Почему в Японии ходят в масках

Число людей, которые в Японии ходят в хирургических масках можно приравнять к числу жителей, которые носят кимоно и футболки с английскими надписями.

девушка в маске

Конечно же, Япония является трудолюбивым обществом и распространение болезней всегда приводит к беспокойству в школе и на рабочих местах, но это не кажется достаточной причиной пролиферации лицевых покровов, в Токио есть офисы, которые больше похожи на операционную.

Проблемы, связанные со здоровьем — это лишь одна часть уравнения, но последние исследования показали, что есть еще несколько причин, по которым японцы вынуждены носить маски, не имеющие ничего общего с гигиеной.

До недавнего времени их носили люди, которые уже болели.  Если же вы чувствовали себя плохо, но не могли взять выходной, то вы должны были прикрывать нос и рот маской для того, чтобы не дышать микробами на коллег в офисе.

В 2003 году был выпущен новый тип компанией Unicharm, специально разработанной для людей, страдающих сезонной лихорадкой.

До этого момента большинство масок были сделаны из хлопка с внутренним мешочком, в который была помещена марля. Их можно было использовать повторно, необходимо лишь выкинуть марлю и вымыть хлопковую часть.

Для людей, болеющих сезонной лихорадкой произведены маски из нетканого материала, которые эффективно блокируют пыльцу.  Они были абсолютно доступны и можно было приобрести их дешево и в большом количестве. Этот новый тип масок сегодня занимает 86% на рынке.

Введение дешевых и легких в использовании хирургических масок, было сделано для того, чтобы предотвратить, в первую очередь, заболевание.

Городской транспорт в Японии – это место, где можно подхватить вирус,  к сожалению  не каждый человек имеет хорошие манеры, прикрывать рот при кашле или чихании.

японцы в метро без масок

Объемы продаж показывают, что использование масок увеличилось в три раза за прошлое десятилетие в связи с тем, что были сильные вспышки гриппа в 2009 году и в 2011 году из-за микрочастиц после землетрясения и ядерной аварии.

Оценки на 2013 бюджетный год показывают общую стоимость от продажи масок: 23,9 миллиарда иен (229.8 миллионов долларов США).

В настоящее время хирургические маски вызывают все меньше и меньше удивления, в связи с этим некоторые люди используют их в целях, которые не имеют никакого отношения к физическому здоровью.

Одна 46-летняя мать, которая носит маску зимой для того, чтобы не заболеть, рассказывает, что ее дочь школьного возраста нашла  другое применение. «Она надевает её и прикрепляет наушники так, чтобы ее не беспокоили люди».

Юный психолог Юн Фуджикейк сделал несколько важных наблюдений. «Когда мы имеем дело с другими людьми, мы должны судить, сделать ли вещи приятными или показать свою злость,» — так объясняет он.

«Надев маску, никто не увидит эмоции человека. Тенденция носить их, чтобы предотвратить общение с людьми имеет корни в нынешней молодежной культуре, в которой многие не хотят общаться в живую, а предпочитают общение в электронной сети».

парень без маски

Именно это и заставляет вспомнить старые добрые времена, когда люди общались не по электронным сетям, а встречались и разговаривали на разные темы.

Для некоторых – это повод уйти от общения, для других же – способ защиты своего здоровья.

В Японии зимой становится довольно холодно. К счастью, когда температура понижается, вы можете укутаться потеплее, одев при этом теплые колготки, свитера, пуховики, перчатки, шапки и шарфы. Самая трудная вещь в зимнее время – это удержать лицо в тепле.

Конечно, вы бы могли приобрести лыжную маску в спортивном магазине, но привлечет к себе лишние взгляды людей. Но японское общество уже привыкло к хирургическим, поэтому их можно смело одевать на улицу для того, чтобы не замерзнуть.

Хирургические стали банальными, что в Японии их не замечают, но некоторые люди используют их для прикрытия лица без косметики. Одна профессиональная модель, у которой взяли интервью репортеры, говорит, что она часто одевает маску после смывания макияжа в конце фотосессии для того, чтобы общественность не видела ее натурального лица.

Женщины, которые не хотят тратить много времени на нанесение макияжа часто одевают их для того, чтобы ненадолго выйти в магазин.

девушка с усами

Эта девушка возможно скрывает усы

 

Некоторые люди рассматривают их, как модный аксессуар. Они бывают различных видов, например, если в поисковую строку в интернете набрать «красивые девушки в масках», то найдутся сотни компаний, предлагающих их с цветами, в горошек и даже черные как уголь стиля нинзя для парней.

 

виды масок

 

Существует маска, которая помогает похудеть, так утверждает производитель.

Изготовитель T-Garden перешел на производство ароматизированных масок.

Они бывают в симпатичном розовом дизайне с ароматом малины, производитель говорит, что она улучшает обмен веществ.

Мы не совсем уверены в обоснованности своих обещаний и с точки зрения психологии, запахи улучшают аппетит, а не обмен веществ. Однако, как и любая другая маска она сохраняет ваше лицо в тепле, предотвращает от вирусных инфекций, устраняет потребность наносить макияж и ограждает от нежелательных контактов.

Перевод

по материалам сайта: en.rocketnews24.com

Последнее изменение: 2022,7, Сентябрь в 21:28

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх