Ромашка

Ромашка при профилактики различных кожных заболеваний используется уже несколько столетий. Существует масса народных рецептов, которые помогают существенно улучшить здоровье. Полезные характеристики её признает и официальная медицина. Оно получило широкое распространение во многих отраслях. В частности, его активно используют в косметологии.

 

Она есть в составе большинства косметических средств от прыщей и различных препаратов, облегчающих состояние при определенных заболеваниях.

Благодаря своим свойствам растение эффективно устраняет различного рода высыпания, успокаивая кожу и снимая воспаление.

Свойства

Востребованность её при лечении обусловлена полезными свойствами:

  • Противовоспалительное свойство. Снимает покраснение, раздражение и отечность тканей. Это позволяет уменьшить количество угрей и предотвратить образование новых.
  • Дезинфицирующее свойство. Она убивает болезнетворные бактерии, что позволяет использовать ее для предотвращения инфицирования небольших открытых ран, гнойных поражений и т.д.
  • Желчегонное свойство. Его применяют при застое желчи, что также негативно сказывается на состоянии кожных покровов, изменяя оттенок и вызывая образование угрей.
  • Ароматерапия. Ароматические масла на основе её успокаивают нервную систему человека, расслабляют тело и гладкую мускулатуру, способствует нормализации сна.

Растение нормализует обменные процессы в клетках и тканях, тем самым улучшая работу сальных желез и состояние кожных покровов. В результате применения предотвращается закупорка пор, происходит восстановление волокон, устраняются черные точки, угри и другие прыщи.

Препараты с ромашкой разглаживают рубцы и осветляют пятна, образовавшиеся в результате гнойных высыпаний, а также гиперпигментацию.

Своими свойствами оно обязано компонентам, которые находятся в нем. Так, в нем содержатся: холин, кверцетин, лютеопин, апигенин. Это флавоноиды, которые оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие.

Эфирное масло её представляет собой сочетание бисаболола, жирных кислот, монотерпенов, азулена. Эти вещества активно применяются в качестве компонентов кремов и мазей, предназначенных для лечения прыщей и других кожных заболеваний.

Мнение врачей

По мнению врачей косметологов  и дерматологов, ромашка лекарственная содержит значительное количество необходимых для кожного покрова и организму в целом полезных химических элементов.

Компоненты помогают справиться с бактериями и вирусами, уменьшить или полностью устранить воспаление, улучшить состояние кожи.

Медики рекомендуют использовать составы на основе цветков её для лечения прыщей.

Противопоказания

Несмотря на обилие положительных сторон, любое лекарственное растение имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Препараты нельзя использовать непрерывно на протяжении длительного времени. Это обусловлено тем фактом, что входящие в формулу вещества влияют на работу центральной нервной системы человека.

В результате длительного использования ухудшается сон, повышается раздражительность и уровень стресса.

От применения внутрь составов на основе ромашки следует отказаться людям с диагнозом – гастрит и другими заболеваниями органов ЖКТ.

В редких случаях цветок вызывает аллергические реакции и новые высыпания. При индивидуальной непереносимости его использование для лечения угрей следует полностью прекратить.

Также цветок имеет свойство возбуждать аппетит, поэтому людям с лишним весом необходимо следить за своим питанием при использовании отваров и прочих составов на её основе.

Способы применения

Существует масса народных рецептов на основе её цветков. Обилие вариантов дает возможность подобрать наиболее подходящий. Рецепты не уступают друг другу по эффективности. При необходимости их можно сочетать, чередовать и т.д.

Так, на основе цветков готовят:

  • отвары;
  • настои;
  • компрессы и примочки;
  • кубики льда;
  • паровые ванны;
  • маски;
  • напитки.

При правильном приготовлении оно не теряет своих характеристик. При употреблении внутрь растение способствует выведению шлаков и токсинов, что также положительно влияет на состояние кожных покровов, улучшает тон лица и предотвращает возникновение угрей.

Специалистами рекомендуется сочетать наружные и внутренние средства, чтобы добиться максимального результата и надолго забыть о проблеме высыпаний на лице и теле.

Говоря о правильности создания составов, стоит о большинстве из них сказать отдельно.

Отвар

Для приготовления отвара можно использовать сушеную траву или пакетированный ромашковый чай, который продается во многих супермаркетах и аптеках.

Для лечения прыщей используется средство, для приготовления которого понадобится пакетик цветков или 2 столовые ложки сухой ромашки. Его следует залить 200 мл холодной воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить 15-20 минут.

Далее, его необходимо остудить, процедить и убрать в холодильник. Охлажденным отваром следует протирать кожу 2 раза в день.

Процедуру можно применять на протяжении 10 дней, после чего рекомендуется сделать недельный перерыв. Далее, можно снова повторить манипуляции.

Он может храниться в холодильнике не более 2-х суток, после чего необходимо приготовить новый.

С чистотелом

Хорошо себя зарекомендовал отвар на основе этих растений. Для приготовления продукта необходимо залить 2 столовых ложки ромашки и 1 ст.л. чистотела литром кипятка. Оставить отвар настаиваться на ночь.

Далее, его следует процедить. Полученным отваром протирают лицо несколько раз в сутки. Желательно отвар предварительно немного подогреть. Метод позволяет избавиться от угревых высыпаний.

Процедуру можно повторять 1-2 раза в день на протяжении 2-х недель. Затем требуется сделать перерыв.

Лед

Кубики льда на основе трав и лекарственных растений являются одними из наиболее эффективных и распространенных процедур.

2 столовые ложки ромашки залить кипятком. Оставить настаиваться 30 минут. Его можно процедить или разлить вместе с осадком в формочки для приготовления льда. Охладить. Поставить в холодильник для полного застывания.

Ежедневно протирать кубиком воспаленные участки и лицо. Манипуляция уменьшает количество высыпаний, устраняет отеки и темные круги в области глаз, возвращает естественный оттенок.

При использовании ромашковых кубиков льда утром перед уходовыми процедурами обработка поверхности помогает коже быстрее проснуться. Оно хорошо тонизирует и устраняет сероватый оттенок.

Ледовые кубики не имеют ограничений. При их применении нет необходимости делать перерыв.

 

Маска из ромашки и белка

Для лечения угрей на лице, часто применяется маска на основе ромашки. Для создания состава следует залить 2 столовых ложки травы 200 мл кипятка.

Дать настояться около получаса. Процедить и остудить. В полученный отвар добавить взбитый белок одного яйца и несколько капель сока лимона.

Нанесите на чистую кожу лица на 20-30 минут. Дополнительно можно использовать тепло. Метод применяется 1-2 раза в неделю. Он осветляет пигментные пятна, устраняет воспаление и черные точки, отшелушивает ороговевший слой. В результате применения улучшается микроциркуляция и снабжение клеток кислородом.

Маска от прыщей

Существует и другой рецепт. Можно использовать как сушеные цветки, так и свежие. Во втором варианте его необходимо предварительно измельчить.

Затем траву заливают кипятком. Ему необходимо настояться не менее часа. Далее, образовавшуюся кашицу выкладывают на сложенную в несколько слоев марлю и размещают такую тканевую маску на лице. Важно избегать обрасти вокруг глаз.

Оно наносится в теплом состоянии. Таким образом раскрываются поры, полезные вещества проникают в глубокие слои эпидермиса, устраняя воспаление и предотвращая его возникновение.

Смесь оставляют на 60 минут. Для повышения эффективности после процедуры лицо следует протереть ромашковым кубиком льда. Это поможет закрыть поры и сохранить полезные вещества в эпидермисе.

Лосьон

Освежить кожу и предотвратить возникновение угрей помогает ежедневное применение лосьона. Необходимо 2 столовых ложки ромашки залить 200 мл воды.

Смесь требуется проварить на огне не менее 10 минут. Дать остыть. Процедить. Его используется в качестве ежедневных уходовых процедур.

Им можно заменить традиционное очищение. Охлажденный лосьон наносится на ватный диск, которым следует протирать лицо утром и вечером. Процедура помогает уменьшить количество прыщей и предотвратить их возникновение.

Рекомендуется использовать при склонной к высыпаниям и раздражениям коже.

Ромашковый чай

Чай оказывает комплексное положительное воздействие на кожные покровы. Для создания напитка можно использовать не только это растение, но и дополнительно чистотел. Он оказывает противовоспалительное действие.

Для чая необходимо заварить 1 пакетик продукта в 200 мл воды. Напиток употребляется теплым. Его следует выпивать залпом, не дожидаясь остывания.

При употреблении его утром, натощак, напиток имеет слабительный эффект и очищает кишечник. Такой метод часто применяется при лечении запоров, которые также являются причиной возникновения прыщей.

Чай не рекомендуется пить более 2-х раз в день. Желательно употреблять напиток в первой половине дня. Средство позволяет надолго забыть о угрях и существенно улучшить состояние всех систем и внутренних органов. После двухнедельного курса рекомендуется сделать перерыв на 10 дней.

Для чая с добавлением чистотела понадобится 1 пакетик ромашки и 1 чайная ложка чистотела. Травы завариваются в 400 мл горячей воды. Смеси необходимо дать настояться 10-15 минут. При необходимости можно процедить. Полученный состав можно разделить на несколько приемов. Употреблять в теплом состоянии за 30 минут до приема пищи.

От прыщей – одно из наиболее эффективных средств. Мало какое другое растение или вещество может похвастаться таким количеством полезных свойств при минимуме побочных эффектов. При этом оно имеет низкую стоимость. Его можно собирать самостоятельно или приобрести в аптеке.

Главное – не лениться и правильно приготовить. Так можно сохранить полезные свойства травы и полностью устранить проблему.

Последнее изменение: 2023,19, Август в 21:06

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх