Разрушение тромбов с помощью ультразвука

Группа исследователей из Университета штата Северная Каролина разработала ультразвуковой преобразователь, который может быстро разрушать тромбы в мозге, создавая ультразвуковой вихрь или «торнадо».

Датчик предназначен для размещения в катетере, который можно продвигать по сосудистой сети до тех пор, пока он не достигнет участка кровяной сгустков в головном мозге, например, при тромбозе церебрального венозного синуса.

Вихревое ультразвуковое бурение

 

Этот метод может разрушить тромбы быстрее, чем обычные направленные вперед ультразвуки, поскольку вихревая волна создает напряжение сдвига, которое помогает разорвать тромб на куски. Этот подход может разрушать тромбы гораздо быстрее, чем с помощью лекарств, хотя и с большей процедурной сложностью.

Тромбоз церебрального венозного синуса (ТЦВС) возникает, когда тромб блокирует вену, отводящую кровь от головного мозга. Ясно, что это неотложная медицинская помощь, и время имеет существенное значение.

Тем не менее, многие существующие методы лечения этого состояния включают попытки растворить тромб, возможно, с помощью препаратов, разрушающих его, но эти подходы, как правило, занимают много времени.

Эта новейшая технология направлена ​​на значительное сокращение этого времени.

«Исходя из имеющихся данных, фармацевтические вмешательства для растворения тромбов  CVST занимают не менее 15 часов, а в среднем около 29 часов», — сказал Ченгжи Ши, исследователь, участвовавший в исследовании.

«Во время испытаний in vitro мы смогли растворить острую блокаду тока крови менее чем за полчаса.

Важен тот факт, что наша новая методика работает быстро, потому что ткани CVST увеличивают давление на кровеносные сосуды в головном мозге. Это увеличивает риск кровоизлияния в мозг, что может иметь катастрофические последствия для пациентов».

Использование акустических волн для разрушения тромбов потенциально может работать намного быстрее, чем тромболитические препараты, но ультразвуковые системы, обращенные вперед, могут быть не самым эффективным способом достижения этого.

«Наша предыдущая работа рассматривала различные методы, которые используют ультразвук для устранения тромбов, используя то, что по сути является направленными вперед волнами», — сказал Сяонин Цзян, другой исследователь, участвовавший в исследовании.

«В нашей новой работе используется вихревой ультразвук, где ультразвуковые волны имеют спиральный волновой фронт.

На данный момент исследователи протестировали систему in vitro с коровьей кровью на модели церебрального венозного синуса, напечатанной на 3D-принтере, и показали, что ультразвуковая воронка может быстро разрушить сгустки.

Они также проверили, вызывает ли спиральный ультразвук повреждение кровеносных сосудов, с использованием кровеносных сосудов животных, и обнаружили, что этот метод не разрушает здоровые ткани.

Автор:
Последнее изменение: 2023,31, Январь в 19:33

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх