Заместительная терапия тестостероном: гормональные дебаты неистовствуют

С возрастом люди часто сталкиваются с новыми проблемами со здоровьем. Одной из таких проблем у стареющих мужчин и женщин является то, как они воспринимают эти изменения, как они ориентируются в вариантах доступных методов лечения.

Низкий уровень тестостерона

Низкий уровень гормона может привести к эректильной дисфункции, снижению полового влечения и бесплодию.

Когда люди становятся старше, многие из них замечают изменения в их половом влечении, весе, эмоциях и энергетических уровнях. Эти изменения, которые часто возникают у мужчин в конце 40-х – начале 50-х годов их жизни, сравнивают с женской менопаузой.

Иногда эти изменения связаны с уменьшением количества тестостерона, вырабатываемого преимущественно в яичках. Люди с такими проблемами могут получить пользу от заместительной терапии лекарством. Многие врачи назначают её им в форме инъекций, пластырей, таблеток и гелей.

Тем не менее, использование её препаратом яростно обсуждается – особенно в тех случая, когда его низкие показатели вызваны возрастом. Врачи спорят о том, когда лечение необходимо, и о том, какие могут быть с этим риски и польза.

Мужской климакс

Одним из серьезных аспектов дискуссии является то, как обсуждается падение уровня тестостерона. Во многих новостных выпусках используется термин «мужской климакс» и «андропауза» из-за того, что симптомы, вызванные его падением, подобны вызванным женской менопаузой.

Низкий показатель может привести к изменениям в половой функции, включая снижение сексуального желания, эректильную дисфункцию и уменьшение спонтанных эрекций. Другие физикальные изменения, которые могут появиться, включают увеличение жировой ткани, уменьшение плотности костной ткани и приливы.

Также могут появиться эмоциональные изменения, такие как ухудшение мотивации и уверенности в себе, а также расстройства сна, такие как бессонница.

Однако период времени, в течение которого возникают все эти изменения, сильно отличаются междуженщинами и многими мужчинами. Тогда как уровни гормонов у женщин падают в течение короткого периода времени, а мужского обычно снижаются постепенно в течение многих лет.

Доктор Абрахам Моргентейлер, ассоциированный клинический профессор урологии в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, штат Массачусетс, рассказал, что эти термины («мужской климакс», «андропауза») являются проблематическими в том, что они устанавливают параллели с женской менопаузой, что, очевидно, неверно. Тем не менее, он считает, что эти термины имеют некоторую пользу.

«С другой стороны, полезным в этих терминах является то, что они объясняют общественности состояние, которое имеет большое сходство с тем, что они уже знают; а это делает его понимание более легким», — объяснил он.

Уровни тестостерона снижаются с возрастом, так как это часть их старения. Как правило, они падают на примерно 1% каждый год после 30 лет жизни. Однако они могут также снижаться в рамках заболевания, известного как гипогонадизм, вызванного проблемами с яичками или гипофизом.

Центральное место в дебатах по поводу использования заместительной терапии от приобретенных показателей гипогонадизма занимает вопрос: являются ли биологические изменения результатом падения концентрации гормона, вызванной патологией репродуктивной системы, или просто результатом старения (гипогонадизм, из за старения), или следствием других заболеваний, таких как проблемы с щитовидной железой и злоупотребление алкоголя.

Она может ликвидировать последствия гипогонадизма. Тем не менее, использование его у здоровых мужчин, которые испытывают симптомы, вызванные его уменьшением показателей, является предметом горячих споров.

«К сожалению, увлечение затмевает нашу способность объективно оценить доказательства терапии», — предупреждает доктор Моргентейлер.

Опасна ли тестостероновая терапия?

Доктор Моргентейлер считает, что лечение им может принести пользу пациентам с симптомами, связанными со сниженными уровнями, даже если нет документированной причины гипогонадизма, такой как опухоль гипофиза.

«Нехватка мужских гормонов, вызывает определенные симптомы, — пишет он. – Они одинаковы, независимо от того, известна ли основная причина, или нет. Представьте себе ограничение антигипертензивной терапии мужчинами с известными причинами артериальной гипертензии. Это не имеет никакого смысла».

Аргументом за её ограничение, является предполагаемый риск сердечно-сосудистых событий, принимающих медикамент. Ранее в этом году, FDA обновило этикетки на тестостероновых продуктах для детализирования возможного повышения риска сердечных приступов и инсультов.

счастливый мужчинаСторонники утверждают, что заместительная терапия доказала свою эффективность, и что сердечно-сосудистые риски ее использования – преувеличены.

FDA рекомендует, чтобы врачи только назначали её пациентам с низкими уровнями гормона, вызванными нарушениями яичек, гипофиза или головного мозга, которые приводят к гипогонадизму.

Однако до этих рекомендаций, доктор Моргентейлер и его коллеги провели систематический обзор доступной литературы по тестостерону и сердечно-сосудистым рискам.

Они обнаружили только четыре исследования, сообщающих о негативном влиянии, тогда как многие другие исследования предположили несколько позитивных влияний, включая снижение смертности, увеличение физической нагрузки и улучшение сердечно-сосудистых факторов риска, таких как жировая масса.

Исследователи пришли к выводу, что, в целом, нет убедительных доказательств повышения сердечно-сосудистых рисков при проведении лечения, а наоборот, могут существовать взаимовыгодные взаимоотношения между сердечно-сосудистым здоровьем и нормальными уровнями секрета.

«Хотя нет больших, долгосрочных контролируемых исследований для окончательного определения риска, доказательства прямо сейчас указывают на пользу нормальной концентрации гормона в плазме крови, независимо от того, достигнута ли она естественным путем, или благодаря лечению», — пишет доктор Моргентейлер.

В целом, существуют доказательства, демонстрирующие, что профилактика может улучшить показатели – как связанные с полом, так и не связанные с ним – у большинства, а доктор Моргентейлер считает, что у пациентов, симптоматически использующих лечение, общее состояние здоровья также может улучшиться.

«Терапия – это хороший метод для соответствующих пациентов, — пишет он.

– Важно выявить мужчин с дефицитом гормона и назначить им пробное оздоровление. Для их блага, самое время восстановить первенство науки в области дефицита его».

Этот метод врачевания все чаще рассматривается врачами и пациентами, как полезный. Около 2 миллионов мужчин в США в настоящее время принимают его, а количество его назначение резко возросло в течение последнего десятилетия.

В статье, опубликованной в журнале Journal of the American Geriatrics Society, доктор Томас Перлз и Дэвид Дж. Ханделсмен детально описали увеличение назначений:

«Американские фармацевтические продажи медикаментов с ним увеличились от 324 миллионов долларов в 2002 году до 2 миллиардов долларов в 2012 году, а количество назначенных доз увеличилось от 100 миллионов в 2007 году до 500 миллионов в 2012 году.

И это не считая дополнительных продаж в аптеках, изготовляющих индивидуальные лекарственные средства, в интернете, и прямых продаж в клиниках».

Обвинения в разжигании болезни

Доктор Моргентейлер утверждает, что причинами этого роста являются повышение осведомленности медицинских работников о дефиците тестостерона и успокоение опасений вокруг ассоциации между терапией им и раком простаты.

Критики, однако, считают, что в этом росте задействованы другие причины. В своей статье доктор Перлз и профессор Ханделсмен указывают, что десяти- и сорока кратное увеличение, о котором сообщили в США и Канаде, частично объясняется рекламой продукции и неопределенностью рекомендаций.

«Мы присоединяемся к другим, которые характеризуют массовый маркетинг тестостерона, — в сочетании с разрешением назначения его для лечения общих, не специфических, связанных с возрастом симптомов, — как выдуманное заболевание понижение его с возрастом», — пишут они.

усталый мужчина лежит на диване

Критики считают, что рекомендации, включающие не специфические данные, такие как повышенная усталость, были составлены для того, чтобы повысить объемы лечения.

Доктор Перлз, из Департамента медицины в Бостонском медицинском центре, штат Массачусетс, сказал, что доказательства свидетельствуют о том, что фармацевтический маркетинг является основной причиной такого распространения терапии медикаментами, отметив, что из за старения, гипогонадизм не существовал, как диагноз, до 2000 года.

«Этот диагноз возник после того, как фармацевтические компании, другие врачи, интернет-предприниматели ощутили большую возможность прибыли от значительного расширения рынка препарата путем создания новой болезни, состоящей в снижении уровня гормона в сочетании с неспецифическими распространенными симптомами», — говорит он.

— Вместо 0,5% мужчин, у которых эндокринологи раньше отмечали наличие гипогонадизма, сейчас клиники и врачи утверждают, что 40-100% из них страдают гипогонадизмом, которым нужно проводить заместительную терапию».

Такие сигналы, как уменьшение полового влечения, подавленное настроение, ослабление толерантности к физическим нагрузкам могут быть результатом общих проблем, таких как ожирение и курение, которые также приводят к функциональному снижению количества гормона.

«Процедуры в этих случаях неуместны, и, скорее всего, необходимо предпринять шаги к лечению основной причины», — говорит он. В случае ожирения, лечебные методы включают диету и физические упражнения, которые не имеют рисков.

Соавтор, профессор Ханделсмен, из ANZAC ResearchInstitute в Сиднейском университете, Австралия, считает, что, в настоящее время, мы недостаточно знаем о физиологическом падении уровней гормона для того, чтобы автоматически классифицировать его как дефицит.

Касательно случаев его уменьшения, не связанных с медицинскими расстройствами репродуктивной системы, он сказал: «В этих ситуациях более низкий циркулирующий тестостерон вообще не является дефицитом.

Такое мышление путает состояние подлинного дефицита из-за патологических нарушений репродуктивной системы с нормальной функциональной, адаптивной гипоталамической реакций на системные заболевания – что может быть полезным, нейтральным или вредным».

Критики широкого применения процедуры считают, что были созданы различные рекомендации, которые растягивают определение гипогонадизма для включения не специфических, касающихся старения симптомов, что, в свою очередь, увеличивает объемы лечения, облегчая назначение врачами препарата.

«Без демонстрации основной патологии репродуктивной системы, набор общих жалоб плюс или минус низкий уровень гормона в плазме крови – не могут составлять «гипогонадизм»», — пишут авторы.

Дискуссия продолжается

С одной стороны,  это метод, который может улучшить различные проявления, испытываемые некоторыми мужчинами, когда они становятся старше. С другой стороны, оно является способом заработать на выдуманном заболевании.

Для сторонников терапии, к которым принадлежит доктор Моргентейлер, результаты говорят сами за себя.

«На самом деле, — пишет он, — нужно всего лишь раз назначить тестостерон пяти пациентам с симптомами и с низкими значениями его, чтобы убедиться: двое будут сильно благодарить врача за восстановления их сексуальности и жизненной силы, двое сообщат о значительном улучшении, и один не ответит на процедуры».

Профессор Ханделсмен считает, что необходимы дальнейшие исследования. «Это мнение нуждается в надлежащей оценке, а не в догадках фармацевтических компаний или сторонников, которые заинтересованы в продвижении этого препарата».

Обе стороны спора наводят свои собственные доказательства и опровержения, поставив обычных людей, которым не хватает опыта, в сложное положение, когда нужно самим принимать решение.

Клиника Мейо рекомендует обсуждать с врачом любые симптомы и признаки, которые можно связать с низким уровнем тестостерона.

Честность с медицинскими работниками, выбор здорового образа жизни и поиск помощи при ощущении подавленности – это полезные шаги для решения проблем, вызванных старением, которые могут помочь с принятием любого решения о проведении лечения.

Вполне вероятно, что дебаты вокруг заместительной терапии тестостероном и связанного с возрастом гипогонадизма будут продолжаться и в ближайшем будущем. Для всех пациентов, страдающих этим нарушением, лучше всего держать разум открытым и выслушать обе стороны дебатов, пока проводятся дальнейшие исследования.

Если хотите можете обратиться к врачам за помощью. В нашем каталоге лучшие специалисты:

Рейтинг препаратов для потенции

Последнее изменение: 2022,8, Сентябрь в 20:10

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх