Березовый деготь

Березовый деготь  – эффективное средство, позволяющее избавиться от различных высыпаний на лице. Может использоваться людьми разных возрастных групп. Его применяют для лечения прыщей, как у детей, так и у взрослых.

Это природный антисептик, который снимает воспаление, ускоряет заживление, способствует восстановлению эпидермиса. Продукт можно применять при угревой и любой другой сыпи на лице и теле.

Березовый деготь – это темная маслянистая субстанция, с очень резким неприятным ароматом, который сложно удаляется даже при помощи сильнодействующих средств. Это продукт сухой перегонки бересты.

Средство часто применяется при производстве различных шампуней, бальзамов, мазей и т.д. При изготовлении косметологической продукции используется минимальное количество вещества. Таким образом удается эффективно скрыть аромат.

Свойства

Благодаря его характеристикам, крупные прыщи на лице быстрее созревают, мелкие просто исчезают.

Вещество вступает в реакцию с продуктом сальных желез человека, благодаря чему хорошо вытягивает загрязнение из пор, устраняет воспалительный процесс, дезинфицирует, удаляет ороговевший слой.

К полезным свойствам относят:

  • Убивает болезнетворные бактерии и микроорганизмы на поверхности кожи. Снимает воспаление.
  • Заживляет кожу. Препятствует образованию шрамов от постакне и рубцов.
  • Выравнивает оттенок кожи. Придает ей естественной свежести и красоты.
  • Нормализует работу сальных желез. Устраняет чрезмерную жирность кожи. Препятствует возникновению сального блеска.
  • Стимулирует кровообращение, снабжение клеток и тканей кислородом.
  • Запускает регенерационные процессы в глубоких слоях кожи. Способствует омоложению эпидермиса, повешению его тонуса и упругости, разглаживанию мелких морщин.

Он не только помогает избавиться от прыщей, но и препятствует их новому образованию, то есть устраняет первопричину.

Антисептические и противомикробные свойства вещества способствуют избавлению от такой проблемы, как – демодекоз или ресничный клещ. Заболевание тяжело поддается терапии.

Дегтярное мыло

На основе березового дегтя готовится дегтярное мыло. Это продукт черного цвета с менее резким ароматом, нежели само вещество.

Дегтярное мыло применяется для устранения угревой сыпи и черных точек, при диатезе у младенцев и прочих проблемах.

Особенно эффективно мыло в подростковом возрасте, когда в результате гормональной перестройки на коже часто появляются прыщи и жирный блеск.

Также средство можно использовать в период беременности и кормления грудью. Оно не наносит вреда здоровью.

Мыло приобретается в аптеке. Перед применением важно внимательно изучить инструкцию и соблюдать меры предосторожности.

Средство необходимо вспенить в руках и нанести на заранее очищенную кожу. Можно оставить на 7-10 минут, после чего хорошо смыть теплой водой.

Для сухой кожи мыло используют 1-2 раза в неделю. Для жирной – 3-4 раза в неделю. Следует избегать попадания состава в глаза.

Для лица и тела

Прыщи и угревая сыпь могут возникать на разных частят тела. Чаще всего они образуются на спине. Избавиться от высыпаний помогает гель для душа с березовым дегтем в составе. Для этого в традиционное средство для купания добавляется несколько капель дегтевого масла. Состав необходимо хорошо втереть в кожу. Это повысит эффективность процедуры.

Для избавления от прыщей на лице используется традиционное косметическое молочко, в которое добавляется несколько капель вещества. Поверхность следует протирать ватным спонжем, смоченным в полученном составе.

Также вещество добавляется в крем для лица и тела и прочие косметические продукты.

Это безопасный продукт, который способен вернуть ухоженный внешний вид.

Последнее изменение: 2024,19, Февраль в 17:00

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх