Гемофильная инфекция (тип b) Hib-вакцина

Гемофильная инфекция – опасное заболевание, коварство которого – замаскировано под обычное ОРЗ, с соответствующей и не вызывающей особой тревоги симптоматикой.

Осложнения – развитие  воспалительного процесса в легких, поражение бронхов и  менингит. Реже встречающиеся последствия – формирование гнойного воспаления подкожной жировой клетчатки лица, эпиглоттита (воспалительный процесс надгортанника), артрита (воспаления суставов) и сепсиса.

гемофильная инфекция

Для детей гемофильная палочка представляет большую опасность, так как возбудитель заболевания может длительное время находиться на игрушках и других предметах, которые малыши часто берут в рот. Распространение гемофильной палочки происходит воздушно-капельным путем. Прививка от гемофильной инфекции может уберечь ребенка от этого опасного заболевания.

В статье дается информация о разрешенных на сегодняшний день препаратах для вакцинации, показаниях и противопоказаниях к прививкам и возможных осложнениях после них.

Что такое гемофильная инфекция?

Это заболевание инфекционной природы, вызванное особым возбудителем – гемофильной палочкой. Наибольшую опасность представляет бактерия Haemophilus influenzae, которая относится к типу В.

Синонимы, которые употребляются во всем мире во врачебной практике:

  • Палочка гемофильная.
  • ХИБ.
  • палочка Афанасьева-Пфейффера.

Справка. Согласно медицинским исследованиям, такая инфекция обнаруживается у 5-25% представителей человеческой популяции, при этом обращаем внимание на то, что во многих коллективах детей носительство может составлять не менее 40%. Наиболее часто подвергаются заражению дети в возрасте до пяти лет.

Объясняет иммунолог. Гемофильная палочка – это так называемая условно-патогенная микрофлора, и если она не проникает из носоглотки в кровяное русло или в легкие, заболевание не развивается. В противном случае, палочка Афанасьева-Пфейффера вызывает болезнь разной степени тяжести, а затем, нередко, и тяжелые осложнения.

По официальной статистике до введения массовой вакцинации, в США регулярно регистрировался менингит у детей в возрасте до пяти лет (ежегодно около 20 000 случаев, 1000 из которых приводили к смерти).

Менингит представляет собой поражение мозговых оболочек (головной и спинной мозг). Кроме этого, распространение гемофильной палочки приводит к ряду патологий:

  • Воспалению легких (пневмония)
  • Нарушению дыхания вследствие отека гортани.
  • Поражению суставов и опорно-двигательного аппарата в целом.
  • Заболеваниям сердца.
  • В некоторых случаях – к летальному исходу.

Как обнаружить ?

Выявить инфекцию сложно из-за дороговизны процедуры, потому часто установить диагноз достаточно трудно.

Внимание! Палочка Афанасьева-Пфейффера устойчива к современным антибиотикам, потому проводить лечение с помощью таких средств бессмысленно.

Календарь вакцинации

Курс прививок. Возраст ребенка:

  • три месяца.

Затем проводится ревакцинация для детей из группы риска:

  • в 4,5 мес.
  • в полгода
  • в 18 мес.

Памятка для родителей. Если не было проведено троекратного курса прививок от гемофильной палочки, тогда после одного года жизни достаточно провести одну вакцинацию с целью формирования иммунитета устойчивого характера.

Место введения

Дети до 2-х лет – зона бедра, переднебоковая часть.

Дети старшего возраста – в плечо (дельтовидная мышца).

Что делать, если нарушены установленные сроки вакцинации?

Гемофильная бактерия, вызывающая опасные заболевания, представляет серьезную угрозу только для детей в возрасте до пяти лет. После пяти лет эту прививку не проводят.

Правила:

  1. При введении первых двух прививок в возрасте до одного года жизни третья прививка делается через полгода.
  2. Если сделана только одна гемофильную прививка, то после 12-мес. возраста проводят вторую по счету вакцинацию (минимальный интервал между прививками 30 дней).
  3. Если до 12-мес. жизни не было сделано ни одной прививки от гемофильной инфекции, с момента годовалого возраста проводится только одна вакцинация.

Общие свойства вакцин

  1. Образование стойкого иммунитета в 90-99% случаев (подтверждается антителами в крови, которые обнаруживаются при сдаче лабораторных анализов).
  2. Снижение заболеваемости гемофильной инфекцией практически в 90% случаев. В регионах с давней традицией вакцинации от гемофильной палочки официальные данные составляют не менее 99%.Показания к вакцинации от гемофильной инфекции (палочки Афанасьева-Пфейффера)

Дети после пяти лет жизни и взрослые чаще всего не нуждаются в прививках от гемофильной инфекции вообще, за исключением лиц, входящих в группу риска (определяет врач-инфекционист или иммунолог после сбора семейного анамнеза).

Дети в возрасте после пяти лет, а также взрослые, которые страдают некоторыми патологиями, подвергаются вакцинированию.

К таким болезням относят:

  • серповидно-клеточную анемию;
  • подтвержденный диагноз ВИЧ\СПИД;
  • отсутствие селезенки;
  • операция трансплантации костного мозга;
  • курса специфическими лекарственными препаратами при наличии злокачественного заболевания.

Внимание! Список не полный, более детальная информация предоставляется педиатром, или другим специалистом по месту жительства.

Противопоказания

  1. Аллергия на компонент прививки, представленный столбнячным анатоксином, поскольку это ингредиент препарата, добавленный производителем с целью усиления эффекта.
  2. Аллергия на первую гемофильную прививку в прошлом.
  3. Возраст менее шести недель от рождения.
  4. Судорожный синдром в анамнезе (диагноз, установленный специалистом-неврологом).
  5. Установленная врачом-неврологом энцефалопатия.
  6. Негативная реакция на любую прививку, проведенную ранее.
  7. Любое хроническое заболевание.
  8. Острое состояние.

Возможные осложнения после прививки

Любая вакцина, как и другой медикамент, может вызвать побочные реакции: 

  • незначительные осложнения в виде небольшого повышения температуры тела;
  • гиперемию (покраснение) в месте введения препарата;
  • воспаление или отек в зоне инъекции (один случай на четыре прививки);
  • значительное повышение температуры до 38,5°C и выше (один случай на 20 прививок).

Реакция обычно проявляется через несколько часов после процедуры и продолжается не более трех дней.

Что делать при тяжелой реакции на прививку?

Под тяжелой и средней тяжести реакцией подразумевают  сильные отклонения от нормального состояния здоровья, включая не только значительное повышение температуры тела и тяжелую аллергию, но необычное поведение ребенка.

Аллергия может проявить себя:

  • затрудненным дыханием;
  • охриплостью голоса;
  • свистом в легких;
  • сильным кожным высыпанием;
  • бледностью лица;
  • сильной слабостью;
  • тахикардией (учащенное сердцебиение);
  • головокружением и т.д.

Некоторые проявления наблюдаются сразу после введения препарата, другие  аллергические реакции могут появиться через 10-20 минут или на протяжении первых суток после прививки.

При появлении настораживающих признаков негативной реакции на прививку следует немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Родителям

  1. Полный текст научной статьи на тему гемофильной инфекции и вакцинации можно прочесть здесь.
  2. Диссертация на тему вакцинации детей с различными патологиями тут.
  3. Интересные статьи (англоязычные источники). U.S. National Library of Medicine.
  4. Различные точки зрения на вакцинацию. Danovaro-Holliday MC. Progress in Vaccination against Haemophilus influenzae type b in the Americas.

Выводы. В настоящее время существует несколько прививок от гемофильной палочки, которые достаточно легко переносятся детьми и дают стойкий иммунитет. Изучив всю информацию о вакцинации, родители могут сделать вывод – необходима ли эта прививка ребенку.

Последнее изменение: 2023,27, Август в 11:59

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх