Можно ли пить кофе при высоком давлении

По поводу употребления кофейных напитков гипертониками в среде медиков существуют определенные разногласия. Привычка пить кофе широко распространена во многих странах мира.

Точно так же распространена гипертония. Поэтому многие гипертоники стоят перед выбором – пить или не пить его.

Это природный и очень распространенный напиток-энергетик, оказывающий на нервную систему возбуждающее действие.

Можно ли пить кофе при высоком давлении

Возможные последствия его употребления:

  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение дыхания;
  • сужение сосудов;
  • перевозбуждение.

Это показатели, характерные для многих, даже абсолютно здоровых людей. А что делать, если вы  заядлый кофеман, и гипертоник?

Консультация у врача

В решении любого вопроса необходима информированность, разумный подход и предварительное исключение любых рисков. Исходя из этого, будет разумно этот вопрос решать с медицинским специалистом.

Обследование и анализы, назначенные пациенту, позволяют видеть клиническую картину заболевания во всей полноте. Учитываются индивидуальные особенности и реакцию организма на внешние и внутренние раздражители, делаются прогнозы на будущие. Задача – не навредить организму.

 

Консультация у врача

Возможно, после обследований вам придется просто ограничить количество чашек в день или полностью отказаться от потребления его в любой форме.

содержание кофеина в одной чашке кофе

Основные противопоказания – заболевания почек, тяжелая степень гипертонии, а также другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Вам назначена диета для гипертоников

Если врач настаивает на специальном диетическом питании, то и кофе лучше ограничивать.  Рекомендуемая доза – до 200 миллиграмм в сутки. Чтобы подобрать её правильно, необходимо учитывать конкретный бренд продукта. У разных производителей количественные и качественные параметры кофеина могут значительно варьировать.

название сорта кофе

 

В данной таблице приведены показатели содержания  кофеина в 1 чашке (170 г.) различных сортов кофе.

Перед тем, как готовить, внимательно изучите этикетку на пачке.

 

основные регионы кофе
Производителей много. Каждый сорт имеет свои особенности, потому изучайте этикетки
напитки с самым большим количеством кофеина
Напитки с наиболее высокими показателями

Примечание. Для правильного решения вопроса необходимо определить – в какую группу гипертоников вы входите. Существует разделение на тех, у кого от употребления таких напитков АД повышается, и тех, у которых наблюдается развитие толерантности (привыкание) к кофеину. У таких людей он вообще не оказывает сколько-нибудь заметного или долгосрочного эффекта на кровяное давление.

Проведенные многочисленные исследования подтвердили однозначное негативное влияние его на АД у определенных групп людей, например, это:

  1. Пожилые потребители, начиная с семидесятилетнего возраста и выше.
  2. Пациенты, которые имеют высокие степени ожирения.

Особенности химического состава

Это огромный комплекс сотен и сотен самых разных химических соединений. Около 80% из них – ароматические вещества, которые придают вкус ему. Остальная часть компонентов влияет на свойства и характерные особенности зерен.

в 100 грамах кофейного напитка

Кофеин как компонент кофе

Основное вещество, оказывающее довольно существенное влияние на сердечно-осудистую систему– кофеин. Свойства его уже давно нашли свое применение в фармацевтике.

Многие таблетки, которые употребляются нами в качестве действенного средства от головной боли, в качестве действующего вещества включают в себя кофеин. Данное вещество обладает мочегонными свойствами. Его выписывает некоторым пациентам также в качестве  стимулятора, а так же с целью похудения.
Интересные факты
Употребление его может в некоторых случаях привести к ряду нежелательных побочных следствий.

Это:

  • краткосрочное повышение АД;
  • проблемы с работой ЖКТ;
  • эффект психологического привыкания.

Тонизирующий эффект

Возникает из-за особых веществ – теофиллина и теобромина. Эти компоненты способствуют привыканию к таким напиткам, без которых кофеман постоянно чувствует психологическую неудовлетворенность. Но если его пить слишком много, появятся характерные негативные симптомы передозировки.

передозировка кофем

Что происходит в сосудах после употребления кофе

Кофеин в крови способствует активации работы нервной системы. Возможно развитие такого явления как спазм кровеносных сосудов, что приводит к увеличению давления крови на стенки сосудов и повышению АД.
Чем это обусловлено?
У него замечена способность к блокированию вещества аденозина, биологически активного компонента, который в достаточном количестве вырабатывает организм человека. Это вещество отвечает за снижение физической активности и побуждение к отдыху, сну.

Он искусственно возбуждает организм, нуждающийся в отдыхе, и снимает на время усталость и ощущение сонливости. Одновременно с процессом блокирования снижения активности стимулируется также выброс адреналина, который вместе создает синергический эффект увеличения трудоспособности и умственной деятельности.

красивое пожелание

 

Чашка кофе – это не только приятные вкусовые ощущения, но и причина многих физиологических процессов, которые приводят к определенным изменениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Что говорит современная медицина по поводу употребления его?

Учитывая тот факт, что популярность его неизменно растет, а людей, пристрастившихся к таким напиткам, становится все больше, ученые уже много лет изучают влияние его на здоровье людей в разных уголках мира.

Большинство медиков не считают его опасным в плане увеличения риска высокого АД, развития ряда проблем в работе сердечно-сосудистой системы или создания условий для сердечного приступа.

Выводы Национального комитета по профилактике, диагностике и лечению гипертонии
Отдельным пунктом в документе оговорено, что не существует никакой доказательной базы, свидетельствующей в пользу непосредственной негативной связи между кофе и высоким артериальным давлением.

кофе польза и вред

Исследования

В 2007 году было проведено несколько специальных исследований, которые дают основание утверждать:

  • Динамика изменений АД, индуцированных кофеином у большой группы людей, согласившихся на эксперимент, была малозначительной и краткой по времени.
  • Кофеин как важный составляющий элемент кофе и зеленого чая не участвует в процессе повреждения кровеносных сосудов, что обычно бывает при значительном повышении АД. Не замечено также участия этого вещества и в создании условий для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Особо подчеркнем, что одно из исследований было специально направлено на изучение количественного фактора потребляемого напитка с точки зрения его влияния на риск развития высокого АД.
  • Медики отвергли сомнительный постулат о том, что риск возникновения гипертонии повышается для людей, которые начинают ежедневно пить его. Исследования показали – люди, пьющие его, приобретают различные проблемы с сердечно-сосудистой системой не чаще, чем те, кто вообще не употребляет (в частности, исследования I.Kawashi и соавторов).
  • Говорить о риске гипертонии имеет смысл только в случае ежедневного употребления больше трех чашек (200 мл) крепкого кофе.

Разумные меры предосторожности для гипертоников и людей с различными заболеваниями сердца

Следует избегать употребления его перед физическими или психическими нагрузками, которые относятся к  факторам увеличения артериального давления.

К таковым можно отнести:

  • Многие физические упражнения.
  • Занятия тяжелой атлетикой.
  • Тяжелый физический труд.
  • Напряженный умственный труд.

Алгоритм снижения потребления. Как уменьшить дозы правильно?

Не стоит сокращать количество ежедневно выпиваемого кофе резко (если стоит такая цель), в течение одного или нескольких дней. Ваш организм воспримет такой отказ как серьезный стресс.

Лучше растянуть такой процесс на несколько недель, постепенно отказываясь от одной, другой, третьей чашки в день. Вы легко приспособитесь к новому режиму дня и сможете избежать таких симптомов как головные боли и плохое настроение.

таблица количество кофеина в продуктах
Количество его в напитках и продуктах. Перед корректировкой дозы следует учесть эту информацию

Гипертоники и кофе

Кофеин положительно влияет на кровеносные сосуды. Одна чашка в день действует как лекарство

Ученые из Афинского университета указывают на одну особенность. Исследования показали, что пожилым людям с высоким артериальным давлением одна чашка кофе в день приносит пользу. У таких пациентов кровеносные сосуды становятся более эластичными, чем у сверстников-гипертоников, которые отказались от употребления его или, наоборот, употребляют его много.

Выводы по результатам исследования связи гипертонии и кофе рассматривались на Европейском конгрессе общества кардиологов с целью определения новых подходов в лечении и профилактики гипертонического криза. Длительный курс исследований прошли 485 добровольцев из мужчин и женщин возрастом от шестидесяти пяти до ста лет.

Результаты интересны тем, что эксперимент проводился среди людей-долгожителей на острове Икария в Эгейском море. Третью часть его населения составляют люди старше девяноста лет.

Все исследуемые пожилые люди с высокими показателями артериального давления прошли процедуру сканирования. У них специально измеряли жесткость кровеносных сосудов.

Статистические данные по употреблению кофе испытуемыми старожилами

Участники эксперимента разделились на три группы:

  • Вообще не пьющие его, и те, кто выпивает половину чашки в сутки (33 процента).
  • Выпивающие одну или две чашки в сутки (56% процентов).
  • Употребляющие более трех чашек в сутки (11процентов).
Участники групп в % Количество употребляемого напитка и состояние здоровья
33% Не употребляющие или употребляющие очень мало (маленькая чашечка один раз в день) – нет влияния на эластичность сосудов
56% Одна-две чашки – наиболее высокие показатели улучшения эластичности сосудов
11% Более трех чашек – отсутствие рисков обострения гипертонии, но, наоборот, снижение эластичности сосудов, а также риски, относящиеся к передозировке кофеина

Выводы исследований

Наилучшие показатели эластичности крупных сосудов были отмечены у тех пожилых людей, которые пили около двух чашек в сутки. Разрыв в показателях был получен при сравнении с людьми, которые не пьют его или пьют его много.

Например, эластичность кровеносных сосудов у тех, кто пьет больше трех чашек в сутки, в пять раз ниже нормы у потребляющих его в умеренных дозах.

Исследования не ограничились просто сбором статистики соотношений.

Обрабатывались все возможные факторы и условия, влияющие на состав и прочность сосудистой системы:

  • возраст
  • пол
  • злоупотребление алкоголем и курение
  • масса тела;
  • принадлежность к определенной социальной прослойке;
  • степень физических и умственных нагрузок;
  • уровень артериального давления;
  • режим и качество питания;
  • наличие ряда заболеваний, включая сахарный диабет.

Весь комплекс проведенных исследований показал целесообразность соблюдения привычных норм и ограничений, присущих для большинства продуктов питания, но не подтвердил опасение по поводу связи обострения гипертонической болезни из-за употребления кофейных напитков.

Что делать гипертоникам с повышенной чувствительностью к кофеину?

Если вы заметили у себя тревожные признаки повышенной чувствительности к кофеину, вам стоит подумать о полном отказе от напитка

можно ли нельзя кофе

Как проявляется негативная симптоматика

% потребителей Симптомы плохой переносимости
Около 8-10% Кратковременное, но значительное повышение артериального давления
Не более 5% Характерные признаки как умеренной, так и существенной тахикардии (пульс от 90 и до 120 уд. в мин)
6-8% Нарушения сердечного  ритма

 

Речь здесь идет только о тех пациентах, кто имеет повышенную чувствительность к кофеину. Процент негативной симптоматики у них невелик по отношению ко всем группам потребителей, но его не стоит игнорировать.

Замените на напиток на без кофеиновый.

кофе без кофеина

Их выпускают многие производители.

банка кофе

Введите в свой рацион питания горячие жидкости с высоким содержанием натурального цикория, ячменя или ржи..

цикорий

Можно пить цикорий, который очень полезен для здоровья и прекрасно переносится всеми

От чего зависит польза или вред таких напитков для гипертоников

счастье это

Врачи ежедневно сталкиваются с тем, что для одних пациентов употребление его не является проблемой, в то время, как для других оно означает неизбежное краткосрочное повышение АД.

Такие отличия в реакции различных людей принято объяснять индивидуальными особенностями, наличием или отсутствием ряда заболеваний и конкретным состоянием физического здоровья.

Действие некрепкого

Некрепкий кофе в небольших порциях приносит пользу отдельным группам гипертоников:

  • повышает активность умственной деятельности (C.Bricee и соавторы);
  • способствует физической выносливости;
  • обеспечивает профилактику кариеса;
  • снижает у зависимых людей потребность в курении и употреблении спиртных напитков;
  • стимулирует работу кишечника и нормализует стул;
  • повышает потенцию и сексуальное влечение;
  • снижает вероятность возникновения целого ряда опасных заболеваний, включая рак, сахарный диабет, болезнь Паркинсона;
  • способствует похудению;
  • помогает насыщать организм антиоксидантами;
  • способствует омоложению кожи;
  • помогает стабилизировать артериальное давление при наличии гипотонии;
  • способствует снятию умственного, психологического и физического напряжения, помогает бороться с усталостью.

Небольшие дозы положительно влияют на организм

Все вышеперечисленные следствия непосредственно влияют на состояние пациента. Речь идет о возможности общего оздоровления организма за счет небольших доз самого популярного в мире напитка.

Если вся система начинает лучше функционировать, это неизбежно приводит к нормализации работы отдельных органов, включая процессы давления на кровеносные сосуды.

Существует и обратная связь. Если гипертоника беспокоят еще и проблемы с почками, сердцем, у него замечена склонность к неврозу и бессоннице, будет разумным не усугублять комплекс патологий негативным влиянием, особенно в больших дозах.
Когда нужно отказаться
От него полезно отказаться вообще, или на некоторое время:

  • беременным и кормящим
  • детям и подросткам;
  • людям в пожилом возрасте;
  • всем, кто склонен к аллергическим проявлениям.

Это не означает, что всем вышеперечисленным категориям населения следует прописать строжайший запрет на него.

добавки для кофе

Одна чашечка душистого ароматного кофе в уютном кафе среди близких друзей не повредит никому. Главное, чтобы такой ритуал не перерос в постоянную и навязчивую потребность

Выводы

кофе

Гипертоникам следует вести разумный и здоровый образ жизни, включающий в себя некоторые ограничения и запреты. Среди таких ограничений могут оказаться и натуральные кофейные напитки, если они негативно влияют на АД. В остальных случаях необходимо руководствоваться целесообразностью, умеренностью и стремлением к позитивным ощущениям.

Материалы.

  1. О профилактике ишемической болезни в условиях клиники. Европейские рекомендации.
  2. Рекомендации кардиологического общества (Европа).
  3. Информация от Общества по изучению атеросклероза (Европа), а также Общества по изучению артериальной гипертензии (выпуск 1996г., Т. 4, № 1).
  4. Internation Caffee organisation. (Librariy/Public Relation Unit The story of coffee).
  5. Материалы исследований W.Willett и соавторов (1980—1990).

Препараты от повышенного давления — какие бывают, чем отличаются

Последнее изменение: 2023,27, Август в 14:47

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх