Сустанон (Композиты Тестостерона)

Сустанон относится к синтетическим аналогам Тестостерона. Как известно, Тестостерон – основной андроген, мужской половой гормон, секретируемый яичками.

Недостаток натурального тестостерона (гипогонадизм)сопровождается нарушением роста, полового Сустанонсозревания и формирования вторичных мужских половых признаков, остеопорозом, эректильной дисфункцией, иммунодефицитом.

Соответственно, Сустанон может быть использован в качестве заместительной терапии этих состояний.

Кроме того, Сустанон, как и всякий андрогенный препарат, стимулирует анаболизм (образование) белка, что сопровождается  усиленным ростом мышечной массы. Этим эффектом обусловлена большая популярность Сустанона у бодибилдеров.

Свойства

Хотя популярность обусловлена не только этим. Суть в том, что Сустанон является композитным (т.е., сложным, комбинированным) средством. Тестостерон в нем представлен 4-мя эфирами:

1)      Тестостерона пропионат

2)      Тестостерона фенилпропионат

3)      Тестостерона изокапронат

4)      Тестостерона деканоат

Почему же Тестостерон в Сустаноне находится не в натуральном виде, а в эфирных соединениях, причем этих эфирных соединений несколько? Все довольно сложно, и, вместе с тем, очень просто:

Натуральный Тестостерон сравнительно быстро всасывается в кровь, и точно так же быстро разрушается. Следовательно, для достижения желаемого результатапонадобились бы многократные инъекции Тестостерона, что не могло бы не отразиться на организме самым негативным образом.

Эфиры плохо растворимы в воде (и в плазме крови тоже). С химической точки зрения эфиры представляют собой довольно сложную водородно-углеродную цепочку.

Присоединение этой цепочки к Тестостерону (эфиризация) делает его труднорастворимым в плазме крови. Соответственно, эфирТестостерона медленнее распадается,  дольше «живет» в мышцах, где и оказывает свое анаболическое действие.

 

Разновидностей эфиров – великое множество, все зависит от длины молекулярной  цепочки. И, чем эта цепочка длиннее, тем хуже растворимость, тем дольше сохраняется эфирное соединение.

Что будет, если комбинировать несколько эфиров  Тестостерона с различными периодами полувыведения (временем, за которое теряется половина имеющегося вещества)и временем наступления пиковой (максимальной)концентрации в плазме крови? Интересный получится результат.

Количество тестостерона  плазме крови и в тканях будет неизменным в течение длительного периода времени. На протяжении этого периода будут наблюдаться  несколько эпизодов пиковых концентраций Тестостерона.

 

При этом будут отсутствовать т.н. «стероидные ямы»- эпизоды резкого снижения уровня Тестостерона в организме и связанные с этим нежелательные эффекты в виде обменных нарушений, резкой слабости, снижения мышечной силы и общей работоспособности, пищеварительных расстройств.

Эфиры Тестостерона взаимно потенцируют друг друга. Это значит, что активность Сустанона выше, чем суммарная активность всех содержащихся в нем эфиров, взятых по отдельности.

Композитный состав Сустанона создает широкое поле для импровизации с дозировками и режимом введения данного препарата.

 

Наличие Тестостерона в виде эфирных соединений замедляет его ароматизацию. Суть в том, что мужской гормон Тестостерон под действием фермента ароматазы подвергается ароматизации, и превращается в женский гормон Эстрадиол. Следует отметить, что небольшое количество Эстрадиола всегда присутствует в мужском организме.

Эстрадиол препятствует атеросклерозу, и таким образом, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Но если количество Эстрадиола превышает допустимый физиологический уровень, последствия не заставляют себя ждать.

Это гинекомастия (увеличение грудных желез), эректильная дисфункция, снижение либидо, высокий риск онкологических заболеваний.

А еще в мышцах накапливается вода – внушительная, на первый взгляд, мускулатура, на самом деле в основном представлена не белком, а жидкостью. Именно этими нежелательными эффектами «грешат» многие современные препараты для бодибилдинга. И эти же эффекты в Сустанонесведены к минимуму.

 

Аналоги

Конечно же, такой препарат обязательно будет востребованным у строителей тела (английский дословный перевод бодибилдинга). А спрос, как известно всем, рождает предложение.

Сегодня на потребительском рынке Сустанон можно купить в виде целого ряда препаратов. Все они могут отличаться друг от друга как по составу, так и по дозировкам:

Сустанон 250. Наиболее часто встречающийся препарат на основе сустанона. Представлен ампулами по 1 мл, где содержится 250 мг активного вещества Сустанона в виде смеси следующих эфиров:

сустанон орагон

  • Тестостерона пропионат – 30 мг
  • Тестостерона фенилпропионат – 60 мг
  • Тестостерона изокапроат – 60 мг
  • Тестостерона деканоат – 100 мг.

Помимо этих активных веществ Сустанон 250 содержит арахисовое масло (растворитель) и бензиловый спирт (консервант).  Как и всякий масляный раствор, Сустанон 250 вводится только внутримышечно, желательно –  глубоко в ягодичную мышцу.

На месте инъекций возможно образование инфильтратов, самостоятельно рассасывающихся через несколько дней.

Некоторые бодибилдеры рекомендуют еженедельные (или даже ежедневные) инъекции до 1000 мг препарата. Однако превышать дозировку необходимо с максимальной осторожностью.

Все-таки Сустанону присущи побочные эффекты андрогенов в виде ароматизации и связанной с этим гинекомастии, задержки воды и дефицита собственного тестостерона.

У женщин, принимающих Сустанон, возможна верилизация – появление мужски черт во внешности.  Для того чтобы максимально устранить побочные эффекты Сустанона 250, его рекомендуют принимать с некоторыми гормональными средствами и другими видами анаболических стероидов.

Препарат производится нидерландской фармацевтической компанией Органон и ее многочисленными филиалами, находящимися в разных странах, в частности, в Египте и в Пакистане.

Сустанон 100. Как следует из самого названия, это низкодозированный вариант Сустанона, где активное вещество содержится в меньшем количестве – 100 мг. Соответственно, в меньших количествах здесь содержатся эфирные ингредиенты, а Тестостерона деканоат отсутствует вовсе. Содержание остальных эфиров равно:

  • Тестостерона пропионат – 20 мг
  • Тестостерона изопропионат – 40 мг
  • Тестостерона изокапроат – 40 мг.

Рекомендуемая дозировка – 200-600 мг в неделю. Действие и побочные эффекты аналогичны таковым Сустанона 250. Препарат в течение определенного периода времени выпускался компанией Органон.

В настоящее время снят с производства. Поэтому, увидев в продаже данный препарат, можно говорить о подделке или о просроченном изделии, извлеченном из пыльных складских полок.

Омнадрен 250Омнадрен 250. Один из аналогов Сустанона, который можно по праву назвать его «младшим братом». Данный препарат, как и Сустанон 250, представляет собой композицию эфиров Тестостерона. Количество активного веществаздесь такое же – 250 мг. И ингредиенты почти те же:

  • Тестостерона пропионат – 30 мг
  • Тестостерона фенилпропионат – 60 мг
  • Тестостерона изокапроат – 60 мг
  • Тестостерона капроат– 100 мг.

«Почти» подразумевает то, что деканоат заменен на капроат. Период полураспада у капроата меньше, чем у деканоата. Соответственно, Омнадрен быстрее всасывается, и быстрее утилизируется, чем Сустанон.

Эффект ароматизации здесь более выражен.  И соответственно, более выражены связанные с этим побочные эффекты.

Препарат выпускается польской фармацевтической фирмой Польфа.

Сустамед 250Сустамед 250. По сути этот тот же Сустанон 250, только под другим названием. Препарат выпускается в Молдове компанией BalcanPharmaceuticals. Дозировка и ингредиенты здесь точно такие же, как и у Сустанона 250.

Соответственно, желаемые и побочные эффекты – тоже. Хотя стоимость Сустамеда существенно ниже, чем  Сустанона.

По-видимому, сказывается отсутствие «брендовости» и менее громкое имя фирмы-производителя.

Есть еще российская фирма Сустамед, производящая БАДы на основе натурального травяного сырья. Продукция этой фирмы не содержит Сустанон, и вообще ни в коей мере не относится к анаболикам.

 

Суставер. Еще один молдавский препарат от компании Vermodje. По сути, Суставер, как и предыдущий препарат, представляет собой непатентованный Сустанон 250. Дозировки те же, но за весьма приемлемую цену.

Дурандрон 250. Это тоже Сустанон 250, выпускаемый компанией Органон в Испании.

Сустабол 250Сустабол 250. Дозировка и набор эфиров Тестостерона здесь такие же, как и в Сустаноне 250. Разница только в упаковке – вместо ампул 1 мл здесь флаконы по 10 мл.

Соответственно, стоимость Сустабола будет выше, чем у Сустанона  250 и его аналогов. Но в пересчете на 1 мл Сустабол будет сравнительно недорогим.

Это позволит существенно сэкономить средства при интенсивном введении препарата. Данное средство производится таиландской British Dragon Pharmaceuticals и индийской Lyka Labs Ltd.

 

Сустаретард 250Сустаретард 250. Это индийский Сустанон, выпускаемый фирмой В.М. Pharmaceuticals. Между этой фирмой и нидерландской Органон нет лицензионного соглашения.

Поэтому индийцы и выпускают Сустанон под непатентованным названием. Содержание активного вещества и пропорции ингредиентов полностью такие же, как в Сустаноне 250. Но стоимость – дешевле.

sustanoliq-260Сустанолик 260 (Sustanoliq-260). Китайский Сустанон, производимый фирмой G-TechPharmaceuticals. Содержание эфиров здесь такое же, как и у Сустанона 250. Правда, стоимость Сустанолика несколько превышает стоимость многих лекарственных аналогов Сустанона.

 

 

mx-197МХ-197. Это комбинированный препарат. Как уже говорилось, Сустанон при всей своей эффективности все же не лишен определенных побочных эффектов. Дабы свести эти эффекты к минимуму, рекомендован одновременный прием Сустанона и некоторых других анаболических стероидов.

Специалисты китайской фармацевтической компании MaxProPharmaпошли навстречу потребителю, и выпустили комбинированное средство МХ-197. Данное средство предназначено для внутримышечного введения, и расфасовано во флаконы емкостью 10 мл. Каждый флакон содержит:

  • Сустанон 250 мг – 4 мл. Здесь эфиры Тестостерона находятся в боле растворенномсостоянии (вместо 1 мл – 4 мл) Следовательно, всасывание происходит медленнее, а эффект – более продолжительный.
  • Нандролона деканоат 250 мг – 3 мл. Препарат, обладающий выраженной анаболической активностью. При его употреблении наращиванию мышечной массы сопутствует укрепление костей и связок. А это немаловажно в бодибилдинге. Кроме того, Нандролон почти не ароматизируется.  Данное средство наряду с  увеличением  мышечной силы повышает выносливость и уменьшает сроки восстановления поле физических нагрузок.
  • Тренболон 75 мг – 3 мл. Еще один анаболический стероид. Также повышает мышечную силу и выносливость. Но делает это в кратчайшие сроки. В связи с этим прием Тренболона рекомендован незадолго до спортивных соревнований (при условии, что допинг-тест не будет проводиться особо тщательно).

. За счет того, что процесс ароматизации при его употреблении сведен к минимуму, вода в организме не задерживается, и мускулатура получается рельефной. МХ-197 рекомендован как для начинающих бодибилдеров, так и для спортсменов со стажем.

 

Заключение

Помимо вышеуказанных препаратов на фармацевтическом рынке представлено большое количество композитных эфирных Тестостеронов. Среди них:

  • Андропен
  • Депостерон
  • Тест400
  • Эквитест
  • Тестоверон
  • Триоландрен
  • И множество других.

Данные препараты вряд ли можно назвать даже непатентованными аналогами Сустанона. Ведь дозировки и ингредиенты здесь могут существенно отличаться от данного препарата. В некоторых средствах количество содержащихся эфиров откровенно зашкаливает.

Многие их этих эфиров рекомендованы к использованию в ветеринарной практике, а действие их на человеческий организм никем не исследовалось.

Соответственно, эти препараты официально не разрешены к применению, и распространяются исключительно на черном рынке, куда поступают в основном  с азиатских стран.

Все-таки, лучше не экспериментировать со своим здоровьем, и выбрать оригинальное патентованное средство —  Сустанон 250, произведенный голландкой фирмой Органон или ее филиалами.

Но даже в этих случаях необходимо проконсультироваться у спортивного врача относительно дозировок и режима введения препарата. Ведь вмешательство в естественный гормональный фон никогда не проходит без последствий.

Последнее изменение: 2023,26, Август в 20:25

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх