Дексаметазон может помочь предупредить тяжелое повреждение почек после операций на сердце

Результаты рандомизированного клинического исследования указывают на то, что противовоспалительный препарат дексаметазон помогает предупредить серьезные почечные осложнения, которые могут возникнуть во время операции на сердце.

Эти выводы, которые появятся в следующем выпуске журнала Американского общества нефрологии (Journal of the American Society of Nephrology — JASN), могут привести к изменениям в оказании помощи пациентам во время кардиохирургических операций.

Дексаметазон

Основные моменты:

  • Пациенты, получавшие дексаметазон во время кардиохирургических операций, имели в 2,5 раза ниже риск развития почечной недостаточности, требующей проведения диализа, в сравнение с теми, кто получал плацебо.
  • Наибольшие выгоды применения дексаметазона были обнаружены у пациентов с уже существующей тяжелой хронической болезнью почек.
  • Острой повреждение почек сожжет быть серьезным осложнением после кардиохирургической операции.

Острое повреждение почек является одним из самых тяжелых осложнений после операций на сердце. Примерно около 1% пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство, требуют проведения диализа для лечения острого повреждения почек, которое возникло после операции, и заболеваемость выше среди больных с предоперационной хронической болезнью почек.

Эти пациенты подвержены очень высокой внутрибольничной смертности, которая превышает 40%. «Один процент звучит как очень малая часть, однако, учитывая тот факт, что каждый год более половины миллиона людей переносит операции на сердце только в США, это значит, что у 5000 пациентов развивается почечная недостаточность, и около 2500 из них умирает из-за этого осложнения»,

— сказал Киролос Джейкоб, доктор медицинских наук (Университетский медицинский центр, Утрехт, Нидерланды). Он отметил, что эти цифры растут из-за старения населения.

Из-за того, что операция на сердце вызывает воспалительную реакцию в организме, которая может иметь негативное влияние на почки, доктор Джейкоб и его коллеги поинтересовались, что если назначение пациентам дексаметазона, — противовоспалительного препарата, — сможет снизить риск развития тяжелого острого повреждения почек после кардиохирургических операций.

Команда ученых проанализировала результаты большого рандомизированного контролируемого исследования под названием Dutch Dexamethasone for Cardiac Surgery (DECS), которое включало 4465 пациентов, перенесших операцию на сердце, рандомизированных для получения плацебо или дексаметазона во время вмешательства.

В оригинальном исследовании проверяли, может ли дексаметазон снизить риск количества больших послеоперационных осложнений. В этом анализе, исследователи специфически изучали почечную недостаточность и сосредоточились на наиболее тяжелой ее форме: острое повреждение почек, требующее для лечения проведения диализа.

Дексаметазон оказался способен защитить от развития тяжелого острого повреждения почек. Пациенты, которые получали этот препарат, имели примерно в 2,5 раза ниже риск развития острого повреждения почек, нуждающегося в диализе, в сравнение с теми, кто получал плацебо.

«Благоприятные эффекты дексаметазона особенно наблюдались у тех, кто уже имел существующие заболевания почек перед операцией на сердце, — сказал доктор Джейкоб.

– Это подтверждает тот факт, что этот препарат может иметь большое значение при возрастании количества стареющего населения с уже имеющимися заболеваниями почек, которым предстоит кардиохирургическая операция».

Исследование является крупнейшим рандомизированным, плацебо-контролируемым исследованием, обнаруживающим преимущества любого терапевтического препарата для предупреждения тяжелого повреждения почек после операций на сердце.

Разовая доза дексаметазона во время операции — недорогая, простая, безболезненная и безопасна для пациентов. «Эти преимущества делают вмешательства более доступными и экономически эффективными, особенно с учетом того, что затраты на диализ очень высокие», — скахал доктор Джейкоб.

 

По материалам: http://www.medicalnewstoday.com/releases/293637.php

Последнее изменение: 2020,16, Январь в 7:56

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх