Прозак ( флуоксетин)

Прозак ( флуоксетин) относят к атидепрессантам. Терапия осуществляется только по назначению врача-психиатра. Снижение веса – одно из побочных действий средства. Лекарственный препарат не предназначен для лечения ожирения.

Показания к применению

Рекомендуется для терапии:

  • Депрессий разного происхождения/степени.
  • Психической булимии.
  • Анорексии.
  • Хронического алкоголизма.
  • Навязчивых состояний.

Фармакологическое действие

При оптимально подобранной дозировке способствует:

  • улучшению настроения;
  • снижению напряженности/тревожности;
  • устранению фобий.

Препарат не понижает кровяное давление, не имеет кардиотоксичных и седативных свойств.

Стойкий клинический эффект наблюдается уже через семь-четырнадцать дней после начала лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Прозак не следует применять при наличии:

  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности/кормления грудью;
  • выраженной почечной/печеночной недостаточности;
  • суицидальной наклонности;
  • тяжелого сахарного диабета (с осторожностью);
  • эпилепсии (даже в случае прошлых эпизодов);
  • болезни Паркинсона;
  • кахексии (крайнем истощении больного).

Пациентам, проводящим терапию ингибиторами МАО перед применением необходима консультация у врача. Он может быть назначен только через две и более недели после курса ингибиторами МАО.

Побочные следствия:

  • головные боли;
  • бессонница;
  • тошнота, сухость во рту;
  • усталость, вялость, головокружение;
  • сонливость днем;
  • мании;
  • тревога.

Другие негативные эффекты:

  • дрожание;
  • суицидальная наклонность;
  • ажитация (постоянное волнение).

Наиболее частая причина вышеописанных симптомов – передозировка/нарушение условий приема, а также наличие депрессивных расстройств в анамнезе.

Нередки побочные эффекты со стороны пищеварительных органов (сниженный аппетит, нарушения стула). К прочим реакциям относят кожную сыпь, а также значительное  похудение.

Фармакологическое действие

Прозак – лекарственный препарат, обладающий антидепрессивным действием. Содержит активный компонент флуоксетин – вещество, избирательно ингибирующее обратный захват серотонина. Флуоксетин практически не связывается с другими рецепторами, в частности не обладает сродством к адренергическим, дофаминергическим, гистаминовым и холинергическим рецепторам.

Прозак способствует повышению уровня серотонина в структурах головного мозга, что приводит к увеличению продолжительности стимулирующего действия серотонина. Флуоксетин оказывает выраженное антидепрессивное действие, уменьшает тревожность, напряженность и чувство страха, повышает настроение, а также способствует снижению дисфории.

Флуоксетин не оказывает токсического действия на миокард, не обладает седативной активностью, а также не вызывает развития ортостатической гипотензии.

После перорального применения флуоксетин хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Пиковые концентрации флуоксетина в плазме достигаются спустя 6-8 часов после однократного приема, равновесные концентрации устанавливаются спустя 2-3 недели после начала терапии.

Флуоксетин практически полностью метаболизируется с образованием норфлуоксетина и ряда неидентифицированных веществ. Метаболиты экскретируются почками.
Период полувыведения активного компонента достигает 4-6 дней, активного метаболита флуоксетина от 4 до 16 дней.

Показания к применению

Прозак применяют для терапии пациентов с депрессиями различной этиологии.
Его назначают пациентам с нервной булимией, а также предменструальным дисфорическим расстройством и обсессивно-компульсивным расстройством.

Побочные действия

При применении у пациентов возможно развитие нежелательных эффектов, характерных для лекарственных средств группы ингибиторов обратного захвата серотонина. В частности при применении флуоксетина у пациентов отмечалось развитие таких побочных реакций:

  • Со стороны сосудов и сердца: приливы, трепетание предсердий, вазодилатация, снижение артериального давления, васкулит.
  • Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки ротовой полости, диарея, рвота, тошнота, диспепсические явления, нарушение аппетита, снижение массы тела. Кроме того, возможно изменение вкусовых ощущений, развитие дисфагии и болевых ощущений по ходу пищевода.
  • Со стороны нервной системы: утомляемость, слабость, парестезии, головная боль, ощущение холода или жара, приступ тревоги и беспокойства, летаргия, сонливость и головокружение. Кроме того, возможно развитие судорог, бессонницы, ночных кошмаров, снижения либидо, нарушения оргазма, а также эйфории.
  • Со стороны органа зрения: мидриаз, снижение остроты зрения.
  • Со стороны мочеполовой системы: нарушения эякуляции, частое мочеиспускание, эректильная дисфункция, влагалищные кровотечения, дизурия, сексуальная дисфункция.
  • Аллергические реакции и реакции со стороны кожных покровов: крапивница, гипергидроз, кожная сыпь, эритема, экхимоз, гематомы, светочувствительность, алопеция, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: зевота, гриппоподобное состояние, атаксия, дискинезия, миоклонус, психомоторная гиперактивность. В единичных случаях отмечалось развитие мании, гипомании и нарушений мышления.

Некоторые побочные эффекты отмечались в постмаркетинговых исследованиях, в том числе у пациентов отмечалось развитие идиосинкразического гепатита, серотонинового синдрома, приапизма и недостаточной секреции антидиуретического гормона.

Противопоказания

Не применяют для терапии пациентов с указанием в анамнезе на реакции гиперчувствительности к флуоксетину и дополнительным компонентам капсул.

Не используют в педиатрической практике.

Прозак не назначают пациентам, которые получают пимозид, тиоридазин (в том числе спустя 5 недель после отмены тиоридазина), а также препараты, ингибирующие моноаминооксидазу (в том числе в течение 2 недель после окончания терапии ингибиторами моноаминооксидазы).

Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам, у которых отмечались суицидальные мысли или существует риск развития подобных явлений. В частности к группе риска относятся пациенты, у которых до начала приема флуоксетина отмечалась тяжелая форма депрессии и суицидальные мысли, а также пациенты, у которых во время терапии отмечалось усиление депрессии и развитие бессонницы.

Кроме того, к факторам риска относится развитие во время терапии флуоксетином выраженного психомоторного возбуждения. Лечащий врач должен убедить пациента немедленно сообщить о каких-либо мыслях или чувствах, причиняющих беспокойство.

С осторожность Прозак следует назначать пациентам с сахарным диабетом, нарушениями функций почек и печени, эпилепсией, указанием в анамнезе на эпилептические припадки, а также пациентам пожилого возраста.

Беременность

В ходе исследований наблюдались 2072 случая приема флуоксетина на ранних сроках беременности. Не было выявлено нежелательного действия на плод и течение беременности.

Следует соблюдать осторожность при назначении на поздних сроках беременности, в связи с риском развития у новорожденного синдрома отмены (в том числе развитие кратковременного двигательного беспокойства, учащения дыхания, раздражительности и трудностей при кормлении).

В период беременности назначение возможно в случае если ожидаемая польза значительно превышает возможные риски. При назначении флуоксетина в третьем триместре беременности следует контролировать состояние новорожденного.

Активный компонент проникает в грудное молоко. Следует соблюдать осторожность, назначая флуоксетин женщинам, которые кормят детей грудью.

Лекарственное взаимодействие

Прозак запрещено принимать сочетано с пимозидом, тиоридазином (в том числе спустя 5 недель после отмены тиоридазина), а также препаратами, ингибирующими моноаминооксидазу, включая препараты Hypericum perforatum (в том числе в течение 2 недель после окончания терапии ингибиторами моноаминооксидазы).

При сочетанном применении с другими лекарственными средствами, а также при замене препарата на другое лекарственное средство с антидепрессивным действием следует учитывать, что флуоксетин имеет продолжительный период полувыведения.

Флуоксетин при сочетанном применении повышает плазменные концентрации и токсичность фенитоина. Следует с осторожностью назначать одновременный прием данных препаратов, а также проводить повышение дозы флуоксетина или фенитоина при одновременном применении.

Сочетанный прием с серотонинергическими средствами (включая трамадол и триптаны) приводит к повышению риска развития серотонинового синдрома. Кроме того, сочетанное применение флуоксетина с триптанами повышает риск развития артериальной гипертензии и вазоконстрикции коронарных сосудов.

Флуоксетин потенцирует седативное действие алпразолама и повышает его плазменные концентрации при одновременном приеме.
Сочетанное применение флуоксетина с бензодиазепинами может привести к повышению плазменных концентраций последних.

Литий и триптофан при сочетанном применении с флуоксетином могут вызвать развитие серотонинового синдрома. Одновременное применение данных средств допускается только под контролем лечащего врача.

Следует с осторожностью применять флуоксетин одновременно с препаратами метаболизирующимися при участии изофермента CYP2 D6, а также препаратами, изменяющими активность данного фермента. Подобные сочетания могут приводить к изменению фармакокинетического профиля флуоксетина и препаратов, метаболизирующихся с участием CYP2 D6.

Флуоксетин может усиливать выраженность эффектов пероральных антикоагулянтов различных групп и продлевать время кровотечения. При необходимости сочетанного применения с пероральными антикоагулянтами, а также при приеме антикоагулянтов в течение 5 недель после окончания терапии флуоксетином следует контролировать свертываемость крови.

Флуоксетин может увеличивать продолжительность судорог у пациентов, получающих электросудорожную терапию.
Не следует принимать препараты, содержащие этиловый спирт, а также употреблять алкоголь в период терапии препаратом Прозак.

Передозировка

При приеме завышенных доз у пациентов возможно развитие судорог, сонливости, рвоты, тошноты и тахикардии. Кроме того, при передозировке флуоксетина возможно развитие удлинения интервала Q-T, желудочковой тахиаритмии, делирия, остановки сердца, комы, артериальной гипотензии, мании, обморока, ступора, пирексии и состояний, подобных злокачественному нейролептическому синдрому.

Сообщалось о 633 случаях передозировки, в 378 случаях отмечалось полное выздоровление, у 15 пациентов сохранились нарушениях, обусловленные приемом высоких доз флуоксетина, в том числе нарушения аккомодации, спутанность сознания, нервозность, вертиго, нарушения дыхательной функции, артериальная гипертензия, нарушения эрекции, а также двигательные расстройства и гипомания.

Сообщалось о случаях летального исхода, обусловленного передозировкой флуоксетина. Максимальной известной дозой флуоксетина, принятой за один раз, является 8 г (случай закончился полным выздоровлением). Минимальной дозой флуоксетина, вызвавшей летальный исход, были 520 мг принятые за один раз (в данном случае четкая причинно-следственная связь установлена не была).

Специфический антидот неизвестен. При развитии признаков передозировки следует проводить мониторинг состояния пациента и функции сердечно-сосудистой системы. По назначению врача проводят симптоматическую терапию.

Проведение форсированного диуреза, перитонеального и гемодиализа при передозировке флуоксетина неэффективно.

Форма выпуска

Капсулы Прозак, расфасованные по 14 штук в блистерные упаковки из полимерной пленки и алюминиевой фольги, в картонную пачку вкладывают 1 или 2 блистерные упаковки.

Условия хранения

Препарат следует хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 30 градусов Цельсия.
При соблюдении рекомендаций по хранению препарат годен в течение 3 лет после изготовления.

Синонимы

Продеп, Профлузак, Флувал, Флуоксетин.

Последнее изменение: 2023,27, Август в 14:24

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх