Прививка корь-краснуха-паротит, делать или нет

Такие инфекции, как корь, краснуха и паротит – заразные заболевания вирусной этимологии (происхождения), поражают только один биологический вид на земле – человека.

Путь проникновения инфекции – воздушно-капельный или непосредственный близкий контакт с пациентом. Все три  характерны для маленьких детей (до 10 лет).

Возраст ребенка от пяти до семи лет – это группа риска. Статья дает краткую информацию об этих заболеваниях и прививке от них.

Заболевания

Корь краснуха паротит
Корь
Одно из самых заразных заболеваний, которое в прошлом веке являлась самой распространенной детской болезнью.

Опасность – развитие во многих случаях осложнений:

  • пневмонии;
  • энцефалита;
  • даже смерти в случае отсутствия лечения при тяжелом течении.

корь

Для беременной женщины, без имунитета к кори – это увеличение риска выкидыша, заниженного веса новорожденного и некоторых патологий его развития. Заболевание опасно и для людей старческого возраста.
Свинка
свинка

Инфекция (эпидемический паротит или свинка) проникает в головной и спинной мозг, иногда развивается опухоль яичек у мужчин, еще реже – односторонняя потеря слуха.
Краснуха
краснуха

Еще её называют также «немецкой» корью. Характерно для всех возрастных категорий. Проявляется в виде кожной сыпи, увеличения лимфатических узлов, редко сопровождается лихорадкой. Оно опасно для беременных женщин, особенно в первом триместре – у плода может развиться сердечные аномалии, катаракта, умственная отсталость и глухота.

Показания

Для осуществления вакцинации в РФ разработан специальный, оптимальный по срокам, национальный календарь.

График:

  • По достижению ребенком одного года.
  • В шестилетнем возрасте для закрепления иммунитета против вышеперечисленных заболеваний.
  • От 15-ти до 17-ти лет.
  • В период от 22-и до 29и лет.
  • Взрослым людям от 32-и до 39 лет.
  • Каждое 10-тилетие (после указанных оптимальных сроков).

Что необходимо предпринимать, если ребенок не имеет ни одной прививки по достижению 13-ти  летнего возраста?

Вакцинация проводится в тринадцать лет, а ревакцинация в дальнейшем осуществляется, исходя из графика национального календаря, как расписано выше.

Как проводятся?

врач со шприцем

Инъекцию следует вводить под кожу или внутримышечно.

До трехлетнего возраста зона введения – наружная поверхность бедра.

После трех лет – в плечо.

Справка для родителей. Сообщения о многочисленных побочных следствиях неврологического характера со всех уголков мира, в результате массовой вакцинации вызвали большую обеспокоенность общественности.

Обсуждение этой темы и требования родителей провести более серьезные медицинские исследования о безопасности применяемых вакцин значительно снизили количество прививок, например, в Британии. Особенно тенденция (снижение показателей иммунизации) наблюдалась в наиболее экономически развитых регионах (от 92% до 83% за двадцать лет).

Официальная позиция

Причиной процентного увеличения заболеваемости корью является падение уровня вакцинации населения.

Люди опасаются, что риск негативных проявлений от поголовной иммунизации превышает возможные последствия от самой кори. Официальная статистика говорит о том, что это заболевание уносит в год 745000 детских жизней, прежде всего в странах третьего мира.

Специалисты склонны считать, что виной этому служит отсутствие профилактических методов. Какие вакцины зарегистрированы в РФ, способ применения и состав  можно узнать здесь.

Как проводить курсы прививок?

Американский препарат  MMR–II (Measles Mumps-Rubella).

Американский препарат MMR–II (Measles Mumps-Rubella).

Общие рекомендации (для ММР):

  • Год рождения до 1957 г. – не нуждаются в силу того, что уже переболели этими инфекциями.
  • Люди без прививок с годом рождения после указанной выше даты (1957 г), не переболевшие этими болезнями, получают две  с минимальным интервалом в один месяц (в подростковом возрасте).
  • Одной достаточно (для взрослых).

Результат проведения иммунизации подростков:

  • Особи женского пола получают крайне необходимую защиту от краснухи для себя и своих будущих детей.
  • У всех привитых детей удается получить стойкий иммунитет.
  • Создается заслон для паротита (у мужского пола), что важно в плане предотвращения риска для репродуктивной функции.

Виды препаратов

Принято считать, что современные средства практически безопасны и обладают высоким эффектом при минимуме побочных действий, негативно сказывающихся на здоровье. К этому комплексу добавляется обычно и прививка от ветрянки. Живые вирусные вакцины (или ее аналоги) назначают, исходя из всех присутствующих факторов риска.

Существует несколько видов. Действие их напрямую зависит от наличия в них определенных типов ослабленных вирусов. В современных средствах применяются только те вирусы, которые могут обеспечить высокий результат.

Прививки могут быть:

  1. Трехкомпонентными.
  2. Двухкомпонентными.
  3. Монокомпонентными.

Этот фактор указывает на определенную степень взаимозаменяемости средств для массовой процедуры. Все они согласованы с перечнем требований (от Всемирной организации здравоохранения).

Виды:

  • Трехкомпонентная, включающая все три ослабленных вируса (корь, краснуха, паротит). Выгода от применения – введение одной инъекции.
  • В двухкомпонентном средстве применяется комбинация – корь-краснуха или корь-паротит. При этом требуется дополнительное введение монокомпонентного средства, которое отсутствует в основной инъекции. Он вводится уже в другую часть тела.
  • Монокомпонентное средство – заслон только для одного вида инфекционного возбудителя (или корь, или паротит, или краснуха). Подобные  (обязательно отдельными инъекциями), следует вводить в разные зоны тела.

вакцина коревая

Вакцины отечественного производства и зарубежные аналоги. В чем отличия?

  1. В РФ выпускается лекарство от краснухи-паротита в форме аттенуированной (живая форма) вакцины и компонента  в виде птичьих яиц (японские перепела). Эффективность высокая и приравнивается к зарубежным аналогам. Риск осложнений не превышает риск при применении импортных вакцин. Минусом можно считать двухкомпонентность (сугубо от краснухи-паротита). Для полного курса необходимо применять две инъекции. Вторая (дополнительная) проводится от кори.
  2. В Америке производится MMR–II (Measles Mumps-Rubella), это вакцина, получившая наибольшее распространение в РФ и странах бывшего СССР. Высокая степень эффективности антител к трем вирусам – все показатели приближаются к стопроцентной отметке. Длительное по времени воздействие – до десяти и более лет. Она употребляется одновременно с АКДС, АДС , средством от полиомиелита и ветряной оспы(ветрянки). Все вышеперечисленные препараты вводятся отдельно и в разные места тела. Все остальные делаются с перерывом в 30 дней. Перед применением MMR-II необходимо проверить  ребенка или взрослого на чувствительность (аллергия на неомицин и куриные яйца). Он не вводится при первичном и вторичном иммунодефиците, острой формы болезни или во время обострения хронической патологии, а также в период вынашивания плода.
  3. В Бельгии производится «Приорикс». В РФ применяется повсеместно. Отличается высоким качеством (хорошая очистка) и минимальным риском негативных побочных действий. Показал хорошие результаты у детей и взрослых. Противопоказания – аллергии к неомицину и яйцам, контактном дерматите и других аллергических проявлениях, иммунодефиците, острых респираторных инфекций, проблемах с кишечником, при повышении температуры тела, в периоде обострения хронических заболеваний, женщинам – во время вынашивания плода.приорикс
  1. Однокомпонентный (от краснухи) «Эрвевакс» бельгийского производства – это живой аттенуированный. Задача – формирование защиты на протяжении пятнадцати дней после процедуры. Срок воздействия – шестнадцать лет. Считается наилучшим препаратом для детей от одного года жизни, девочек до тринадцати лет, взрослых женщин в репродуктивный период. Эрвевакс разрешается вводить вместе с АКДС, АДС, полиомиелитной, коревой и паротитной вакцинами, но отдельно и разными шприцами (для каждой инъекции – свой участок тела). Все другие рекомендуется проводить только через месяц и более. Не разрешается в случае аллергии к неомицину, женщинам – во время беременности. Лицам женского пола в детородном возрасте рекомендуется проводить только в случае гарантии предохранения от зачатия (беременеть разрешено через три и более месяца). К противопоказаниям относят также иммунодефицит, прием эндогенных иммуностимуляторов (некоторое время до процендуры), болезни в острой форме и обострение любого хронического заболевания.
  2. Во Франции производится «Рудивакс» с живой аттенуированной вакциной против краснухи. Защитный эффект развивается в течение двух недель и сохраняется на протяжении последующих двадцати лет. Противопоказания к применению такие же, как и у «Эрвевакс».
  3. Трехкомпонентные вакцины производятся во многих странах. Являются иммунным защитным комплексом против кори, краснухи и паротита и завоевали популярность во всем мире за счет своей универсальности. С помощью одной инъекции решается вопрос профилактики в целом. Минусом является их высокая стоимость и недоступность в обычных поликлиниках.приорикс

Временные противопоказания:

  • острые фазы заболеваний до характерно стабильного состояния (для всех);
  • период вынашивания плода (для взрослых женщин);
  • как минимум – месяц после введения одного из препаратов крови (гамма-глобулин и другие, для всех групп вакцинируемых);
  • период до 40-ка дней после или перед введением вакцины туберкулеза (не все медики согласны с эти пунктом, так как исследованиями не доказан негативный факт влияния на развитие туберкулеза вследствие применения трехкомпонентных средств).

Безусловные противопоказания:

  • аллергическая реакция на такие вещества, как неомицин, канамицин, гентамицин (антибиотики);
  • неприятие организмом белка яиц;
  • другие тяжелые аллергические проявления, включая отек Квинке;
  • новообразования (опухоли) любой природы и локализации;
  • негативная реакция на предыдущую и наличие тяжелых осложнений после нее;
  • недостаточный уровень тромбоцитов в крови (обнаруженный при проведении лабораторных анализов);
  • наличие ВИЧ-инфицирования (не во всех случаях, иногда наоборот назначается людям с ВИЧ);
  • ослабление иммунной защиты после операций или интенсивной терапии.

противопоказания

Как правильно подготовиться?

Если основные параметры здоровья в норме, специальная подготовка к введению инъекции не является необходимой.

Существует ряд общих требований перед проведением вакцинации для устранения риска возможных осложнений:

  • При наличии склонности к аллергии, детям назначается один или несколько противоаллергических препаратов. Курс необходимо пройти за три-четыре дня до проведения вакцинации.
  • С целью предупреждения обострения заболевания хронического характера и для предотвращения поражений нервной системы ребенку назначают специальный двухнедельный профилактический курс терапии (начало – день введения).
  • Против активизации отдельных патологических процессов, например, синусита или аденоидита часто болеющим детям назначается общеукрепляющее лечение (за несколько дней до вакцинации и на протяжении двух недель после нее).
  • Устранение контактов вакцинируемого ребенка с носителями инфекции на протяжении четырнадцати дней после введения  является необходимым условием ее успешности.
  • Следует оградить ребенка на пять дней после проведенной вакцинации от длительных прогулок и путешествий на природе или в общественном транспорте.

Побочные эффекты

Для выяснения этого вопроса сначала объясним сам принцип прививок. Человеку специально вводятся искусственно ослабленные, но живые вирусы. Организму с ними несомненно легче бороться, а сама борьба приводит к выработке стойкого иммунитета против «настоящих» вирусов.

Ввиду «слабости» вируса в препарате, реакция на него обычно сильно опаздывает, поэтому ее так и называют – отсроченной. Организм на вакцину корь-краснуха-паротит реагирует, как правило, на пятый-пятнадцатый день (как пик проявления). Здесь играет роль  индивидуальный фактор.

Список возможных побочных действий:

  • Боль и уплотнения в месте введения прививки через один или несколько дней после инъекции. Беспокоиться не стоит – симптомы должны исчезнуть сами собой.
  • Признаки лихорадки. Процент детей и взрослых, бурно реагирующих на вакцинацию от кори, небольшой – приблизительно 10 – 12% случаев. В течение недели симптоматика, как правило, полностью нивелируется. Не пугайтесь, если температура тела поднялась до 39 и даже до 40С, а также при появлении у детей судорог. Это редкое явление, но и такая реакция, по мнению сторонников прививок, не считается аномальной. Существует и альтернативное мнение по этому поводу. Родителям будет полезно ознакомиться и с ним. Слишком высокую температуру рекомендуется «сбивать» с помощью парацетамола, ибупрофена, нимесулида, свечами, лечебными сиропами, таблетками и т. д.режим применения
  • Приступы незначительного кашля и легкого першения в горле, которые пропадают через несколько дней сами по себе.
  • Появление сыпи (локализация – все тело или отдельные участки на нем, включая лицо и шею, руки и ягодицы, спину и живот). Размеры розовых пятен разного оттенка – микроскопические. Обработка кожи лечебными мазями или присыпками не имеет смысла. Это всего лишь временное проявление реакции организма на ослабленные вирусы, не представляющее опасности.
  • Живой ослабленный вирус паротита в препарате – фактор увеличения ушных лимфоузлов.
  • Проявления аллергии, особенно у людей с реакцией на птичьи яйца и неомицин.
  • Признаки развития легкой инфекции.
  • Болевые ощущения в суставах – такая симптоматика в большей мере характерна для людей старшего возраста. Продолжительность возможных болей – от одного дня до одного месяца.
  • Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура – чрезвычайно редкая патология (нарушение свертываемости крови). Симптоматика выражается в появлении на коже синяков, изменении ее цвета, кровотечении из носа и красных микроскопических пятнышек. Наличие дополнительных инфекций – усиленный фактор риска возникновения ИТП после вакцинации.

первые симптомы кори

На картинке – первые симптомы кори, которые могут напоминать некоторые побочные эффекты прививки от нее.

Вышеперечисленные признаки официальная медицина относит к естественному и активному формированию иммунитета против конкретных видов инфекций.

Каждая из названных реакций не считается патологией, а, значит, не требует специального лечения. Нивелирование симптоматики на протяжении нескольких дней или недель говорит о правильном ответе организма на ослабленные вирусы.

Что можно считать осложнением?

Негативные реакции после вакцинации от кори, паротита и краснухи – это не обязательное и характерное явление. Осложнения необходимо отличать от интенсивного проявления симптомов побочных эффектов в тяжелой форме, например, обильной болезненной сыпи по всему телу, максимально высокой температуры тела, сильного насморка и кашля.

Осложнениями принято считать такие проявления, как:

  • анафилактический шок или редко – токсический шок от загрязнения вакцины микроорганизмами:
  • крапивница;
  • миокардит;
  • сильные боли в животе;
  • существенное увеличение отека в месте введения;
  • усиление аллергии;
  • гломерулонефрит;
  • энцефалит, как фактор развития патологии нервной системы на фоне слабого иммунитета – встречается один случай на миллион прививок;
  • симптоматика асептического серозного менингита;
  • тяжелая пневмония;
  • малое количество тромбоцитов в крови по сравнению с общепринятой нормой, которое показывает лабораторное исследование, но само по себе не проявляется симптоматически.

Выводы

врачи спорят

Множество споров было по поводу возможной связи между вакцинами (в частности ММР), введенными в медицинскую практику в конце восьмидесятых годов, и одной из форм аутизма, которая формирует воспалительные процессы в кишечнике и вызывает серьезные нарушения психического развития.

Каждый из оппонентов придерживается по этому вопросу своей точки зрения.

Речь идет о довольно серьезном научном расколе, значительно усиленном с помощью мировых СМИ. Многие утверждают, что преимущества применения вакцины превышают потенциальные риски побочных эффектов.

Утверждается, что корь, паротит и краснуха, являясь серьезными заболеваниями, приводят к осложнениям и даже инвалидности, а также иногда к летальному исходу.

Фактически, мы наблюдаем спор между статистической вероятностью, выраженной в общих бесстрастных цифрах и конкретным предпочтением вакцинации, при которой родители уже целенаправленно подвергают ребенка риску инфицирования ослабленными вирусами. Список возможных последствий – выше по тексту.

Выбирайте сами.

Последнее изменение: 2023,25, Август в 7:57

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх