Употребление добавок для наращивания мышечной массы связано с развитием рака яичек

Мужчины, использующие пищевые добавки для наращивания мышечной массы, которые содержат креатин и андростендион, могут иметь на 65% выше риск развития рака яичек. На это указывают результаты исследования, опубликованные 31 марта на сайте British Journal of Cancer.

креатин и андростендион рак яичекРиск возрастал еще больше среди мужчин, начавших принимать их в возрасте до 25 лет, кто использует различные добавки, кто использует их длительное время.

 

Ученые отмечают, что это исследование впервые обнаружило эпидемиологическую связь между употреблением добавок для роста мышц и раком.

 

«Увеличивается число людей, принимающих препараты для наращивания мышечной массы, особенно молодого возраста, — говорит старший автор, доктор Тонг Чжан Чжен, который руководил исследованием в Йельськом Университете.

– Хотя у нас нет данных о том, какой процент молодых людей употребляют их, мы знаем, что на их продаже зарабатывают миллиарды долларов».

Рак яичек является одним из самых частых форм рака у мужчин в возрасте от 15 до 39 лет. Заболеваемость растет в последние десятилетия, поднявшись от 3,7 случая на 100 000 населения в 1975 году до 5,9 на 100 000 населения в теперешнее время.

«Растущая заболеваемость реальная, а не искусственная, что связана с увеличением обнаружения или уведомления, — объясняет доктор Чжен.

– Пока что неизвестно, что вызывает этот рост заболеваемости. Пока что нет других известных факторов (кроме пищевых добавок для наращивания мышечной массы), которые могли бы объяснить хотя бы часть этого роста».

«Никто не знает сейчас, какие ингредиенты в этих средствах ответственны за увеличение заболеваемости, — говорит доктор Чжен, — но мы знает, что некоторые из них могут повреждать яички».

Доктор Чжен и его коллеги упоминают в статье, что природные компоненты в добавках для роста мышц могут действовать как искусственные гормоны. Некоторые продукты могут также содержать неочищенные или менее активные ингредиенты, чем те, что перечислены на этикетке.

Иные могут содержать «скрытые» составляющие, не перечисленные в составе. Такие вещества включают андрогенные стероиды, которые связаны с развитием рака яичек у крыс.

Недавно FDA выразило обеспокоенность по поводу пищевых добавок для наращивания мышечной массы. 13 апреля Управление выпустило предупреждение об использовании препаратов под названием Tri-Methyl Xtreme, которая содержит ряд потенциально опасных синтетических анаболических стероидов, что могут вызвать серьезные повреждения печени.

В ответ на сообщения о побочных эффектах от потребителей FDA начало расследование, чтобы определить производителя продукта.

Достоверное увеличение риска

В исследование были включены 356 мужчин с диагнозом рак между 2006 и 2010 годами и 513 мужчин без этого заболевания. Возраст участников был между 18 и 53 годами, они проживали в Коннектикуте или Массачусетсе.

Они были опрошены о таких факторах риска онкологии, как курение, употребление алкоголя, физические упражнения, семейный анамнез, неопустившееся яичко, травма яичка или паха в прошлом.

Также была собрана информация об употреблении участниками пищевых добавок для роста мышц, включая 30 различных средств в виде порошка или таблеток. Ученые использовали этикетки продуктов для оценки основных ингредиентов, включая креатин, протеин, андростендион.

Этот опрос показал, что почти 20% участников с патологией яичек употребляли добавки для мышц.

У мужчин, которые принимали их, значительно повысилась вероятность развития рака. Этот риск еще больше вырос у мужчин, которые начали принимать добавки для роста мышц в возрасте до 25 лет, кто использовал два и больше вида веществ, или кто принимал их в течение более 36 месяцев.

Сила этой причинной связи остается большой даже после коррекции основных сопутствующих факторов.

Дальнейший анализ предположил, что употребление добавок для наращивания мышечной массы, содержащих креатин и протеин, достоверно повышает риск развития рака.

«Учитывая силу взаимосвязи и наблюдаемую зависимость риска развития болезни от количества добавок, употребление этих продуктов может быть важным и модифицируемым фактором развития рака, что может иметь клиническое значение для предотвращения этого заболевания, если эта связь подтвердится в будущих исследованиях» — заключают авторы.

Последнее изменение: 2023,16, Август в 21:36

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх