40 неделя беременности

Это время родов. Сейчас будущая мама каждую минуту прислушивается к своим ощущениям и ждет: не началось ли? Моральное состояние – это психологическая усталость и постоянное ожидание.

Ребенок полностью готов к появлению на свет. Вес плода – около трех килограмм и выше, медицинская литература приводит обычно усредненные данные – 3,5 кг. Мы уже писали, что масса тела ребенка – это индивидуальные показатели, которые зависят от множества факторов. Рост колеблется от 48 см до 50 и выше.

Какой это срок?

Со времени зачатия прошло 38 недель, срок 40 акушерских недель беременности равен девяти с половиной лунным месяцам.

Развитие плода

Изменений в кардинальную строну на сороковой акушерской неделе беременности уже быть не может. Малыш лишь незначительно набирает массу тела и увеличивает рост. Все органы и системы прошли полный цикл развития и готовы к функционированию.

Рефлексы

Рефлексы играют огромную роль в жизнедеятельности. В этом сроке сосательный рефлекс полностью сформирован, и как только карапуз появится на свет, он будет подготовлен к грудному вскармливанию.

Не все знают, но детки в таком возрасте уже обладают способностью оценивать картинку, прекрасно различают все оттенки и цвета, малейшие оттенки яркости света и контраста.

Мало того, малыш умеет фокусировать взгляд на какой-либо точке, которая расположена на расстоянии от 20 см и до 30 см. Природа позаботилась об этом для того, чтобы детки могли узнавать лицо мамочки при грудном кормлении.

Внутренние органы, которые сформированы полностью, могут функционировать вне матки.  Наполненный первородным калом кишечник заработает сразу после рождения, и малыш сумеет сам опорожниться.

Готова к работе система дыхания.

Есть ли внешние изменения?

Сейчас он полностью похож на новорожденного. У него светло-розовая кожа, первородной смазки практически не осталось, за исключением глубоких складок.

Смазка ограждает нежный кожный покров от раздражения и натираний. Пушковых волос практически не осталось (бывают исключения), а вот на головке появилась прическа (тоже бывают исключения).

Полностью сформирована половая система, у мальчиков в норме яички уже опущены в мошонку.

Мы уже писали о том, что кости черепа деток подвижны, это необходимо для принятия  удобной формы, когда малыш будет проходить через родовые пути мамы. Сращение происходит позже.

Многие будущие мамы пугаются, что не ощущают активного шевеления малыша, как прежде. Беспокоиться не нужно. Это – норма. Ведь малыш подрос и ему очень мало места в матке.

Кроме того, деткам необходимо подкопить силы для родов, это – нелегкая и очень активная работа не только для будущей мамы, но и для малыша. Потому перед самыми родами младенцы экономят силы.

Шевеления стали не такими интенсивными не на 40 неделе беременности, а еще раньше. И многие беременные это замечают. Потому, чтобы не изводить себя переживаниями, лучше прислушайтесь и посчитайте, сколько толчков в стуки вы замечаете. В норме их должно быть не меньше десяти.

Расположение плода

От того, как расположился малыш, зависит очень многое! При правильном предлежании он успешно пройдет через родовые пути. Будет проще и ему, и роженице.

Правильно располагается подавляющее большинство деток. Мы уже объясняли, что правильное положение в акушерстве носит название головное предлежание.

В такой позиции тело как бы сгруппировалось, не мешают ручки и ножки, потому что они  плотно прижаты к телу. А головка приготовилась к пути на свет и расположена у выхода.

Ели к этому сроку не получилось с помощью специальных упражнений «уговорить» малыша занять правильное положение, то? возможно, придется делать операцию кесарево сечение.

Вы должны понимать, что это – очень ответственная задача и в каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение. Требуется опыт и высокая квалификация врача, для того, чтобы определить оптимальный вариант ведения родов.

Например, при тазовом предлежании и небольшом весе малыша, а так же при нормальных размерах таза у мамы, вполне возможны естественные роды.

А при узком тазе, большом весе и поперечном расположении плода выбирать не приходится и назначается операция. Очень редко, но бывают случаи «переворота» деток незадолго до начала родовой деятельности.

Но как ни расположился бы он, нужно смотреть на ситуацию с оптимизмом и довериться профессионализму медиков.

Что ощущает будущая мама?

Матка

Поистине уникальным органом является матка женщины, которая способна увеличиться в размерах в 500 (!) раз. В этом органе, активно участвующем в родовом процессе, идут активные изменения.

Матка располагается примерно на 16–20 см от пупка, а от лобкового сочленения – от 36 до 40 см. Для того, чтобы ребенок сумел максимально комфортно пройти через родовые пути, происходит открытие цервикального канала, а шейка матки при этом становится короче и мягче. Когда начнется этап родов, расширение произойдет до оптимальных размеров.

Почему сокращения матки становятся чаще и интенсивнее? Это осуществляются благодаря выделению женским организмом специальных гормонов. Гормоны отвечают за все этапы родов, на них также лежит ответственность за выработку молока в послеродовом периоде, когда ему необходимо питание.

В этом сроке дно матки опускается еще больше, при этом головка малыша может прижаться плотнее к входу в малый таз. Кроме того, на этом сроке происходит постепенное смягчение костей и мышц таза женщины и растяжение связок.

Скоро ли роды? Признаки начала родовой деятельности

Существуют акушерские предвестники родов, о которых должна быть информирована каждая женщина, вынашивающая беременность.

Схватки Брекстона-Хикса

Мы уже писали об этих схватках. Это сокращения матки, которые напоминают сокращения при месячных (ощущения, знакомые каждой женщине). Есть еще одно название таких схваток – тренировочные или ложные.

Ощущения, которые они дают женщине, вряд ли можно назвать приятными. Часто женщина не может нормально выспаться, отдохнуть, так как испытывают практически постоянный дискомфорт. Но зато потом будет легче, так как матка прошла хорошую тренировку.

Бывает, что ложные схватки могут начаться лишь за пару дней до родов, а есть женщины, которые испытали на себе все прелести тренировки в течение нескольких недель.

Часто высказываются опасения – а как не перепутать настоящую родовую деятельность и тренировочные схватки. Схватки Брекстона-Хикса обычно при ходьбе прекращаются и менее интенсивные, чем настоящие. Настоящие схватки сильнее и более продолжительны по времени.

Внимание! О начале родовой деятельности свидетельствуют более короткие временные промежутки и усиление болевых ощущений.

Слизистая пробка

Как вы уже знаете, слизистая пробка играет огромную роль. Она располагается у входа в шейку матки и всю беременность осуществляет надежную защиту, не пропуская  различные микроорганизмы к малышу. Без такой преграды от неблагоприятного  внешнего воздействия плод не смог бы выжить.

На этом сроке беременности обычно желтый, розовый или белый комок слизи, который может иметь кровянистые прожилки, должен приоткрыть вход в матку. И тогда путь будет открыт и малыш может появиться на свет.

Слизистая пробка не всегда выходит именно сейчас. Бывает, что она выходит прямо перед началом родов или даже за пару недель до них.

Околоплодные воды

Отхождение околоплодных выход – сигнал начала родов.

Но тут есть нюансы. Если воды отошли сразу и потоком, то их трудно с чем-то перепутать.  А вот при отхождении вод небольшими порциям, особенно при посещении туалета, ошибиться очень легко, так как внешне они могут напоминать мочу. Кроме того, многие беременные страдают недержанием мочи и такая симптоматика для них обычное дело.

Как идентифицировать околоплодные воды?

Вполне возможно осуществить идентификацию, то есть проверку. Околоплодные воды –  это жидкая прозрачная субстанция без запаха и цвета. Если вы убедились в этом, отправляйтесь в больницу.

Внимание!Околоплодные воды, имеющие зеленоватый оттенок, это неблагоприятный симптом, который может быть признаком проникновения инфекции.

Живот

Малыш сейчас опускается вниз, к тазовому дну, у беременной животик тоже опускается. Теперь легче дышать, матка не оказывает такого давления на легкие и желудок.

Масса тела

Сейчас, как правило, уже не увеличивается масса тела у женщины. Некоторые женщины даже теряют в весе. Обычно это происходит за счет потери лишней жидкости, что необходимо перед родами. Беременная все чаще, чем раньше, ходит помочиться. Нередко развивается диарея, что относят к варианту нормы.

Молозиво

Новорожденный после своего появления на свет в первые 24 часа питается еще не молоком, а молозивом. Молозиво – это особая жидкость, отличительной особенностью которой является высокое содержание белка.

Молозиво вырабатывается организмом будущей мамы заранее, еще до родов. Есть беременные, у которых выделения из молочных желез незначительные, а есть такие, которые нуждаются в специальных прокладках для бюстгальтера. Благодаря таким прокладкам удается сохранить чистоту и свежесть нижнего белья.

Роды

Если женщина рожает первый раз, роды длятся дольше. Повторные роды чаще всего продолжаются не дольше 10-11 часов. При повторных родах быстрее раскрывается шейка матки. Но в любом случае роды – слишком индивидуальный процесс, который проходит у каждой женщины по-разному, и тут нет четкого критерия.

Боли

Сейчас женщине довольно сложно передвигаться. Ощущение неуклюжести – это характерная особенность любой беременной на этом сроке. Зачастую даже на короткое расстояние сложно пройти, чтобы не почувствовать усталость. К вечеру тяжесть и отеки в ногах есть почти у всех.

К этой симптоматике прибавляется и некрепкий сон, перепады настроения, плаксивость, обидчивость, мнительность, ничем не основанная раздражительность и т.д. Близкие должны с понимаем относиться к вашему состоянию. Пусть прочтут нашу статью и поймут, что вам действительно нелегко сейчас!

Что беспокоит:

  • тренировочные схватки, тянущие боли, каменеющий живот;
  • тяжесть и боль в спине, особенно в области поясничного отдела;
  • дискомфорт и болевой синдром в промежности, так как сейчас на тазовое дно давит головка малыша;
  • боль в крестце, нередко ущемление бедренного нерва, когда необходим прием обезболивающих средств;
  • нарушение кровообращения в конечностях, приводящее к чувству онемения;
  • нарушения стула, запоры, которые при запущенном состоянии приводят к развитию геморроя;
  • зуд в районе живота из-за растянувшейся кожи;
  • обострение уже имеющихся ранее хронических патологий организма вследствие повышенной нагрузки.

Выделения из влагалища

Сейчас нужно очень внимательно следить за влагалищными выделениями. Мы много писали о том, какие выделения должны быть в норме на любом сроке вынашивания плода. Светлые выделения без запаха – это норма.

Но сейчас, на 40 неделе беременности может быть выход слизистой субстанции, имеющей прожилки красного или коричневого оттенка. Такой вид имеет специальная слизистая пробка, ее выход наружу – признак скорых родов.

Мы уже писали в этой статье об околоплодных водах, которые тоже могут выйти на сроке сорок недель.

Внимание!При появлении выделений ярко-красного цвета следует немедленно  вызвать «скорую помощь». Так может проявить себя отслойка плаценты. Такое состояние представляет прямую угрозу для жизни плода.

Что нужно знать? Рекомендации врача-гинеколога

Нередко врач женской консультации настаивает на госпитализации на 40 неделе беременности. Сороковая акушерская неделя – это время родов. И потому, если врач сочтет нужным указать на целесообразность госпитализации, не стоит подвергаться опасности и отказываться.

Сейчас развивается тенденция к перенашиванию плода. Что это значит?

Мы уже рассказывали вам о плаценте и ее роли в беременности. Теперь плацента стареет, а значит, уже не может обеспечить комфортные условия. Ребенок не будет получать полноценное питание.

В условиях стационара беременная женщина находится под постоянным врачебным контролем, и медперсонал может осуществлять наблюдение за состоянием и плаценты,  и женщины, и ребенка, который вот-вот должен появиться на свет.

Возможные риски

На этом сроке беременности сохраняется опасность:

  • отслойки плаценты;
  • гестоза  (поздний токсикоз, сопровождающийся повышением артериального  давления и количества белка в моче, что, при отсутствии грамотных лечебных мероприятий может закончиться эклампсий – опасным для здоровья и даже жизни будущей  мамы и малыша состоянием);
  • нехватки кислорода (гипоксии плода);
  • старения плаценты, что не дает ребенку возможности получить все необходимые для жизнедеятельности вещества;
  • инфекционных болезней.

Мы рассказываем обо всех возможных рисках с целью информирования. Любая беременная женщина отвечает за свою жизнь и здоровье и за жизнь своего ребенка. Она, несомненно, должна анализировать свое состояние. Но стоит напомнить так же о «золотой» середине.

Так как излишняя мнительность и прислушивание к малейшему недомоганию ничуть не лучше, чем преступная беспечность и полное игнорирование серьезных проблем.

Когда врач действительно нужен?

К специалисту нужно обратиться, если:

  • резко повысилось артериальное давление;
  • закружилась голова;
  • появилась сильная головная боль и черные точки перед глазами;
  • вы не слышите шевелений в течение последних полусуток-суток;
  • резко развились отеки рук, ног и лица;
  • отошли околоплодные воды;
  • появились кровянистые выделения из влагалища;
  • схватки не похожи на тренировочные;
  • упало зрение, женщина видит, как «через мутное стекло».

Медицинские обследования

При плановом посещении врача женской консультации проводится:

  • изучение результатов общих анализов мочи;
  • измерение артериального давления;
  • замер окружности живота;
  • пальпация конечностей на наличие отеков;
  • взвешивание;
  • замер высоты дна матки;
  • прослушивание сердечка ребенка.

При необходимости назначаются дополнительные диагностические исследования – проведение процедуры кардиотокографии (КТГ). Благодаря этой эффективной диагностике можно проанализировать частоту сердечных сокращений, изучить телодвижения плода и состояние матки.

При определенных медицинских показаниях КТГ проводят каждый день.

Сейчас УЗИ делают многим женщинам, так как особенно важно следить за состоянием  плаценты. В этом периоде главная цель – не пропустить срок, когда плацента уже не в состоянии обеспечить жизнедеятельность плода. При наступлении дисфункции плаценты развивается гипоксия, а кислородное голодание грозит гибелью ребенку.

На ультразвуковом исследовании уточняются размеры плода, чтобы определиться с дальнейшими действиями по родам. Анализируется расположение пуповины с целью исключения ее обвития, изучаются околоплодные воды и позиция ребенка.

Что вы должны сейчас сделать?

Если и ранее не стоило пропускать плановые посещения женской консультации, то сейчас это недопустимо вообще. На более ранних сроках обследования еще можно было «догнать», сейчас чрезвычайно важно находиться под постоянным контролем и наблюдать за состоянием плода, независимо от самочувствия мамочки.

Проверьте все списки – все ли сделано. Убедитесь, что в вашей сумке для роддома есть все необходимое. На месте ли документы, обменная карта? При выходе из дома все документы берите с собой.

Продолжайте уход за телом. Профилактика всегда лучше лечения. Если вы всю беременность ухаживали за кожей живота, груди и бедер, то вероятно вам и не понадобиться тратить деньги на услуги косметолога после рождения малыша.

Сейчас доступны специальные косметические средства от растяжек, которые обладают прекрасным эффектом и имеют гипоаллергенные свойства. Применение таких средств   или качественного оливкового масла, а так же масла зародышей пшеницы, спасет кожу от растяжек и абсолютно безопасно для беременных.

Старайтесь полноценно отдыхать,  потому что силы вам понадобятся. Мыслите позитивно, радуйтесь предстоящему событию. Отличное решение – заняться творчеством.

По-прежнему контролируйте питание. Не допускайте переедания, так как роды могут начаться в любой момент. И в то же время помните, что пища должна давать вам много энергии.

Ешьте 5 – 6 раз в день небольшими порциями. Если тянет на сладкое, мучное или жирное, позвольте себе это в малом количестве. Если раскормите ребенка – будет трудно в родах. Помните об этом!

Употребляйте много свежих овощей, фруктов, безмолочных каш и кисломолочных  продуктов, тогда вы сумеете наладить стул. Не ешьте много поваренной соли, потому что соль способствует накапливанию излишней жидкости в тканях организма и вызывает отеки. Пить нужно свежую чистую воду, зеленые чаи, морс и компот.

Старайтесь «заразить» родных и близких оптимизмом. Пусть все, в том числе и любимый муж, в полной мере ощутят реальность происходящего и будут ждать события с радостью. Уделяйте повышенное внимание своим детям, если у вас они уже есть.

Не делайте тяжелой работы по дому. Если хочется чем-то позаниматься, переберите, например, детские вещи, вам это доставит радость.

Поговорите с родными о распределении семейных обязанностей. Ведь вам придется на время оставить дом. Пусть в доме сохранится уклад и порядок.

Стоит почитать хорошую литературу о родах и уходе за новорожденными. Информированность никому не помешала.

У вас могут быть страхи перед родами. Это – вполне естественно. Часто родные сами того не ведая, усугубляют ситуацию неуместными вопросами о самочувствии.  Старайтесь проявить мудрость. С теми людьми, которые «заряжают» вас негативом, прекратите общение, невзирая на лица.

Роды начались? Что дальше?

Сейчас многие боятся переноса. Может, роды надо стимулировать?

Никогда не принимайте решение о стимуляции самостоятельно. Только врач может это делать.

Медики проводят стимуляцию родов обычно ближе к следующей неделе.

Не всегда точно установлен срок родов, потому не нужно паниковать. Никто не знает,  когда произошла овуляция, какой тогда был менструальный цикл. На продолжительность беременности влияет еще ряд и других факторов.

Дата родов, которую установил врач, относительна. Ведь, как мы уже писали ранее, яйцеклетка может оплодотвориться на несколько суток позже, чем установленная  «с потолка» дата зачатия. Кроме того, многие женщины могут и забыть дату последней менструации. Потому срок родов в период 38 – 42 недели – это вариант нормы.

Способы родовозбуждения

Сейчас существуют медицинские методы стимуляции родов:

  • введение специальных лекарственных средств (например, мефипристон, простагландины);
  • механические методы;
  • применение плановой амниотомии (вскрытия околоплодного пузыря).

Из «домашних» методов используют активный половой контакт, стимуляцию сосков женщины, употребление растительных и слабительных средств.

Внимание! Самостоятельно запрещено применение любой методики!

Нередко врачи проводят стимуляцию родов при многоводии или многоплодной беременности. Такие мероприятия так же проводятся в случаях, если околоплодные воды отошли, а родовой деятельности нет.

При этом медики учитывают все обстоятельства, так как многие патологии у беременных являются противопоказанием к таким действиям.

Уже совсем скоро вы увидите своего малыша и сможете его покормить!

Последнее изменение: 2024,2, Март в 18:48

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх