Вальсакор

Вальсакор (Valsacor) –антигипертензивное (снижающее артериальное давление) средство из группы сартанов.

Действующее вещество

Вальсакор – патентованный препарат.

Действующее вещество в нем – Вальсартан(Valsartan).

Химическая формула — C24H29N5O3.

Название: N-[[2′-(1Н-Тетразол-5-ил)[1,1′-бифенил]-4-ил]метил]-N-валерил-L-валин.
2478

Механизм действия

Будучи представителем лекарств-сартанов, Вальсакор блокирует рецепторы ангиотензинаII. Именно с этим связано его антигипертензивное (и не только) действие. АнгиотензинII – это один из продуктов целого каскада реакций с участием многих биологически активных веществ, входящих в РААС – ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.

Эволюция создала РААС для того чтобы поддерживать артериальное давление (АД) у человека и у млекопитающих на должном уровне. Тем самым предупреждается ишемия (недостаточное кровоснабжение) и гипоксия (дефицит кислорода) при гипотензии — падении АД.

В ответ на гипотензию почки секретируют ренин – вещество, обладающее ферментативной активностью. Ренин активирует другое вещество – ангиотензиноген, вырабатываемый печенью. В результате ангиотензиноген превращается в ангиотензинI – белок, состоящий из 10 аминокислот (декапептид).

В свою очередь, ангиотензин I под действием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) путем отщепления 2-х аминокислот трансформируется в ангиотензин II. Этот белок, циркулируя в крови, оказывает вазопрессорное, вазоконстрикторное действие – спазмирует кровеносные сосуды мышечного типа, имеющие небольшой диаметр.

При этом повышается ОПС (общее периферическое сопротивление), и растет АД. Кроме того, ангиотензинII стимулирует синтез АДГ (вазопрессина, антидиуретического гормона) гипоталамусом и альдостерона надпочечниками. Эти гормоны уменьшают диурез (количество выделяемой мочи) путем задержки натрия и воды в организме. В результате увеличивается объем циркулирующей крови (ОЦК), что служит дополнительным факторомповышения АД.

В норме все процессы в РААС уравновешены. Между отдельными компонентами существует обратная связь – активация одного из них ведет к угнетению другого. Однако при различных неврологических, гормональных, обменных нарушениях эта система дает сбой, и развивается артериальная гипертензия – аномальное повышение артериального давления с дальнейшим развитием гипертонической болезни.

Вазоконстрикция и стимуляция вазопрессорных гормонов – это далеко не все эффекты ангиотензина II. Данное вещество циркулирует в крови и действует на определенные рецепторы в органах и тканях. Если «кровяной» ангиотензин II синтезируется под действием АПФ, то его тканевой аналог – другими ферментами, относящимися к классу химаз.

Точками приложения этого тканевого ангиотензина II являются рецепторы, расположенные в миокарде, эндотелии (внутренней оболочке) сосудов, а также в почках и в жировой ткани. Типов этих рецепторов несколько. Самым значимым является 1-й тип (АТ-1 рецепторы) Стимуляция этих рецепторов наряду с вазоконстрикцией вызывает ряд других, не менее опасных эффектов. В сердце активируются специфические клетки-фибробласты.

При этом формируется фиброз, кардиосклероз – функциональная мышечная ткань миокарда замещается соединительной. По такому пути развивается сердечная недостаточность и нарушения сердечного ритма. Стимуляция АТ-1 рецепторов в эндотелии сосудов приводит к пролиферации — избыточному клеточному росту.

В структурном плане пролиферация проявляется утолщением сосудистой стенки, снижением ее эластичности, сужением сосудистого просвета, и отложением на сосудистой стенке атеросклеротических бляшек. Данный механизм лежит в основе возникновения инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Аналогичный процесс в почках заканчивается их склерозированием (нефросклерозом), который еще больше усугубляет артериальную гипертензию.

Сартаны, связываясь с АТ-1 рецепторами, блокируют их. При этом на АТ-2 рецепторы, стимуляция которых вызывает дилатацию (расширение) сосудов, Валсартан практически не действует.

Блокада АТ-1 рецепторов устраняет вазоконстрикцию и предупреждает другие негативные явления – нефросклероз, кардиосклероз и сердечную недостаточность, инфаркты и мозговые инсульты. Таким образом, Валсартан и его аналоги устраняют не только на артериальную гипертензию, но и предупреждают ее многочисленные осложнения со стороны органов и систем. Кроме того, имеются данные о положительном влиянии этого лекарства на обмен веществ.

Валсартан снижает резистентность тканей к действию инсулина, и тем самым препятствует формированию сахарного диабета. Он угнетает синтез низкоплотного холестерина – основного «виновника» атеросклероза, и облегчает выведение солей мочевой кислоты (уратов) почками. Тем самым наряду с гипертонией под его действием устраняются ее частые спутники – сахарный диабет, атеросклероз, и подагра.

История создания

Концепция РААС и ее роли в повышении АД была разработана во 2-й половине ХХ в. Хотя отдельные компоненты этой системы были идентифицированы несколькими десятилетиями ранее. Первыми лекарствами, прерывающими цепь биохимических реакций РААС, принято считать ингибиторы АПФ.

Именно эти препараты были синтезированы и вошли в клиническую практику в 70-80-х г. прошлого века. Первым ингибитором АПФ принято считать Саралазин, полученный в 1969 г. Однако данный препарат в большей степени относился к сартанам, нежели к ингибиторам АПФ.

В любом случае, Саралазин так и не стали применять в клинической практике как лекарственное средство. Причина: трудности дозирования, необходимость внутривенного введения, и масса побочных эффектов. Следующий препарат-сартан, Лозартан, был получен намного позднее, в 90-х г.

Буквально сразу же были синтезированы и другие препараты из класса сартанов. С этого времени сартаны прочно вошли в клиническую практику – в 2005 г. Валсартан был назначен 12 миллионам пациентов в различных странах мира. Наряду с ингибиторами АПФ, бета-блокаторами, блокаторами кальциевых каналов сартаны были настоятельно рекомендованы для включения в схемы лечения гипертонической болезни и ее осложнений.

Технология синтеза

В ходе цепи сложных химических реакций получают смесь различных кристаллических стабильных очищенных солей Валсартана. В последующем смесь подвергают сушке, измельчению и прессованию с получением таблетированных форм с заданными характеристиками.

Интересные факты

В 2008-2010 г. Валсартан был самым реализуемым препаратом во всем мире. Только в 2010 г. доходы от его продаж по всему миру составили 6,1 млрд. долларов.

Формы выпуска

Таблетки 40, 80, 160 и 320 мг активного вещества.

Валсартан под патентованным названием Вальсакор предоставляет нам словенская фармацевтическая компания КРКА. Как и все медикаменты, производимые этой компанией, он отличается качеством и высокой степенью защиты от подделок. Не менее качественный, но более дорогостоящий – Диован, выпускаемый Новартис в Швейцарии.

Чешская Зентива производит Валсартан под непатентованным названием действующего вещества, а польская Польфа – под названием Нортиван. Есть Индийский препарат Тантордио, и мальтийский Валз. В России лекарство выпускается малоизвестной фирмой Синтез Курган под названием Валслфорс.

Все эти препараты представлены таблетками и капсулами массой 40, 80 и 160 мг. За рубежом распространены и другие лекарства-синонимы: Валтан, Варексан, Тарег, Провас, и другие. Но эти лекарства нашему потребителю неизвестны.

Валсартан относится к гетероциклическим соединениям. Помимо него в клинической практике применяются и другие сартаны: небифениловые производные тетразола (Телмисартан), бифениловые производные тетразола (Лозартан, Ибесартан, Кандесартан), небифениловые нететразолы (Эпросартан).

Все эти препараты оказывают сходный эффект, хотя действующее вещество у них и другое. Поэтому по некоторым характеристикам они могут несущественно отличаться от Валсартана и его синонимов.

Показания

  • Артериальная гипертензия – первичная (эссенциальная) и ренальная (при нарушении функции почек);
  • Хроническая сердечная недостаточность II-IV функционального класса;
  • Остра левожелудочковая недостаточность, дисфункция левого желудочка при остром инфаркте миокарда (спустя 12 часов – 10 дней после начала) при условии стабильных показателей кровообращения.

Дозировки

Данную информацию, можно получить на консультации у врача.

 

Фармакодинамика

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Время наступления максимальной концентрации в плазме крови составляет 2-4 часа, но может варьировать у разных лиц. На эту величину может влиять сопутствующий прием пищи. Однако общее количество всосавшегося Валсартана от пищевого фактора не зависит.

Биодоступность Валсартана составляет 23%. В плазме крови 94-97% препарата связывается с белками. Препарат кумулирует (накапливается в организме). Начало гипотензивного действия отмечается спустя 2 недели после начала приема, и достигает максимума через 4-5 недель. Валсартан не подвергается биотрансформации в печени.

В этой связи функции печени не влияет на характеристики выведения за исключением случаев холестаза (застоя желчи). Валсартан в неизменном виде выводится с желчью через кишечник (70%), и через почки с мочой (30%). Нарушение функции почек не влияет на активность препарата, и не требует коррекции дозировки и режима приема.
врач

Побочные эффекты

Нежелательные эффекты отмечаются со стороны следующих органов и систем:

  • ЖКТ: тошнота, диарея, боли в животе;
  • ЦНС: головная боль, общая слабость, головокружение;
  • Органы мочевыделения: нарушение почечной функции, повышение уровня мочевины и креатинина в крови;
  • Сердечно-сосудистая система: выраженная артериальная гипотензия;
  • Кровь: гиперкалиемия (повышение содержания калия в плазме крови), анемия, характеризующаяся снижением уровня гемоглобина и гематокрита;
  • Кожа: аллергический ангионевротический отек, сыпь, зуд;
  • ЛОР органы: фарингит, кашель, повышенная восприимчивость к вирусным инфекциям.

Большинство вышеперечисленных побочных эффектов наблюдаются редко, и их частота не зависит от дозировки и продолжительности приема препарата (за исключением случаев гипотензии). Также не зависит частота от пола, возраста и этнической принадлежности.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к Валсартану. С осторожностью назначают при всех состояниях, сопровождающихся низким ОЦК (многократная рвота, диарея), а также при обструкции желчевыводящих путей. Не установлена безопасность для детей. Поэтому данный препарат противопоказан лицам до 18 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами

Вальсакор комбинируют с диуретиками, ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами, и блокаторами кальциевых каналов. В этих случаях возможно усиление гипотензивного эффекта.

Индометацин и его аналоги наоборот, снижают гипотензивный эффект Вальсакора. Одновременный прием с калийсберегающимидиуретиками, препаратами калия, и БАДами, содержащими калий, может привести к гиперкалиемии. Комбинация с солями лития проявляется литиевой интоксикацией.

Беременность и лактация

Нет данных о том, как лекарство влияет на состояние плода. Точно так же не известно, проникает ли препарат в грудное молоко. Хотя в ходе лабораторных опытов на грызунах данный факт был подтвержден. В этой связи прием Вальсакора и других синонимичных лекарств при беременности и лактации противопоказан.

Хранение

Препарат хранится при температуре не выше300С в течение 3 лет. Отпускается по рецепту врача.

Последнее изменение: 2023,23, Август в 20:17

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх