спасти от неприятных последствий может только детоксикация.

Выводить ядовитые вещества можно физическим или химическим способом.

Если последний прием пищи был менее 4 часов назад, стоит промыть желудок. Также справиться с токсинами помогут сорбенты, такие как активированный уголь или другие подобные препараты.

Внимание! Не пейте одновременно лекарства с активированным углем и другими сорбентами, выждите время. Сорбенты поглощают вещества, лекарства не исключения.

Как избавиться в домашних условиях:

  • опустошить желудок;
  • принять сорбент;
  • через 30 минут принять лекарства.

Биохимическая детоксикация

Организм приспособлен бороться с ядами самостоятельно. Но для ускорения процесса надо активировать обменные процессы – это называется детоксикация. Быстро приводит в норму янтарная кислота. Эта таблетка, помимо ускорения переработки вредных компонентов, защищает клетки организма.

Янтарную кислоту употребляют по 1 таблетке каждый час. Препарат противопоказан язвенникам, людям с давлением, при гастрите. Таблетки можно брать на работу, чтобы в течение дня снимать похмельный синдром.

Как быстро выйти с этого состояния:

Ликвидировать токсины можно, выбрав правильное средство. Оно может быть физическим, химическим, натуральным. Большинство медикаментов для устранения алкогольной интоксикации содержат разные вещества, поэтому они действуют комплексно.

Для получения правильного лечения, назначения лекарств обратитесь к врачу

Замедление токсинов

Возвращение нормальной пропускной функции желудка – снятие отечности, ускорение интоксикации, вывод ядовитых веществ. Если не знаете, как быстро избавиться, то выпейте настой рябины. Помогут улучшить состояние содержащие хинин жидкости – это тонизирующие напитки.

Баланс жидкости

Существенная помощь организму, правильно распределить поступающую жидкость. Это снимет отечность в тканях, которая провоцирует головную боль. Лишнюю воду из клеток необходимо вернуть в кровеносные сосуды.

Хорошо помогает контрастный душ.

Второй способ восстановления баланса жидкости предполагает принятие жидкого мочегонного.

Если не подходит указанный метод, тогда обратитесь к более гуманному и грамотному. Перед употреблением воды восполните количество солей-электролитов – для этого выпейте капустный или огуречный рассол.

Восстанавливает баланс жидкости овсяной отвар.

Снять отечность с органов поможет ацетилсалициловая кислота. Алкоголь вызывает образование небольших сгустков крови, а аспирин расщепляет их и возвращает прежний вид. Отечность тканей появляется именно из-за этих комочков. Но увлекаться этим не стоит, аспирин ухудшает выведение пуринов из организма.

Восстановление кислотно-щелочного баланса

Нарушение во врачебной терминологии называют ацидоз. Возобновить нормальную работу организма можно содой – пару чайных ложек залить полутора литрами кипяченой холодной воды, принимать небольшими порциями весь день.

Помимо указанных выше действий, она поможет почистить желудок, запустить его, если алкоголь привело к остановке. Сода избавит от неприятных ощущений, если рвота, тошнит с похмелья. Минеральная вода более сбалансировано действует на органы, так как содержит ряд минералов. Она нормализует баланс жидкости и кислотно-щелочной.

Поднятие работоспособности

Без помощи лекарств и народных средств не обойтись. Глицин  – безопасный вариант восстановления работоспособности организма.

Натуральные успокоительные вещества – молочная продукция, настойка хмеля. Много антидепрессантов содержится в порошке какао. Молоко пить надо немного, поскольку его усвоение нагружает организм.

Вернуть работоспособность можно кофеином (чай, кофе). Эти напитки надо употреблять умеренно, потому что давление с бодуна нестабильное. Еще хорошо помогают стимуляторы и в тонизаторы типа гуараны или таурина, лучше не рисковать, нагрузка на сердце сейчас, так сильная.

Неспешная прогулка на свежем воздухе поможет снять тревожное состояние, ускорит метаболизм, повысит физическую выносливость. Также рекомендуется успокоить нервную систему настоем из зверобоя. Это приведет ваши мысли в порядок, вернет логику.

С бессонницей можно бороться лекарствами на основе пустырника, валерианы. Положительно действуют на состояние нервной системы всевозможные травяные сборы – найти их можно в аптеках. Они способны снизить тягу к спиртному, поэтому их назначают в традиционной медицине для борьбы с зависимостью.

Как не страдать по утрам

Несколько полезных советов:

  1. 1. Не употреблять спиртное на голодный желудок – плотно покушайте перед застольем.
  2. 2. Закусывать спиртное лучше углеводной, содержащей белок пищей, а от жирной еды воздержаться.
  3. 3. Перед началом, примите любой сорбент.
  4. 4. Не смешивать разный алкоголь, не употреблять сладкое – оно ускоряет усвоение ядов.

Если советы по лечению не меняют вашего состояния 6 часов, обратитесь к врачу. Особенно это надо делать, если не прекращается рвота, возникает боль в животе, груди.

После тяжелого многодневного пьянства облегчение наступит через 24 часа, но лечение должно улучшать состояние.

 

Контрастный душ, баня или сауна, что лучше?

Если контрастный душ оказывает тонизирующее действие, то баня,сауна противопоказаны. Усиленное потоотделение усугубляет дегидратацию, а пребывание в высокой температуре негативно сказывается на ЦНС, на сердечно-сосудистой системе. В некоторых случаях может привести к фатальным последствиям.

Может лучше опохмелиться? Нет не лучше

Не менее ошибочна практика «похмеления». Дескать, небольшие дозы алкоголя нормализуют обмен веществ и улучшают самочувствие. Да, самочувствие действительно улучшается, но только субъективно из-за того, что алкоголь, попадая в мозг, стимулирует выделение дофамина.

Один из эффектов этого биологически активного вещества – формирование эмоционального фона. Вообще, стремление опохмелиться свидетельствует о серьезных проблемах у лиц, злоупотребляющих спиртным.

Похмелье похмелью рознь, следует отличать это состояние от абстинентного синдрома. Оно возникает практически у каждого, кто превысил допустимую норму. При этом вовсе не обязательно быть зависимым.

Алкогольная абстиненция – черта поздних стадий алкоголизма, когда в отсутствие спиртного возникают соматические симптомы(ломка), сходные с таковыми при похмелье.

Однако в отличие от  бодуна, эти симптомы носят стойкий характер, сопровождаются личностными изменениями и болезненной тягой к алкоголю. Эта тяга проявляется большим желанием опохмелиться на следующее утро после очередного возлияния.

Так возникают запои. Следует отличать ложные и истинные запои:

Ложные запои возникают в начальных стадиях алкоголизма, или при т.н. бытовом пьянстве (частые праздники, вечеринки). Ложные запои самостоятельно прекращаются по желанию пьющего, или под давлением окружающих.

Истинный запой формируется на фоне тяжелых психосоматических изменений. Адекватное восприятие пациентом окружающего, равно как и критика к себе, утрачивается.

Нередки алкогольные психозы (делирий или белая горячка). В этих случаях самостоятельно справиться с имеющейся проблемой невозможно. Нужна помощь специалистов: нарколога, невролога, психиатра, терапевта.

Последнее изменение: 2023,31, Октябрь в 6:44

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх