Йодомарин и Калия йодид

Йодомарин и Калия йодид относятся к йодсодержащим средствам. Это нетрудно понять из их названия. Но фактически – это одно и то же средство. Просто Йодомарин – это патентованное средство, выпускаемое германской фирмой Берлин-Хеми в виде таблеток массой 100 и 200 мкг.

 

А Калия йодид – это действующее вещество в Йодомарине. Неорганический йод участвует в синтезе тиреоидных (щитовидных) гормонов, тироксина и трийодтиронина.

Поэтому все йодсодержащие средства оказывают стимулирующее действие на щитовидную железу. Их назначают при недостаточной функции этой железы (гипотиреозе), а также для профилактики тиреоидной недостаточности в районах с низким содержанием природного йода.

И он является одним из самых эффективных лекарств этой серии. Конечно же, он и стоит сравнительно недешево. Цена обусловлена не только качеством, но и репутацией фирмы Берлин-Хеми, а также затратами на рекламу, импорт. У такого брендового средства не может не быть дженериков – непатентованных дешевых аналогов.

Как правило, действующее вещество (в данном случае – калия йодид) и служит названием этих аналогов. Российский Калия йодид, выпускаемый отечественной фирмой Оболенское, стоит намного дешевле, чем германский, хотя масса таблеток у него такая же. Нет затрат на рекламу, импорт. Но есть риск приобрести недоброкачественную продукцию или подделку.

Хотя Берлин-Хеми тоже выпускает его. Масса такая же, 100 и 200 мкг., и стоит он не намного дешевле.

На отечественном рынке имеются и другие аналогичные препараты:

Йодбаланс –  Мерк, Германия.
Йод Витрум  — американская компания Юнифарм.
100, 200 – , Германия, фирма Мерк.
  Микройодид –, отечественная фирма Татхифарм.

Масса действующего вещества в этих препаратах одинакова – 100 или 200 мкг., а содержание в упаковке – 50 или 100 , Витрум – 60 или 120. Традиционно западноевропейские или американские йодсодержащие будут стоить дороже, чем отечественные.

Какое лекарство выбрать – дешевое или дорогое? На этот вопрос ответит собственная щитовидка языком улучшения самочувствия.

При этом не стоит забывать, что 200 мкг. –  это максимальная суточная потребность в йоде. Превышение этой дозировки как отечественными, так и импортными, может привести к целому ряду нежелательных эффектов.

Последнее изменение: 2023,2, Ноябрь в 4:18

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх