Бумажная машина, стоимостью 2 доллара, проводит ДНК-диагностику заболеваний

Тестирование ДНК в настоящее время является распространенной возможностью больничных лабораторий в помощи установления диагнозов у больных пациентов.

Подготовка образцов, амплификация последовательности нуклеиновых кислот, обнаружение присутствия специфических последовательностей ДНК требуют подготовленного персонала, профессионального оборудования и тщательной кропотливой работы.

Поэтому многим больницам по всему миру не хватает этих диагностических возможностей.

Теперь новое устройство, разработанное благодаря фонду «Диагностика для всех» и Гарвардскому Университету, обещает доставить тестирование ДНК в даже наиболее отдаленные и бедные уголки мира.

бумажный тест

  1. Добавить образец; выдвинуть
  2. Добавить буфер; выдвинуть
  3. Добавить основную смесь амлификации; выдвинуть и инкубировать
  4. Добавить краситель SYBR Green I; Ультрафиолет/Изображение

 

«Paper Machine» («Бумажная машина») – как называют проект исследователи – это микрожидкостное устройство, сделанное из бумаги, производство которого стоит около двух долларов. Без особого обучения, пользователь может использовать его для приготовления жидкого образца, провести петлевую изотермическую амплификацию, и, наконец, осветить ультрафиолетовым светом и использовать смартфон для обнаружения присутствия последовательностей нуклеиновых кислот, указывающих на заболевание. 143689896657

Устройство имеет центральную скользящую пластину, которая вытягивается пользователем на одну ступень после каждого шага в четырехэтапном процессе тестирования.

Это существенно автоматизируется процесс добавления образца, введения промывного буфера, затем основную смесь амплификацию, после чего – окрашивание, когда завершена инкубация.

Затем можно использовать простой ультрафиолетовый свет для освещения. После этого камера смартфона обнаруживает присутствие красителя.

Последнее изменение: 2023,8, Август в 12:04

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх