Новая 4D модель рака легких может ускорить открытия

Без хороших моделей метастазирования рака – распространения раковых клеток из одного органа в другой – исследователи злокачественных новообразований затрудняются полностью понять процесс прогрессирования опухоли, а новые методы лечения, нацеленные на основные причины смерти, медленно разрабатываются.

Исследователи Houston Methodist изобрели новую модель рака легких ex vivo, которая имитирует процессы прогрессирования опухоли. Испытания опубликованы в журнале The Annals of Thoracic Surgery.

4D модель рака легких

Модель, разработанная доктором Мин Кимом и его коллегами, быстро предоставляет результаты и решает проблемы существующих вариантов, которые используются для изучения заболевания.

 

«Наш вариант действительно отображает феномен метастазирования патологии», — сказал торакальных хирург и ученый, доктор медицинских наук, Мин П. Ким, главный исследователь доклада.

Она может быть использована для изучения развития других злокачественных новообразований.

«4-D»  создается путем удаления всех клеток из легких позвоночных, оставляя только опорную матрицу, которая обеспечивает поддержку росту и развитию. Как только они удалены, нативная матрица легких модифицируется и помещается в биореактор, что позволяет человеческим раковым расти.

В отличие от других вариантов опухолей, «4-D»  позволяет раковым формировать 3-D-узелки, которые растут с течением времени. Доктор Ким назвал раннюю версию «3-D ex vivo».

«Четвертым измерение является поток, — объяснил доктор, – так как последняя версия включает в себя движение жидкостей между легкими через кровесносные сосуды».

Это четвертое измерения позволяет разработке  отобразить рост первичных опухолей, формирование циркулирующих опухолевых  и формирование метастатических поражений.

Эти три шага прогрессирования заболевания не являются частью какой-либо одной in vitro или ex vivo модели. И, в  отличие от варианта метастазирования in vivo, которые часто требуют от исследований месяцев ожидания информации о развитии метастазирования, «4-D» может предоставить данные с течение нескольких дней.

Ким и его коллеги также исследовали генную экспрессию в раковых клетках во время различных фаз опухоли. Они обнаружили, что генные сигнатуры экспериментальных циркулирующих опухолевых были связаны с плохой выживаемостью пациентов с раком легких.

«Модель позволила изолировать уникальную генную сигнатуру циркулирующих опухолевых клеток в фазе метастазирования, что может дать ключ к механизму развития рака», — сказал доктор.

Он сказал, что в будущих экспериментах его группа сосредоточится на уникальной генной сигнатуре циркулирующих онкологических для лучшего понимания механизма развития опухоли.

Ким считает, что это может обеспечить идеи для создания новых методов лечения, которые смогут остановить метастатическое распространение у пациентов с раком легких.

Источник:

www.sciencedaily.com

Последнее изменение: 2023,3, Август в 19:15

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх