Средства от боли в горле

Боль в горле – в подавляющем случае она связана с воспалительным процессом.  И в основе этого процесса – бактериальная или вирусная инфекция.

Причем воспаление приобретает характер фарингитов (поражается слизистая оболочка глотки), реже – острых тонзиллитов или ангин (поражаются небные миндалины). В редких случаях может быть следствием дифтерии, травматических повреждений, опухолевых процессов, химических и термических поражений горла.

Но здесь необходимы другие методы лечения, и таблетки вряд ли будут эффективными.

wqwewqr

Да и при инфекционных процессах таблетки – всего лишь один из элементов лечения наряду с уколами, спреями, ингаляциями.  Причем таблетки могут приниматься как внутрь, так и рассасываться, в результате чего они оказывают свое прямое лечебное действие.

q23w

Почему болит горло при простуде?

Инфекция, проникшая на слизистую глотки с вдыхаемым воздухом, или со слизью из носоглотки и гайморовых пазух, выделяет токсины, оказывающие непосредственное повреждающее действие на слизистые оболочки.

Кроме того, внедрение инфекции запускает сложный многоступенчатый ход воспалительных реакций, одним из проявлений которых также является боль. Боль при воспалении обусловлена выделением тканями множества биологически активных веществ.

Наиболее значимым среди них с клинической точки зрения является гистамин.

q3sf

Для устранения боли используют таблетированные лекарства нескольких групп:

  • Местные анестетики – при рассасывании оказывают обезболивающее действие на слизистую оболочку
  • Противовоспалительные средства –  принимаются внутрь и прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют симптомы воспаления  — боль, отек, повышенную температуру
  • Антигистаминные средства  — блокируют выделение гистамина, принимаются внутрь
  • Антисептики – антимикробные средства местного действия, рассасываются
  • Антибиотики – оказывают антибактериальное действие на уровне всего организма, употребляются внутрь.

Все таблетки для рассасывания принимаются строго после еды, или за час после  еды – ведь действующее вещество таблеток, растворенное в слюне, должно оказать свое терапевтическое действие. При этом не следует забывать, что ангины, гнойные тяжелопротекающие фарингиты одними лишь таблетками не вылечишь.

Необходима санация миндалин, туалет и дренирование гнойных очагов. Без удаления гноя никакие лекарства не помогут. При этом наряду с таблетками необходимо использовать инъекционные формы антибиотиков.

Помимо этих средств в комплексном лечении используют иммуностимуляторы, витамины, общеукрепляющие средства других групп, пробиотики с целью восстановления кишечной микрофлоры после курса антибактериальной терапии.

Последнее изменение: 2023,22, Ноябрь в 4:31

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх