Какие препараты повышают давление

Артериальная гипотензия (вегето-сосудистая дистония) – это патологическое состояние, при котором давление крови составляет менее 100/60 миллиметров ртутного столба. Физиологически это происходит из-за снижения тонуса мышц находящихся в стенках артерий.

Данное заболевание проявляется в повышенной слабости, утомляемости, в головных болях и головокружениях.

В холодное время года учащаются случаи обмороков, укачивания, учащенного сердцебиения, появления необоснованных страхов и беспокойств.

Медики разделяют его на 2 вида – первичная и вторичная гипотония. Первичная во многом обусловлена наследственной предрасположенностью и конституцией тела.

Как правило, чаще всего ей подвержены девушки с хрупким телосложением.

Вторичная является сопутствующим расстройством таких заболеваний, как аллергия, вирусные гепатиты, анемии и язвенная болезнь желудка. Ее можно побороть, вылечив заболевание, которое явилось причиной пониженного давления.

Некоторые медики так же выделяют «гипотонию тренированности». В этом случае о патологическом процессе речи не идет – организм просто вынужден «отдыхать» от повышенных нагрузок, которые он получает во время тренировок или спортивных соревнований.

Заболеваниями артериальной гипотензии занимаются кардиологи и неврологи. Придя к ним на прием, вы услышите на первый взгляд банальные, но очень ценные советы: больше гулять на свежем воздухе, делать физические упражнения, плавать, принимать контрастный душ, ходить на массаж и спать не менее 8 часов в сутки.

Но зачастую люди идут на прием к врачу уже тогда, когда одной лишь коррекции образа жизни будет не достаточно, и уже необходимо медикаментозное лечение. Далее будут рассмотрены наиболее популярные препараты.

Внимание! Для выбора способа лечения, препарата и его дозировки, обязательно проконсультируйтесь с врачом!!

1.Кофеин



Самое доступное в мире средство. Его можно принимать как в составе кофе, так и в таблетках. Однако злоупотреблять им не стоит – чрезмерное применение может привести к аритмии.

В нашем магазине Вы сможете купить лучшие сорта кофе и любого вида

 

 

2.Настойка лимонника

Продается в каждой аптеке и по своей цене доступно всем. Принимать его следует по 25 капель перед каждым приемом пищи.

Побочные эффекты и осложнения. Относится к малотоксичным препаратам, однако ее применение, как и других стимуляторов растительного происхождения, может привести к перевозбуждению нервной и сердечно-сосудистой систем (бессонница, сердцебиение).

Противопоказания. Нельзя применять при бессоннице, выраженной гипертонии, тяжелых нарушениях сердечной деятельности и острых инфекционных заболеваниях.

 

3.Настойка женьшеня

Уже много сотен лет человечество использует женьшень как тонизирующее и общеукрепляющее. Принимать его следует точно в соответствии с инструкцией.

Противопоказания

Повышение артериального давления, повышенная возбудимость, эпилепсия, судорожные состояния, расстройства сна, острые инфекционные и вирусные заболевания, хронические заболевания печени.

Его не рекомендуется применять при беременности, в период кормления и детям до 12 лет. Не рекомендуется применять во второй половине дня во избежание нарушений сна.

4.Экстракт элеутерококка

Адаптоген изучался ведущими медицинскими учреждениями СССР. Среди множества его полезных свойств оказались и анти гипотензивные. Инструкция применения и отзывы

5.Экстракт левзеи

Лавзея так же входит в группу адаптогенов, и может использоваться между курсами приема экстракта элеутерококка.

Противопоказания:

Гиперчувствительность; гипертония, аритмии, острый период инфекционных заболеваний, повышенная нервная возбудимость, эпилепсия, нарушения сна, хронические заболевания печени и почек, хронический алкоголизм (для лекарственных форм, содержащих этанол), беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

6.Препараты шиповника

Шиповник выпускается в разном виде, но удобнее всего принимать его сироп. Оно практически не имеет противопоказаний, кроме аллергии на само растение.

7. Беллатаминал

Назначается преимущественно при ваготании (расстройстве функции блуждающего нерва).

8. Никетамид

(Кордиамин, Cordiaminum) — 25 % раствор диэтиламида никотиновой кислоты

Препарат принимается в форме капель и инъекций, подходит как детям, так и взрослым.Требует консультации кардиолога и точно соблюденной дозировки.

9. Флудрокортизон

Назначается при частой ортостатической гипотензии. Это состояние знакомо почти каждому – при резком поднятии с дивана или кровати у человека падает кровяное давление в сосудах головного мозга, что сопровождается потемнением в глазах, «мошках» в поле зрения и головокружением. В некоторых случаях возможна потеря сознания.

Побочные эффекты – нарушения метаболизма калия в организме.

10. Дезоксикортикостерон

Относится к достаточно сильнодействующим средствам, и применяется при значительно выраженном расстройстве сосудистого тонуса. Стандартный курс его использования включает 10 инъекций.

К побочным эффектам применения можно отнести нарушения в работе почек, и, как следствие нарушений их функции, возможно появление отеков, чаще в утренние часы.

Практически все представленные выше средства обладают стимулирующим действием на нервную и сосудистую систему. Благодаря этой стимуляции повышается тонус сосудов, что приводит к сужению их просвета и повышению показателей давления до нормального уровня.

Наилучший эффект от лечения может быть достигнут при комбинировании лекарств и изменении образа жизни согласно рекомендациям лечащего врача.

В случае улучшения самочувствия в большинстве случаев можно прекратить использование лекарств, но от правильно образа жизни лучше все равно не отказываться — тем самым Вы предупредите возможные в будущем рецидивы.

Будьте здоровы!

Последнее изменение: 2023,26, Август в 14:39

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх