Овощная

Она является одной из наиболее распространенных и известных. Позволяет не только сбросить несколько лишних килограммов, но насытить организм полезными микроэлементами, витаминами, очистить от скопившихся отложений,  улучшить обмен веществ.

Овощная диета для похудения

Общая информация

Это низкокалорийная, ограничивающая дневной рацион только овощами. Приготовить их можно самыми различными способами: это салаты, супы, даже рагу.

Пить лучше всего свежие соки, они помогут закрепить результат. Продолжительность диеты может быть выбрана индивидуально, от 1 до 14 дней, в зависимость от желаемого результата.

Чем менее продолжительна, тем она более строга: если одно  и трехдневные предполагают ограничиться исключительно овощами, то более длительные диеты позволяют употреблять и содержащие белок продукты.

Подбираем

Самые полезные:

  • брокколи,
  • белокочанная капуста,
  • огурцы,
  • томаты,
  • морковь,
  • лук,
  • болгарский перец.
  • Совершенно не содержат жира щавель, салат, кольраби.

Лучше отказаться от картофеля (содержащийся в нем крахмал сведет на нет все ваши усилия похудеть), калорийных авокадо и кукурузы, зеленого горошка.

Овощной салат

Примерное меню

Одним из преимуществ является широкое многообразие возможных рационов, поскольку существует очень много полезных овощей, способов их приготовления.

Приемы пищи следует разбить на 5-6 раз, а порции сделать небольшими.

  1. Первый прием. Стакан сока или зеленого чая. Приготовьте салат: потрите на терке или порежьте морковь, сладкий перец, капусту. Для пикантности можно капнуть в блюдо немного лимонного сока.
  2. Второй прием. Съешьте целый: огурец, перец, томат, сырую морковь – в зависимости от предпочтений.
  3. Третий прием. На обед лучшим вариантом станет витаминный салат, возможно его приготовить следующим образом:
    1. заправить оливковым маслом крупно порезанную белокочанную капусту, нашинкованную морковь, огурец, паприку;
    2. порезать кольцами редис, сельдерей, огурец, украсить листьями салата или веточками зелени;
    3. смешать капусту, огурец, томат, болгарский перец с зеленью, заправить горчичным маслом.

    В это время также можно употреблять овощи, приготовленные на пару, или овощные супы – от них не следует отказываться, так как горячие блюда необходимы для правильного пищеварения.

    Главное правило приготовления – полное отсутствие соли, приправ, а овощи можно использовать практически любые: для супа отлично подойдут морковь, капуста, лук, сельдерей. Любители поэкспериментировать могут добавить репу, щавель, листья редиса.

  4. Четвертый прием. Свежий овощ по вкусу.
  5. Пятый прием. Стакан сока (свекольного, морковного).

Противопоказания

От данного способа приблизиться к идеалу, к сожалению, следует отказаться тем, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы, а также людям старше 60 лет.

Основные правила

  1. Умеренность. Каждая диета ограничена определенным сроком, продлевать который не следует. Даже имея сильную волю, желание как можно быстрее достичь результатов, не нужно ограничивать свой рацион исключительно овощами на длительный период. Пользы это не принесет, а лишь снизит поступление в организм полезных минералов, кислот.
  2. Разнообразие. Овощи следует чередовать, не употреблять одни огурцы, например, которые в конце концов надоедят. Помните, каждый продукт содержит определенные витамины, полезные вещества, поэтому употреблять их следует в комплексе.
  3. Соблюдение водного баланса. Ограничивая себя в употреблении продуктов, нельзя отказываться от жидкости: пить надо как минимум 4-5 стаканов воды или сока в день, любители зеленого чая, минеральной воды могут продолжить употребление своих любимых напитков.

ovoshhnaya-dieta-menyu-na-nedelyu-4-560x400

Диета является достаточно строгой, но соблюдая ее, важно сохранять хорошее настроение, помнить о том, что каждый съеденный кусочек овоща приближает вас к идеалу.

Последнее изменение: 2023,20, Август в 9:43

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх