Гипотиазид

Гипотиазид (Hypothiazid) – мочегонное средство или диуретик.

Действующее вещество

Гипотиазид – торговое патентованное название лекарства. В роли действующего вещества в нем выступает Гидрохлортиазид или Гидрохлоротиазид (Hydrochlorothiazide).

Данное вещество имеет химическую формулу C7H8ClN3O4S2 и обозначается как 6-Хлор-3,4-дигидро-2Н-1,2,4-бензотиадиазин-7-сульфонамид-1,1-диоксид.

Гидрохлортиазид относится к тиазидным производным или производным бензотиадиазина.

В физическом отношении Гидрохлортиазид представляет собой белый или бело-желтый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, в метаноле, в эфире, и хорошо растворимый в щелочных растворителях.
2372918-2

Механизм действия

Сфера применения Гипотиазида в значительной степени обусловлена его диуретическим эффектом. Гипотиазид, как и другие тиазидные препараты, оказывает мочегонное действие путем влияния на проксимальные и, в меньшей степени, на дистальные извитые канальцы нефрона.

И близко расположенные к клубочку нефрона проксимальные канальцы, и удаленные от него дистальны канальцы находятся в корковом слое вещества почки.

Что касается петли Генле, U-образного сочленения между проксимальными и дистальными канальцами, то Гипотиазид действует лишь на небольшие участки петли, расположенные в корковом слое. На часть петли, находящуюся в мозговом слое, Гипотиазид не действует.

Под влиянием данного препарата угнетается реабсорбция (обратное всасывание) натрия в извитых канальцах нефронов. В извитые канальцы натрий попадает в составе первичной мочи, образующейся в процессе фильтрации плазмы крови в почечных клубочках. Затем на определенных участках канальцев и петли Генле часть ионов натрия реабсорбируется.

Натрий – важнейший электролит внеклеточного пространства, который формирует осмотическое или концентрационное давление различных жидкостных сред организма.

Натрий «тянет на себя» воду. Поэтому по всем правилам осмоса вместе с натрием в почечных канальцах пассивно реабсорбируется вода. Если снизить реабсорбцию натрия, будет наблюдаться обратный эффект.

Натрий будет выделяться с мочой. Вместе с натрием будет выходить вода, и объем мочи будет увеличиваться. Действие тиазидов сходно с таковым у петлевых диуретиков (Фуросемид, Лазикс, Урегит, Этакриновая кислота).

И петлевые диуретики, и тиазидные производные относятся к салуретикам. Последний термин в дословном переводе с латыни означает соль в моче, т.е, стимуляция мочевыделения достигается благодаря выведению солей.

Правда, по силе действия, по диуретической активности тиазиды существенно уступают петлевым диуретикам. По-видимому, это связано с тем, что, в отличие от последних, они действуют лишь на ограниченный участок петли Генле.

Вообще, среди всех диуретических препаратов по своей силе Гипотиазид и его аналоги занимают промежуточное место. Если петлевые диуретики сильнее Гипотиазида, то множество препаратов других групп по своей активности уступают ему.

К таким слабым диуретикам относятся ингибиторы карбоангидразы (Диакарб, Фонурит), калийсберегающие средства (Спиронолактон, Верошпирон), блокаторы натриевых каналов (Амилорид, Триамтерен). Стимуляция диуреза под действием Гоипотиазида приводит к уменьшению или полному исчезновению тканевых отеков, а также вызывает гипотензивный эффект – снижение артериального давления (АД).

Гипотензия в значительной степени связана с уменьшением ОЦК (объема циркулирующей крови) вследствие увеличения количества выделяемой мочи. Однако снижение ОЦК в данном случае не единственный механизм гипотензии. Из-за усиленного введения воды и натрия уменьшается толщина артериальной сосудистой стенки.

Вследствие этого просвет артериол (мелких артерий) увеличивается, и АД снижается. Снижение АД под действием Гипотиазида компенсаторно, по принципу обратной связи, активирует РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновую систему), действие которой направлено на повышение АД.

Один из компонентов РААС, альдостерон, стимулирует выведение калия с мочой, и это один из негативных эффектов данного препарата. Наряду с калием с мочой теряются и другие жизненно важные электролиты: хлориды, бикарбонаты, магний, хлор. В плазме крови формируется дефицит этих электролитов: гипонатриемия, гипокалиемия, гипохлоремия, гипомагниемия. Вместе с тем, реабсорбция другого электролита, кальция, усиливается.

Снижение выведения кальция препятствует образованию камней в мочевыводящих путях. Кроме того, уменьшение реабсорбции кальция под действием Гипотиазида играет положительную роль при всех состояниях, сопровождающихся дефицитом этого электролита в организме. Поэтому Гипотиазид часто является препаратом выбора у пациентов с сопутствующим остеопорозом.

А вот выведение солей мочевой кислоты, уратов, во время приема Гипотизида наоборот, замедляется. Это негативно сказывается на состоянии пациентов с подагрой. Наряду с уратами может замедляться выведение с мочой других азотистых соединений. Кроме того, имеются сведения, что при длительном приеме Гипотиазида снижается толерантность тканей к глюкозе.

Уровень глюкозы в крови повышается (гипергликемия), и она начинает выделяться с мочой (глюкозурия). Усиление выведения хлоридов с мочой со временем приводит к метаболическому алкалозу – сдвигу КЩС (кислотно-щелочного состояния) в щелочную сторону.

Изменения КОС, электролитного баланса, задержка азотистых шлаков в организме – все это негативно сказывается на желчеобразующей и детоксикационной функции печени, на состоянии ЦНС, и на выделительной функции почек.

Кроме того, метаболические нарушения, обусловленные действием Гипотиазида, могут приводить к угнетению синтеза высокоплотного холестерина и к повышению содержания липидов (жиров и жироподобных веществ) в плазме крови с дальнейшим развитием атеросклероза.

Примечательно, что при несахарном диабете Гипотиазид вызывает парадоксальный эффект – снижение диуреза. Несахарный диабет – синдром, при котором нарушается работа гипофизарных и гипоталамических гормонов (вазопрессин, антидиуретический гормон).

Вследствие этого развивается мочеизнурение – выделение большого количества низкоплотной мочи, приводящее к жажде и обезвоживанию. При центральной форме этой патологии отмечается абсолютный дефицит этих гормонов.

Периферическая или нефрогенная форма характеризуется тем, что гормоны могут выделяться в достаточном количестве, но ткань почек к ним не чувствительна. Гипотиазид при периферическом несахарном диабете угнетает диурез и повышает концентрацию выделяемой мочи. Механизм действия лекарства в данном случае сложен и до конца не изучен.

 

Интересные факты

Некоторые программы по коррекции веса настоятельно рекомендуют использование диуретиков, в частности, Гипотиазида. Дескать, при постоянном его приеме со временем снижается масса тела.

Действительно, выведение мочи, снижение ОЦК автоматически приводит к потере лишних килограммов, но лишь поначалу и в малой степени. А затем негативное влияние на углеводный и на жировой обмен дает знать о себе новой прибавкой веса. В итоге имеющееся ожирение отягощается побочными эффектами препарата.

Немного истории

Мочегонные препараты как отдельная лекарственная группа заявили о себе в 50-х г. прошлого века. Тогда, в 1957 г., был синтезирован первый тиазидный диуретик Хлортиазид.

Немногим позже, в 1958 г. на основе данного препарата был получен более мощный и эффективный дигидро-73 хлортиазид (Дихлотиазид, Гидрохлоротиазид, Гипотиазид).

Первоначально тиазидные диуретики планировалось использовать в комбинации с препаратами рауфольфии (Октадин, Резерпин) при их недостаточной гипотензивной активности. В последующем было установлено, что Гипотиазид можно использовать в качестве монотерапии, т. е., без комбинации с другими гипотензивными препаратами.

Правда, монотерапия Гипотиазидом в настоящее время практически не проводится – его все-таки комбинируют с другими лекарствами. Гипотиазид как диуретик включен в схемы лечения гипертонии у многих пациентов. Препарат назначают в России странах СНГ, и за рубежом.

Технология синтеза

Гидрохлортиазид получают в ходе сложных многоступенчатых реакций органического синтеза. Наряду с активным веществом используют магния стеарат, тальк, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, желатин. Данные вещества являются вспомогательными и выполняют функцию наполнителей в твердой таблетированной форме.

Формы выпуска

Таблетки 25 и 100 мг.

Гипотиазид производится венгерской фармацевтической компанией Хиноин. Многие российские фармацевтические компании впускают препарат под названиями Гидрохлортиазид, Дихлотиаид, Политиазид. За рубежом он может называться Гидродиурил, Гидрохлорот, Микрозид.

Гипотиазид вместе с другими гипотензивными средствами входит в состав таких лекарств как Адельфан эзидрекс, Атагексал композитум, Триампур Композитум, Новоспирозин, Модуретик, Капозин, Синипресс.

Ранее активно применялся тиазидный диуретик Хлорталидон. Он входил в состав таких средств как Неокристепин, Тенорик, Трирезид. Сейчас Хлорталидон и комбинированные лекарства на его основе практически не используются.

Показания

  • Артериальная гипертензия;
  • Различные состояния, сопровождающиеся отечным синдромом (хроническая сердечная и хроническая почечная недостаточность, гестоз, портальная гипертензия, нефротический синдром, острый гломерулонефрит);
  • Профилактика мочекаменной болезни;
  • Нефрогенный несахарный диабет.

Дозировки

Данную информацию, можно получить на консультации у врача.

 

Фармакодинамика

Препарат всасывается в ЖКТ в количестве 60-80% от принятого внутрь. Около 40% поступившего в организм Гипотиазида связывается с плазменными белками. Определенная часть может кумулировать в эритроцитах. Гипотиазид не подвергается метаболическим превращениям, и в основном выводится с почками (около 70%), и в меньшей степени – с калом (11,5-24,%).

Выведение почками осуществляется путем фильтрации в почечных клубочках и секреции в просвет почечных канальцев. Период полувыведения вначале составляет 3-4 часа, затем может увеличиваться до 12 часов. Также он увеличивается у пациентов, страдающих нарушениями функции почек.

Побочные эффекты

  • Сердечно-сосудистая система: гипотензия, васкулит, аритмии, анафилактический шок;
  • ЖКТ: сухость во рту, жажда, тошнота, рвота, анорексия, запор, диарея, холецистит, панкреатит, холестаз, желтуха, печеночная недостаточность;
  • ЦНС: печеночная кома, печеночная энцефалопатия, общая слабость, изменения психики, головная боль, головокружение, зрительные расстройства, парестезии;
  • Мочевыделительная система: нарушение выделения мочи, интерстициальный нефрит;
  • Органы дыхания: респираторный дистресс-синдром, пневмонит, некардиогенный отек легких;
  • Опорно-двигательный аппарат: миалгия;
  • Кожа: некротический васкулит, дерматит, крапивница, зуд, фотосенсибилизация;
  • Репродуктивная система: эректильная дисфункция;
  • Кровь: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Обмен веществ (метаболизм): гипонатриемия, гипокалиемия, гипохлоремия, гиперкальциемия, метаболический алкалоз, гипергликемия, глюкозурия, гиперурикемия, гипербилирубинемия.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов Гипотиазида;
  • Полное отсутствие мочевыделения (анурия);
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Тяжелые метаболические расстройства, в т.ч. декомпенсированный сахарный диабет;
  • Болезнь Адиссона;
  • Дети до 3 лет.

Гипотиазид с осторожностью назначают пожилым пациентам. Не желательно его принимать во время управления автотранспортными средствами и работы с потенциально опасными машинами и механизмами.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Гипотензивные средства других групп – усиление гипотензивного эффекта, требующее снижения дозы Гипотиазида;
  • Ингибиторы АПФ – уменьшение степени гипокалиемии;
  • Таблетированные сахароснижающие препараты – снижение эффективности этих препаратов, гипергликемия;
  • Амиодарон – усиление гипокалиемии, риск развития аритмий;
  • Соли лития – усиление токсичности этих препаратов;
  • Сердечные гликозиды группы наперстянки – усугубление гипокалиемии и гипомагниемии;
  • Кортикостероиды, кальцитонин – усугубление гипокалиемии
  • НПВС – ослабляют гипотензивное и диуретическое действие Гипотиазида;
  • Амантадин – усиление токсичности этого препарата;
  • Этиловый спирт, опиоиды, барбитураты – резкое усиление гипотензивного эффекта;
  • Недеполяризующие миорелаксанты – Гипотиазид усиливает действие этих средств.

Беременность и лактация

Гипотиазид проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Попадая в организм плода и новорожденного, он может вызывать желтуху, тромбоцитопению, и ряд других тяжелых расстройств. Поэтому прием Гипотиазида во время беременности и грудного вскармливания противопоказан.

Хранение

Гипотиазид хранится при температуре не выше 250С. Срок хранения – 5 лет. Препарат отпускается по рецепту врача.

Последнее изменение: 2023,27, Август в 10:24

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх