Аспаркам

Аспаркам  — это хороший источник калия (K) и магния (Mg). Применяется в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипокалиемии, нарушениях сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Аспаркам

Немного истории

Физиологическая роль  исследовалась учеными на протяжении всего прошлого столетия. В 50-х годах начали проводиться работы над аспарагиновой кислотой как одним из возможных переносчиков этих электролитов.

Вскоре был синтезирован Аспаркам, а венгерской компанией Гедеон Рихтер — не менее известный его аналог Панангин. В настоящее время эти препараты широко используются в клинической практике в России и за рубежом.

Действующие вещества

В роли активных веществ выступают соли аспарагиновой аминокислоты (аспартаты или аспарагинаты) – K аспарагинат (Kalii asparaginas) и Mg аспарагинат (Magnii asparaginas).

Химическая формула K аспарагината — C4H6K2NO4, магния аспарагината — C8H11MgN2O8.

2087

Механизм действия

K и Mg наряду с натрием, хлором, фосфором, кальцием являются важнейшими электролитами нашего организма. Их относят к т.н. макроэлементам.

В отличие от микроэлементов, содержащихся в ничтожно малых количествах, макроэлементы включены в состав практически всех клеточных и тканевых структур, и без них не обходится ни один физиологический процесс.

Содержание электролитов неодинаково в различных средах организма. Одни из них в больших количествах содержатся внутри клеток, другие – наоборот, во внеклеточном пространстве, в плазме крови и в других биологических жидкостях. В этой связи различают внутриклеточные и внеклеточные электролиты.

Основные внутриклеточные электролиты – это натрий, и в меньшей степени хлор.K и Mg преимущественно содержатся внутри клетки. Разница или градиент концентраций электролитов по обе стороны клеточной мембраны обеспечивается физиологическим механизмом, более известным как натрий-калиевый насос.

Суть его работы заключается в выталкивании натрия из клетки, а K – внутрь клетки, против градиента концентраций этих ионов. Работа натрий-калиевого насоса обеспечивается ферментом натрий-калиевой АТФ-азой с использованием энергии, образующейся при расщеплении молекул АТФ.

Изменение проницаемости клеточной мембраны для ионов K лежит в основе проведения импульса по нервному волокну. Каждое нервное волокно представляет собой длинный отросток нервной клетки (нейрона).

Нервный импульс – это электрический ток малой силы, и его прохождение сопровождается изменением электрического заряда по обе стороны мембраны нервного волокна.

При этом K на короткое время выходит из клетки (в данном случае – из цитоплазмы волокна) наружу, по градиенту концентрации. Поскольку K – положительно заряженный ион (катион), его переход через мембрану сопровождается тем, что наружная часть мембраны заряжается положительно, а внутренняя из-за его потери – отрицательно.

Так формируется трансмембранный потенциал – разница электрических зарядов по обе стороны мембраны. Затем K вновь входит в клетку на данном участке волокна, а на соседних участках вновь формируется трансмембранный потенциал – электрический импульс продвигается дальше.

Калий не только обеспечивает проведение импульса по нервным волокнам, но и его передачу по синапсам, контактами между волокнами и нейронами, а также передачу нервного импульса с нервных волокон на мышечные клетки. Калий вместе с кальцием участвует в формировании сокращений гладких и скелетных мышц, регулирует тонус сосудов.

Калий и натрий – важнейшие макроэлементы, регулирующие кислотно-основной и водно-электролитный баланс в организме.

Под действием K расслабляется гладкая мускулатура сосудов, что ведет к расширению сосудистого просвета и устранению спазма, снижению артериального давления (АД). Правда, гипотензивный эффект его выражен слабо. Однако расширение мозговых и коронарных (сердечных) сосудов сопровождается улучшением кровоснабжения головного мозга и миокарда.

Тем самым предупреждаются такие опасные заболевания как инфаркт миокарда, мозговой инсульт. K обеспечивает работу проводящей системы сердца и правильный сердечный ритм.

Под его влиянием нормализуется частота сердечных сокращений, уменьшается возбудимость миокарда, предупреждаются нарушения ритма – экстрасистолии, пароксизмальная желудочковая тахикардия, мерцание и трепетание предсердий.

Эти виды аритмий зачастую развиваются при инфаркте миокарда, при сердечной недостаточности, а также при передозировке сердечных гликозидов (гликозидной интоксикации). Сердечные гликозиды – это препараты, которые применяют в лечении хронической сердечной недостаточности.

blood-pressure

Внутри клетки он участвует в обменных процессах, обеспечивает синтез многих веществ, в т. ч. гликогена и ацетилхолина. Повышение проницаемости клеточной мембраны для ионов K сопровождается его выходом во внеклеточное пространство. Взамен калия в клетку проникают ионы натрия, а вместе с ними и вода, что ведет гибели клеток.

Массивная гибель клеток (цитолиз) сопровождается выходом K во внеклеточное пространство и повышением его содержания в плазме крови – гиперкалиемией. Однако в клинической практике чаще всего наблюдается снижение уровня калия — гипокалиемия.

Данное состояние проявляется снижением мышечной силы и тонуса. Чувствительность также нарушается. Из-за угнетения нервно-мышечной передачи возможны параличи и парезы (частичные параличи) в мышцах. Пациенты жалуются на общую слабость, затруднение дыхания. Перистальтика кишечника снижена.

Возникают аритмии, усугубляется сердечная недостаточность, возрастает риск развития инфаркта миокарда. В особо тяжелых случаях при выраженной гипокалиемии развивается судорожный синдром, угнетение сознания, дыхательная недостаточность и паралитическая кишечная непроходимость.

Гипокалиемия чаще всего обусловлена усиленным выведением K из организма при диарее, многократной рвоте, чрезмерном потоотделении, а также обменными нарушениями.

Стимуляция мочевыделения (диуреза) некоторыми мочегонными препаратами, в частности, петлевыми диуретиками, сопровождается потерей калия с мочой. В редких случаях гипокалиемия – результат несбалансированного питания с дефицитом K в принимаемой пище.

Кроме того, данное состояние может отмечаться при массивном поступлении K в клетку. При этом его содержание в плазме крови снижается. Некоторые препараты способствуют этому. Инсулин, стимуляторы бета-адренорецепторов наряду с другими эффектами обеспечивают внутриклеточный транспорт K.

Mg также способствует проникновению K внутрь клетки. Этот внутриклеточный электролит участвует в углеводном и белковом обмене, обеспечивает биосинтез белка, нуклеиновых кислот, клеточное деление, катализирует многие биохимические ферментативные реакции.

Под действием Mg нормализуется мышечный тонус, расширяется просвет сосудов. На уровне центральной нервной системы он оказывает антистрессовое и седативное действие. В этой связи его называют элементов спокойствия. Дефицит его, гипомагниемия, является результатом заболевания органов ЖКТ, когда нарушается его всасывание.

Усиленное выведение Mg почками при почечных заболеваниях, передозировке диуретиков, также приводит к гипомагниемии. То же самое отмечается при сахарном диабете, тиреотоксикозе, гиперальдостеронизме, и некоторых других эндокринных нарушениях.

Клинически гипомагниемия проявляется общей слабостью, повышенной раздражительностью, тошнотой, рвотой, мышечными судорогами и нарушениями сердечного ритма. При тяжелой гипомагниемии возможен летальный исход вследствие остановки сердца.

Он помогает восполнить дефицит калия и магния. Для того чтобы эти ионы проникали через клеточную мембрану против концентрационного градиента, нужен специальный переносчик. Таковым является аспарагиновая кислота, одна из 20 аминокислот, обеспечивающих биосинтез белка.

Кроме того, аспарагиновая кислота участвует во многих биохимических процессах, в частности, в цикле трикарбоновых кислот и в синтезе АТФ. Проникновение K и Mg внутрь клетки устраняет признаки гипокалиемии и гипомагниемии.

Нормализуется сердечная проводимость, расширяются коронарные и мозговые сосуды, предупреждается развитие инфаркта миокарда и мозгового инсульта, опасных для жизни аритмий. Кроме того, K оказывает мочегонное действие. Однако этот эффект у него выражен слабо.

Вместе с тем, следует учитывать, что избыток K и Mg не менее опасен для организма, чем его недостаток. При гиперкалиемии вновь возрастает опасность аритмий. Замедляется сердечная проводимость, снижается сила сердечных сокращений.

Из-за спазма коронарных артерий возрастает вероятность развития инфаркта миокарда. Избыток K вызывает ацидоз – сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. Выраженная гипермагниемия может стать причиной остановки сердца.

Кроме того, Mg является функциональным антагонистом другого макроэлемента, кальция. Избыток магния может привести к дефициту кальция и к соответствующим последствиям в виде повышенной ломкости костей из-за остеопороза, а также нарушения мышечного тонуса и судорог.

При правильном дозировании Аспаркама и других аналогичных средств эти нарушения отмечаются редко. Однако есть состояния, проявляющиеся гиперкалиемией и гипермагниемией. Учитывая тот факт, что K и Mg выводятся почками, почечная недостаточность автоматически приводит к избытку этих электролитов.

Гиперкалиемия зачастую обусловлена синдромом цитолиза при массивных травмах, ожогах, при мозговых инсультах, гемолизе (разрушении) эритроцитов, при злокачественных опухолях. Она сопутствует некоторым эндокринным заболеваниям, в частности, сахарному диабету и гипоальдостеронизму (нарушению синтеза гормона альдостерона надпочечниками).

Гипермагниемия помимо почечной недостаточности может развиваться на фоне приема некоторых лекарств, в частности, слабительных и антацидов, снижающих кислотность желудочного сока. Все это нужно учитывать при назначении его. А для того чтобы избежать негативных последствий, перед назначением препарата необходимо определить содержание K и Mg в плазме крови.

лаборатория

Технология синтеза

K и Mg аспарагинат получают в ходе взаимодействия D, L-аспарагиновой кислоты и калия и магния гидроксида. Реакции проходят в водной среде при нагревании и перемешивании. Далее полученные соли в виде кристаллического осадка выделяют с помощью спирта этилового, высушивают и просеивают.

Затем в ходе производства таблеток равные количества K и Mg аспарагината смешивают с крахмалом, увлажняют крахмальным клейстером и твином-80. После этого имеющийся сырьевой продукт гранулируют и сушат, опудривают смесью кальция стеарата и магния, снова гранулируют, а затем расфасовывают в виде таблеток.

Формы впуска

  • Таблетки с содержанием 175 мг K аспарагината и Mg аспарагината.
  • Ампулы 5 и 10 мл 5% раствора с содержанием в 10 мл 450 мг K аспарагината и 400 мг Mg аспарагината.
  • Раствор для внутривенных капельных вливаний (инфузий), Аспаркам-L во флаконах по 400 мл. В 1 л раствора содержится 11,6 г. K аспарагината и 7,9 г Mg аспарагината.

Самый известный патентованный аналог Аспаркама – венгерский Панангин от Гедеон Рихтер, выпускаемый в виде ампул и таблеток. Содержание K и Mg аспарагината в ампулах точно такое же.

А вот в таблетках имеются определенные различия, хотя и несущественные. Панангин содержит K и Mg гемигидрат. В пересчете на K аспарагинат это составляет 158 мг, а в пересчете на Mg аспарагинат – 140 мг.

Немецкая компания Берлин-Хеми предоставляет K и Mg аспарагинат в виде инфузионного раствор во флаконах емкостью 250 мл. В 1 л раствора содержится 15,16 г. D,L-аспрагиновой кислоты, 1,116 г. Mg оксида и 3,854 г. K гидроксида. Кроме того, K и Mg в комплексе с другими ингредиентами содержатся в многочисленных БАДах.

Показания

  • Сердечная недостаточность;
  • Инфаркт миокарда;
  • Желудочковые аритмии;
  • Прием некоторых лекарств, в частности – сердечных гликозидов, глюкокртикоидов и диуретиков;
  • Другие состояния, сопровождающиеся дисбалансом K и Mg – интоксикации, шоковые состояния, инфекционные заболевания, перенесенные хирургические вмешательства.

 

Фармакодинамика

Учитывая тот факт, что K и Mg являются внутриклеточными электролитами, четких фармакодинамических данных относительно Аспаркама нет. Известно лишь, что K и Mg достаточно быстро всасываются в ЖКТ, а затем выводятся почками.

Побочные эффекты

  • Сердечно-сосудистая система: замедление предсердно-желудочковой проводимости, парадоксальная экстрасистолия;
  • ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе, диарея;
  • Другие: покраснение лица, угнетение дыхания, сухожильных рефлексов, судороги, снижение АД.

Все эти побочные эффекты развиваются при передозировке.

Противопоказания

  • Предсердно-желудочковая блокада любой степени;
  • Кардиогенный шок с систолическим (верхним) АД менее 90 мм. рт. ст.;
  • Миастения;
  • Острая и хроническая почечная недостаточность;
  • Болезнь Аддисона;
  • Гемолитическая анемия;
  • Нарушение метаболизма аспарагиновой аминокислоты;
  • Метаболический ацидоз;
  • Любые другие состояния, сопровождающиеся гиперкалиемией и гипермагниемией.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Нестероидные противовоспалительные средства, бета-адреноблокаторы, Циклоспорин, Гепарин, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) – тяжелая гиперкалиемия, проявляющаяся экстрасистолами и остановкой сердца;
  • Глюкокортикостероиды – устраняет вызванную ими гипокалиемию;
  • Неомицин, Тетрациклин, Стрептомицин, Полимиксин В – снижение эффективности этих антибиотиков;
  • Кальция хлорид, глюконат и другие препараты кальция – снижение эффективности;
  • Анестетики – усиление угнетающего действия Mg на ЦНС;
  • Деполяризующие миорелаксанты – усиление нервно-мышечной блокады;
  • Цитриол – гипермагниемия;
  • Вяжущие и обволакивающие препараты – замедляют всасывание в ЖКТ.

Беременность и лактация

Не было установлено отрицательного влияния Аспаркама на организм плода и новорожденного. Поэтому препарат можно применять при беременности и грудном вскармливании. Вместе с тем, беременность часто осложняется водно-электролитными нарушениями.

Поэтому назначение Аспаркама этой категории пациенток должно сопровождаться контролем электролитного состава крови. С особой осторожностью препарат назначают в I триместре беременности и при поздних токсикозах (гестозах), которые часто протекают с нарушением функции почек.

Хранение

Он хранится при температуре от 15 до 300С. Срок хранения для таблеток – 5 лет, для ампул и флаконов – 3 года. Препарат может отпускаться без рецепта врача.

Последнее изменение: 2023,23, Август в 21:30

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх