Витамины полезные для сердца и сосудов

Сердечно-сосудистые заболевания уверенно лидируют среди всех остальных болезней по утрате трудоспособности, инвалидности и смертности. И, к сожалению, улучшения в ближайшее время не предвидится.

Более того, согласно медицинским прогнозам, заболеваемость и смертность от болезней сердца и сосудов будут неуклонно расти.

При этом сердечно-сосудистая патология будет «молодеть», поражая не только стариков, но и лиц трудоспособного, детородного возраста.

Причины заболеваний

При всем многообразии и кажущейся запутанности сердечно-сосудистых заболеваний патогенез многих из них достаточно универсален. Сосудистый атеросклероз

Все сводится к тому, что из за нарушения обменных процессов на стенках артерий появляются небольшие образования – атеросклеротические бляшки.

Они состоят из холестерина, за тем в бляшках откладываются соли кальция, они увеличиваются в размерах, закупоривая просвет сосуда.

При этом в органе, питающемся кровью, отмечается недостаточное кровоснабжение, дефицит кислорода с последующим патологическим изменением.

Атеросклероз не является самостоятельной паталогией. Но он чаще всего является причиной развития болезней сердца и сосудов, среди которых:

  • Гипертоническая болезнь
  • Инсульт головного мозга
  • Стенокардия, острый инфаркт миокарда
  • Различные нарушения сердечного ритма (аритмии)
  • Патологические расширения (аневризмы) артерий

Причинами (этиологическими факторами) чаще всего являются:

  • Избыточный вес
  • Малоподвижный образ жизни
  • Вредные привычки – курение и употребление алкоголя
  • Частые нервные стрессы
  • Болезни эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз)
  • Паталогии почек

В случае сердечно-сосудистых заболеваний, выделение тех или иных этиологических факторов является достаточно условным. Один и тот же фактор может являться как причиной, так и следствием этих болезней. Это видно на примере почек, патология которых может вызвать гипертоническую болезнь.

В свою очередь, почки сами нередко поражаются при повышенном давлении. Таким образом, происходит взаимное отягощение неблагоприятных факторов, формируется порочный круг.

Непременным условием развития патологии является дефицит витаминов и микроэлементов. Иначе патологические процессы просто не развились бы.

Более того, при всех болезнях сердца, сосудов в организме отмечается повышенный распад с усиленным выведением и без того сниженного содержания витаминов и минералов. Вот почему при комплексном лечении сердечно сосудистой патологии обязательно должны быть включены препараты, содержащие их.

Витамины

Далее представлены элементы, необходимые для нормальной работы сердца и сосудов:

витамины для сердца и сосудовА (ретинол) – жирорастворимый. Поступает в организм с рыбьим жиром, молоком, молочными продуктами, а также с морковью, тыквой, перцем, где содержится в виде предшественника – каротина.

Ретинол улучшает обменные процессы органов и тканей, предохраняет сосудистую стенку артерий от атеросклероза.

С (аскорбиновая кислота) – водорастворимый. Поступает в организм с  цитрусовыми, овощами, черной смородиной, шиповником, яблоками.

Усиливает обменные процессы в организме и препятствует избыточному образованию холестерина, особенно его «вредной» фракции. Укрепляет сердечную мышцу (миокард). Выпускается в виде таблеток, драже, ампул. Входит в состав большинства витаминно-минеральных комплексов.

Р (рутин) – водорастворимый. Укрепляет сосудистую стенку. Поступает с цитрусовыми, яблоками, шиповником, малиной.

Е (токоферол) – жирорастворимый. Угнетает так называемое перекисное окисление липидов, в ходе которого образуются свободные радикалы. Эти активные частицы повреждают все органы и ткани. Содержится в орехах, растительном масле, печени, яичном желтке. Капсулы и масляный раствор токоферола ацетата принимаются внутрь.

В1 (тиамин) – водорастворимый. Поступает с зерновыми продуктами. Синтезируется микрофлорой кишечника человека. В организме тиамин под действием ферментов превращается в кокарбоксилазу, стимулирующую сердечные сокращения. Тиамина хлорид и кокарбоксилаза выпускаются в ампулах для инъекций.

В6 (пиридоксин) – водорастворимый. Содержится в мясе, рыбе, молоке, бобовых, рисе. Нормализует жировой обмен, способствует распаду излишка холестерина. Пиридоксина гидрохлорид – раствор в ампулах для инъекций. Мильгамма (комплекс витаминов В1, В6, В12) успешно применяется для лечения болезней сердца.

F (полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) – так называемые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) – линолевая, линоленовая, арахидоновая. Угнетают образование бляшек на стенках артерий. Некоторые из этих кислот поступают к нам с растительным маслом, морепродуктами. Другие синтезируются только организмом человека. ПНЖК содержатся в рыбьем жире, а также некоторых таблетированных препаратах отечественных и зарубежных фирм.

Q10 (Кофермент коэнзим) – если быть более точным то это не витамин, а кофермент, вещество, активно участвующее в тканевом дыхании – сложном ферментативном процессе. Большая часть кофермента Q10 синтезируется печенью человека из поступающих растительных и животных пищевых продуктов.

Дефицит кофермента приводит к снижению сократительной активности миокарда, аритмиям, атеросклерозу, преждевременному старению. Не зря Q10 входит в состав современных косметических средств и таблеток для приема внутрь.

Минералы

Минералы наряду с витаминами оказывают благотворное действие на работу сердца и сосудов.

Кальций – укрепляет сосудистую стенку, улучшает сократимость миокарда. Содержится в сыре, кисломолочных продуктах, рыбе, бурых водорослях.

Калий – благодаря этому элементу осуществляется проведение электрического импульса по нервному волокну сердечной мышцы с последующим ее сокращением. Содержится в орехах, картофеле, моркови, капусте, абрикосах, изюме, кураге.

Магний – улучшает обменные процессы в миокарде, препятствует образованию тромбов. Содержится в мясе, рыбе, морепродуктах, бобовых.

Фосфор – является строительным элементом клеточных мембран. Без него передача нервного импульса и мышечные сокращения были бы невозможны. Содержится в отрубях, спарже, сухофруктах, морепродуктах. В медицине используется в виде фосфатов, входящих в состав солевых растворов.

 

Последнее изменение: 2024,22, Февраль в 13:23

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх