Кандидоз (молочница)

Это заболевание вызывается дрожжеподобными грибками, относящимися к роду Кандида. Поэтому, согласно медицинской терминологии, молочницу именуют кандидозом.

Кандидоз (молочница)

Эпидемиология

Кандидозная инфекция поражает кожу, слизистые оболочки, ногти и даже внутренние органы. Пути заражения различны:

  • Внутриутробный – грибок проникает в организм плода через плаценту и околоплодную жидкость
  • В родах через инфицированные родовые пути
  • Незащищенный половой акт
  • Через предметы общего пользования
  • При непосредственном контакте с заболевшими и носителями грибка  – через прикосновение
  • От инфицированных домашних животных
  • Через инфицированные пищевые продукты, в недостаточной степени  подвергшиеся кулинарной обработке.

При этом следует отметить, что кандидозный грибок по своей сути является условно-патогенным. Это значит, что он может находиться в «дремлющем» состоянии на коже, слизистых оболочках, входить в состав кишечной и вагинальной микрофлоры.

При этом человек остается клинически здоровым – избыточный рост грибка подавляется иммунной системой, и он никак себя не проявляет.

Активизация грибка с развитием соответствующих клинических проявлений развивается под действием целого ряда факторов, ослабляющих организм.

 

Среди этих факторов:

  • Другие виды инфекций, в т.ч. и передающиеся половым путем
  • Заболевания почек, желудочно-кишечного тракта
  • Эндокринные расстройства – тиреотоксикоз, сахарный диабет, ожирение
  • Несбалансированное питание, дефицит в пище витаминов и микроэлементов
  • Аллергические реакции
  • Прием некоторых лекарств – антибиотиков, гормональных препаратов
  • Злокачественные новообразования, химиотерапия этих новообразований
  • Алкоголизм, наркомания
  • Туберкулез, ВИЧ
  • Тяжелое физическое переутомление, стрессы
  • Переохлаждение, высокая влажность
  • Игнорирование правил личной гигиены
  • Повреждения кожи и слизистых – раны, ссадины
  • Беременность.

Зачастую установить причину молочницы в отдельно взятом случае невозможно.

Диагностика молочницы

Симптомы

Среди основных клинических проявлений кандидоза:

  1. Вульвовагинит. Воспаление вульвы и влагалища протекает с белыми творожистыми выделениями, имеющими неприятный запах. Именно этим выделениям молочница обязана своим названием. Выделения сопровождаются неприятными ощущениями болезненности, жжения, зуда, усиливающимися при мочеиспускании, половом акте.
  2. Баланит и баланопостит. У мужчин воспаленная  головка полового члена сначала  краснеет, а затем покрывается белесоватыми светло-серыми творожистыми выделениями с неприятным запахом. Красная плоть также краснеет и отекает. Нередко отмечаются патологические выделения из уретры. Пациенты жалуются на ощущения зуда, жжения в области головки полового члена, по ходу уретры, усиливающиеся при мочеиспускании, половом акте и эякуляции.
  3. Стоматит. Воспаление слизистой оболочки полости рта, его частные формы.  Глоссит – воспаление языка, Гингивит – воспаление десен и хейлит – воспаление красной каймы губ в уголках рта, в простонародье именуемое заедами. Пораженные участки слизистых сначала краснеют. Язык становится гладким, или наоборот, вкусовые сосочки увеличиваются в размерах. Затем пораженные участки покрываются светло-серым или желто-белым пленочным налетом. Впоследствии пленки снимаются, обнажая эрозии – поверхностные дефекты слизистых оболочек.
  4. Дерматит. Кандидозный дерматит имеет вид очагов покраснения неправильной формы с участками шелушения, иногда – с наличием мелких пузырьков и очагов мокнутия. Чаще всего кандидозный дерматит развивается в паховых складках, в перианальной области, в подмышечных впадинах, в межпальцевых промежутках, со временем  распространяясь на открытые участки кожи.
  5. Онихомикоз. Грибковое поражение ногтей начинается с ногтевого валика, который отекает, из-под него выделяется гной. Все это сопровождается болью. Затем изменяется ногтевая пластинка – темнеет, на ее поверхности появляются поперечные  волнообразные борозды. В последующем развивается онихолизис – разрушение и полное отслоение ногтевой пластинки от ногтевого ложа.
  6. Кишечный кандидоз – проявляется частыми поносами, метеоризмом, патологической примесью в виде беловатых хлопьев кале.

В отсутствие лечения кандидоз может принять генерализованную форму в виде кандидозного сепсиса – состояния, опасного для жизни, плохо поддающегося лечению.

У женщин грибковая инфекция иногда распространяется с влагалища на шеечный канал, матку и придатки. Это одна из причин женского бесплодия. В случае беременности кандидозная инфекция может повлечь внутриутробную гибель плода или выкидыш.

 

Диагностика

Заподозрить кандидозную инфекцию можно на основе характерных жалоб, внешних проявлений, включая беловатые творожистые пленки и выделения. Для окончательного диагноза берется мазок с проблемных участков.

Полученный материал выращивается на питательных средах, исследуется под микроскопом. В настоящее время диагностика многих инфекций, в т. ч. и кандидозной, проводится методом ПЦР – полимеразной цепной реакции.

ПЦР, отличающаяся высокой чувствительностью, основана на идентификации ДНК инфекционного агента (вданном случае – кандидозного грибка) в исследуемом материале.

Лечение

Лечение молочницы

Широкий спектр антигрибковых препаратов для лечения кандидоза представлен разнообразными формами. Среди этих форм – таблетки для приема внутрь, вагинальные таблетки, свечи, ампулы для инъекций, мази, кремы для наружного применения, даже антигрибковый лак для ногтей.

Для лечения молочницы используются следующие препараты:

Выбор и комбинация препаратов осуществляются индивидуально, зависят от степени выраженности от клинических форм кандидоза.

Профилактика молочницы

Профилактика

Профилактика молочницы направлена на укрепление иммунитета, своевременное лечение сопутствующих заболеваний. В этом плане не последнюю роль играет полноценное питание. Следует избегать случайных половых связей, соблюдать правила общей и интимной гигиены.

Как и все грибки, кандида любит влажную теплую среду. По этой причине одежда и нижнее белье должны быть не тесными, выполненными из синтетики, а просторными, хлопчатобумажными.

 

Последнее изменение: 2024,5, Март в 7:48

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх